Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:39, 26 сентября 2017

Куда сходить в Усть-Каменогорске в октябре 2017

Ну что ж, ребяты, с вами вновь старый добрый Beethoven, который возобновляет свои ежемесячные обзоры интересных мероприятий.

Поскольку силою обстоятельств мне пришлось сменить локацию с богохранимой Алматы на богоспасаемый Усть-Каменогорск - то и обозрю я предстоящие культурные мероприятия именно в этом городе.

Здесь нужно сказать о том, что анонсов предстоящих событий почти нет никаких, так что этот обзор получится пока куцым. Сайты филармонии, концертных организаций и т.п. остановились где-то в мае. Ситуация чуть хуже, чем ужасная. Никто не хочет, чтобы на их мероприятия ходили, потому в интрнете полное молчание. Из доступных - анонсы на сайте областного драм театра. Что ж, будем работать.

По моим наблюдениям - общее между Алматы и Оскеменом пока что только одно - ужасная экология. Потому сей пост не будет пестреть прославленными именами классических музыкантов и громкими премьерами. Однако ж, давайте взглянем - как мы сможем развлечься в Усьткамане в октябре, что ждет нас в мире хлеба и зрелищ, и какую духовную и околодуховную пищу нам удастся вкусить. Поехали!

6 октября, пятница, в 18.30; 7-8 октября, суббота, воскресенье, в 17.00 в Областном драмтеатре премьера абсолютно правдивой комедии Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Мы все помним роскошный фильм Марка Захарова с великим Янковским в главной роли и с целой плеядой прославленных актеров прошлого. Конечно, с таким блистательным составом местному театру будет тяжело соревноваться в своей постановке. Однако, почему-то меня не покидает предчувствие, что наши актеры и режиссер достойно справятся. Обязательно пойду, чтобы убедиться в этом, ведь все мы помним, что "Умное лицо - это еще не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Blog post image

 

20 октября, пятница, 21.00 в Key Di Bar - концерт Kristina Si. Двадцатишестилетняя певица в жанре R'n'B, птенец гнезда Black Star, одна из подопечных Тимати, порадует нас в, пожалуй, самом уютном месте вечерних развлечений Усть-Каменогорска. Кристина выгодно отличается от большинства современных исполнителей наличием некоторого музыкально-академического бэкграунда за плечами, что позволяет говорить о ее феномене не только как о шоу, но и, все-таки, как о музыкальном явлении. Забавный факт: Кристине запретили въезд в/на Украину, за прошлогодний концерт в Крыму. Словом, не знаю, кто и как будет проводить вечер пятницы 20 октября, а я проведу его сами знаете где.

Blog post image

 

21 октября, суббота, 17.00. Областной драмтеатр, драмедия Сергея Астраханцева "Банный день". Это еще довольно свежая работа, пьеса написана в 2013 году. Сергей Астраханцев - режиссер этого театра, а посему заявленная постановка обещает быть интересной и тщательно подготовленной. Интересна коллизия сценария: деревня, один из местных жителей сообщает мужикам что судный день состоится именно сегодня. Картина маслом. Мужиков ровно двенадцать (других ролей в спектакле нет), что рисует нам апологию Апостолов. Они все разные, и их характеры раскрываются в событиях именно этого нерядового дня.

Blog post image

Да, вы скажете - что такой сюжет не нов и такой прием сравнительно недавно был использован в фильме "12" Никиты Михалкова, который и сам является ремейком другого классического произведения. Однако, как сказал кто-то из великих писателей - любой хороший роман - это всегда роман о Христе. А посему будет небезынтересно посмотреть восточноказахстанскую трактовку вечной темы.

 

28 октября, суббота, 17.00, Драмтеатр, комедия Жана Франсуа Реньяра "Единственный наследник". Реньяр, наследник Мольера и Корнеля, не достиг их художественной высоты, однако неоспоримо то, что его комедии всегда очень смешные. Классическая комедия положений, когда молодой наследник ждет смерти старого дядюшки, чтобы жениться, плутоватые слуги, похотливый старик - все в лучших традициях классического театра, такого, каким мы его знаем. Что еще нужно, чтобы с наслаждением и пользой, легко и весело провести вечер?

Blog post image

 

Конечно, какой же ты устькаменогоржец, если не ходишь на хоккей? Никакой. На хоккей здесь ходят много и с удовольствием. Болеют в основном за местные клубы - "Торпедо", "Алтай Торпедо" и "Алтай".

Наиболее интересные игры Высшей хоккейной Лиги, на мой взгляд, состоятся 12, 14, 16 и 18 октября. Меня больше всего интересует последний поединок, в котором наша команда сразится с пермским клубом "Молот-Прикамье". Афтепати на льду катка. Запасайтесь коньками! И помните - трус не играет в хоккей!

Blog post image

Наверняка, какие-то концерты, выставки и события будут происходить и в областной филармонии, и в музыкальном колледже, и в прочих местах. Все-таки, бывают здесь и интересные концерты, и прочие события. По мере поступления информации буду дополнять этот пост.

Картинки для данного поста спи... любезно предоставлены бескрайним интернетом, на КДПВ - та самая Kristina Si, и, в предвкушении роскошной культурной жизни, остаюсь навеки ваш - Beethoven!

 
13