Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
11:36, 19 октября 2017

Дом у моста — История на конкурс «Самый страшный рассказ для Хэллоуина»

- Можешь курить, если хочешь, – таксист, хлопнув дверью, выдавил педаль и повернул ключ зажигания.

Нечасто приходилось выбираться за город, отчего для Евгения поездка становилась утомительной и несколько его выбивала из привычной колеи. Водитель же, наоборот, решив, что рядом сидит человек, жаждущий сводки последних городских новостей и сплетен, пошел в атаку. И спустя десяток минут Евгений уже было пожалел, что сел к этому болтливому таксисту, но по-прежнему делал вид, что слушает и даже изредка кивал и улыбался.

- Мост они построили! Ты видел?! – Возмущался таксист. – Вот скажи мне, как по этому мосту ездить?

Евгений демонстративно уткнулся в телефон и предпочел не отвечать.

 

- А вот этот дом, видишь? – Водитель вытянул руку и указал в правую сторону от моста. – Ну вот этот… из белого кирпича?

- Так… и что? – не отрываясь от телефона буркнул Евгений.

- Уже четвертый хозяин за полтора года меняется. Не могут жить в этом доме, продают теперь по дешёвке…

- Крысы?

- Какие крысы? Нечисть всякая!

 

Евгений замер на мгновение и повернулся в правую сторону. Действительно, на правой стороне дороги, сразу за мостом стоял дом, который выделялся из остальных крайней неухоженностью. Шторы на окнах были закрыты, а обширный двор покрывал густой сорняк. На мгновение погрузившись в воспоминания, Евгений пытался собрать в голове замыленную временем мозаику из фрагментов, чтобы вспомнить уведенное в детстве. «Что же это было?», подумал Евгений: «И было ли вообще?» «А тут в сотне метрах от меня стоит дом, в котором можно получить объективный ответ».

 

Добравшись до места, Евгений попросил водителя дождаться его, пообещав доплатить за ожидание, чтобы на обратном пути более детально расспросить о доме. И спустя некоторое время уже слушал подробную историю, попутно читая объявления о продаже недвижимости через телефон.

 

- Алло, здравствуйте! Я по поводу объявления о продаже дома… Можете говорить?

Таксист повернул на главное шоссе, и машина умчалась вдаль.

 

Спустя сутки.

 

- Дом хороший, есть небольшой подвал, определенный ремонт, конечно, требуется, – хозяин дома Мухтар водил по полупустым комнатам потенциального клиента, – но вы же видели цену? Главное - это удачное расположение участка от дороги… Вообще, с него бы вышел отличный магазин.

 

- Я слышал о вашем доме ходят разные истории, – перебил Евгений.

- Это все слухи… – Мухтар настороженно обернулся. – А что? Вы им верите?

- Я, собственно, поэтому и позвонил.

- В таком случае, – Мухтар указал на дверь, - вы отнимаете мое время…

- Сколько будет стоить ночь в вашем доме?

 

Мухтар опустил руку и молча вышел на улицу. Остановившись у входа, закурил сигарету. Следом вышел Евгений и присел на крыльце дома. Затянувшись густым дымом, Мухтар, явно нервничая, повернулся к Евгению:

 

- Понимаете, я купил этот дом, вложил в него средства… И ничего не могу поделать с ним! Если бы кто-либо вернул мне потраченные деньги, я бросил бы этот дом, не задумываясь. Я даже продавать его людям не хочу, если быть честным. Может, хоть под магазин кто-нибудь заберет… Только не круглосуточный…

 

- Я готов заплатить по стоимости гостиничного люкс номера… – Евгений настаивал. – Что вы теряете?

- Я? Я ничего не теряю. Теряете вы! – Мухтар подошел ближе. – Вы думаете после одной ночи ваша жизнь будет прежней?

- Определенно.

 

- О-о-о, это не так, – Мухтар указал на дом дымящей сигаретой. – Оно там, сидит и ждет… Ждет, когда вы устроитесь на ночлег. Вы думаете, оно будет вас пугать? Пугает не его появление, пугает другое - его непонятное намерение. Я до сих пор не знаю, что ему нужно. Мне и моему брату хватило 4 часов в первую ночь, теперь я сюда приезжаю только днем и никогда не приезжаю один.

 

Евгений внимательно слушал и наблюдал поведение Мухтара. Человек либо очень искусно и убедительно врал, либо вся эта история чистая правда.

 

- Вы только подогреваете мой интерес, – засмеялся Евгений.

- Интерес? И что же это за интерес?

- Мне нужно разобраться с одним вопросом…

- Если это что-то вроде «существует» или «не существует», поверьте мне на слово - это существует, и закончим на этом.

- Я дам вам 40 тысяч за ночь в вашем доме.

 

Мухтар несколько секунд молча смотрел на Евгения, слегка удивленный его настойчивостью, потом выбросил потухшую сигарету и сказал:

- Ключ я оставлю под цветочным горшком, что стоит у входа в летнюю кухню. Не приезжайте один - возьмите с собой кого-нибудь. Ни в коем случае не закрывайтесь, находясь внутри. Когда вы ночью выбежите из дома, попытайтесь закрыть за собой входную дверь во двор, дверь в дом закрывать не обязательно. Свет есть только на кухне…

 

- В других комнатах нет света? – Удивленно спросил Евгений.

 

- Я вывернул лампы из патронов, чтобы и без того не шокировать соседей, – оно любит поиграть с выключателями, привлекает внимание. И еще… Что бы оно вам не предлагало, ни в коем случае не давайте согласие. Честно говоря, я не знаю, что будет если вы меня ослушаетесь, знаю точно, что оно будет просить вас. Старайтесь вообще не беседовать с ним. Вы ведь хотели убедиться, что подобное существует? Так вот, просто наблюдайте и когда удовлетворите свой интерес, не забудьте закрыть калитку ворот.

 

Ближе к вечеру на пороге дома появилась девушка. На плече у нее болтался небольшой джинсовый рюкзак.

 

- А как мы откроем дверь?

 

Следом подошел Евгений и, показав ей ключ, молча открыл дверь. Они прошли на кухню и выложили содержимое рюкзаков на стол. Евгений вернулся, чтобы убедиться, что дверь не заперта, слегка приоткрыл ее и оставил в таком положении. Вернувшись, он обнаружил, что Розы на месте не было.

 

- Ты видел это? – из дальней комнаты послышался голос Розы.

 

Евгений прошел в зал, где у входа стояла Роза и на что-то смотрела.

- Какая красота! – умилялась девушка. – Интересно, где можно заказать такие обои себе домой?

 

На одной из белых, выкрашенных стен пустого зала, по всей площади был нанесен красивый узор, похожий на орнамент. Симметричность фрагментов узора наводила на мысль, что это была работа искусного художника. Евгений подошел ближе и решил дотронутся до стены. Узор легко смазывался указательным пальцем, а следы тёмно-зелёной краски остались на коже. В воздухе появился терпкий, неприятный, но всем знакомый запах.

 

- Это не обои, – произнес Евгений рассматривая темно-зеленые следы. – Это плесень…

 

Евгений не мог вспомнить, был ли это узор не стене несколько часов назад, когда Мухтар показывал ему дом, хотя он отчетливо помнил, что в зал они заходили. Евгений почувствовал, как по поверхности его кожи побежал электрический ток

 

- Плесень? – спросила Роза.

 

- Да, всего лишь плесень, - произнес Евгений и направился в кухню, не выдавая внутренней тревоги.

 

На столе лежали вещи, которые Евгений и Роза принесли с собой: термос, несколько бутербродов, видеокамера, сложенный штатив для нее, большой переносной светодиодный фонарь на батарейках, ноутбук и стационарный микрофон. Видеокамеру Евгений решил установить в коридоре, откуда она могла снимать частично сразу несколько комнат. Там же, под ножками штатива, было решено разместить и микрофон, протянув тонкий провод на кухню до ноутбука, на котором велась запись звука и передавалось изображение от камеры.

 

Солнце заходило за горизонт, и, хотя свет из кухни освещал большую часть коридора, полупустые комнаты дома медленно погружались во мрак. Евгений сидел за столом в освещенной кухне, просматривая последние новости на своем ноутбуке, периодически переключаясь на экран видеокамеры. Роза сидела рядом и, изредка отрываясь от своего смартфона, то заглядывала в монитор к своему другу, то бросала взгляд в коридор, где стояла камера.

 

Евгений отодвинул стул и решил немного размяться. Дойдя до коридора, он взглянул в темную его часть, откуда можно было видеть входы в другие комнаты. Повернувшись к Розе, Евгений взглянул на наручные часы:

 

- Третий час ночи.

- Может, поедем по домам? – предложила Роза.

- Часов в пять утра поедем…

 

Щелчок выключателя, и комната погрузилась в полумрак, слегка подсвеченный экраном ноутбука. Евгений бросился к Розе и схватил со стола фонарь. Дрожащими руками он нащупал кнопку, и комнату осветил белый свет от светодиодов. Роза спряталась за спиной Евгения. Тишину оборвал звук ударов, будто кто-то лупил кулаками в стену, и следом из зала донесся скрипучий голос:

 

- Тутта ма-а-а-тея Мри-и-и-о-о…

 

Услышав приближающиеся удары, Роза отбежала в дальний угол кухни. Казалось, что «это» уже совсем близко, и вот-вот покажется в проеме коридора. Спустя несколько секунд воцарилась тишина. Евгений бросился к ноутбуку посмотреть, что фиксирует камера, установленная в коридоре, но при таком освещении просматривалась только ближняя его часть, и там абсолютно никого не наблюдалось. Внезапно вскрикнула Роза:

- Женя! Женя, там вверху! – указала в сторону коридора.

 

Евгений поднял голову и увидел, как в проходе коридора с верхней части показались длинные, очень длинные, темно-серые стержни – это были пальцы. Потеряв надежду увидеть что-либо на камере, Евгений отступил назад, не отводя взгляд от верхней части прохода. Обхватив верхнюю планку по углам дверного косяка длинными пальцами, в проем втянулась продолговатая голова, которая щурилась от света. Следом показалось туловище, потом нога и следом другая. Существо висело в верхней части входного проема и рассматривало гостей. Евгений и Роза стояли в углу комнаты и с ужасом наблюдали за существом. Переместившись от проема к лампе, которая висела на потолке, существо спустилось на стол, скинуло на пол фонарь и на тонкой, продолговатой шее наклонило к ним свою голову, громко закричало:

 

- С со-о-б-о-о-й!

 

Евгений обхватил руками Розу, которая уже не смотрела на существо, и опустился с ней на пол. Перепрыгнув на стену, существо дотянулось до лица Евгения и прохрипело ему на ухо:

 

- С со-о-бой… возьми-и-и… с со-о-б-о-ой…

 

Роза вырвалась из объятий Евгения и выбежала из кухни в коридор, где упала, споткнувшись о штатив камеры. Следом в коридор рванул Евгений. Выбегая во двор, Роза с силой захлопнула за собой входную дверь, оставив Евгения позади. Проворачивая механизм замка туда и обратно, Евгению не удавалось открыть дверь. «Нужно сломать окно», подумал Евгений, но уже было слишком поздно – хриплый протяжный стон уже ласкал левое ухо.

 

Роза выбежала со двора и, обернувшись, заметила, что Евгения нет рядом. Медленно и осторожно она вернулась к крыльцу и позвала его:

 

- Женя?!

 

Ответа не последовало. Поднявшись на крыльцо, Роза попыталась открыть дверь, но дверь не открывалась. Безрезультатно дергая ручку двери, девушка начала впадать в истерику, как внезапно послышался щелчок, дверь отворилась, и из дома вышел Евгений. Сделав несколько шагов, его ноги подкосились, и он упал, покатившись с крыльца.

Неделю спустя.

 

Около ворот дома остановилась машина, и из нее вышел Мухтар.

 

- Я уверен, дом вам понравится, – повторял Мухтар, помогая женщине выйти из авто. – Главное - удачное расположение участка.

 

Открыв входную дверь, Мухтар сделал пригласительный жест рукой, и женщина вошла внутрь.

 

- Вы хотите жить в этом доме или использовать его по другому назначению?

- Нет, я хочу сделать из него круглосуточный магазин, – ответила женщина. Только вы что-то дороговато просите.

 

- Магазин отличная идея! – улыбнулся Мухтар. – Теперь можно и круглосуточный…

- Простите, я не поняла…

- Да это так… не обращайте внимания… Давайте посмотрим подвальное помещение.

 

В темной комнате, освещенной экраном телевизора, у себя дома неподвижно сидел Евгений. Потерянным и отрешенным взглядом он смотрел куда-то в сторону. Позади за спиной, совсем рядом, кто-то наговаривал шепотом: - Тутта маттея Эн Мрио… Тутта маттея Эн…

 

<титры>

 

ссылка на оригинал статьи (сайт автора блога engnineersaround.com)

 
13
768
8