Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:24, 06 сентября 2017

Покутил и забыл

Продублированный неделями ранее на нескольких интернет - ресурсах материал о ликвидированном в 2010 году «Алп Жамол Банке» напомнил широкой аудитории о злоключениях многочисленных обманутых вкладчиков кредитного учреждения.

В этой истории семилетней давности, действительно, остались некоторые открытые вопросы, связанные, в первую очередь, с абсолютным игнорированием бывшим руководством «Алп Жамол» своих обязательств перед клиентами.

Напомним, что отзыв лицензии и дальнейшее прекращение работы банка последовали сразу за результатами расследования преступной деятельности его владельцев, которые оказались причастны к крупным банковским и налоговым аферам, а также довели работу финансового заведения до предбанкротного состояния.

Из раскрытых общественности подробностей уголовного дела известно, что руководитель «Алп Жамол» Асомутдинов Мухитдин получал колоссальные сверхприбыли за счет проведения «серых» валютных операций, незаконного оформления кредитов в пользу подконтрольных фирм, присвоения средств вкладчиков и уклонения от уплаты налогов.

В целях отмывания преступно нажитого капитала, владелец «Алп Жамол» финансировал строительство множества своих объектов недвижимости, наиболее известные из которых респектабельные на то время рестораны «Версаль» и «Саёхат».

Даже умудрился перевести огромную сумму валюты на счета своих компаний, зарегистрированных в «оффшорах» (подставным руководителем одной из них являлся водитель Асомутдинова – Алимов Х.).

После того, как эти махинации предали гласности, большинство клиентов начали обвинять Асомутдинова в обмане, предполагая, что их сбережения были потрачены им на покупку вилл, особняков и престижных автомобилей. Как показали результаты расследования, указанные предположения оказались очень близки к истине.

По итоговому приговору суда, датированному 2011 годом, порядка 10 должностных лиц «Алп Жамол» были осуждены, а денежные средства и прочие активы в размере около 120 млрд. сум обращены в доход государства в виде возмещения нанесенного ущерба.

Однако, как сообщили в правоохранительных органах, сам Асомутдинов еще в начале проверки деятельности кредитного учреждения, почуяв неладное, заблаговременно скрылся в соседнем Казахстане.

По полученной от официальных источников информации, несмотря на расследование уголовного дела и конфискацию имущества «Алп Жамол», большинству вкладчиков из числа физических лиц удалось истребовать свои средства, совокупный объем которых составил порядка 28 млрд. сум.

При этом, вклады порядка 40 коммерческих структур на почти такую же сумму были конфискованы, так как следователи предоставили суду доказательства принадлежности этих «подставных» фирм Асомутдинову, который использовал их в различных преступных схемах.

Примечательно, что бывший владелец «Алп Жамол» до сегодняшнего дня находится в Казахстане и, по сообщениям местных бизнесменов, в первые годы после побега особой финансовой нужды не испытывал. Но отсутствие прежних финансовых потоков уже не позволяет ему «жить как раньше».

Может поэтому, на нынешней волне динамичных процессов либерализации экономики и поддержки предпринимателей в Узбекистане, спустя столько лет вопрос истребования активов поднялся вновь?

Предприниматели, с кем нам довелось пообщаться, признались, что к ним обращались представители Мухитдина с настойчивым предложением за определенный «кэш» развернуть кампанию по возврату вкладов, сформировав в обществе нужные настроения.

Подытоживая вышесказанное, остается только посочувствовать бывшим клиентам банка «Алп Жамол», которые в свое время доверили сбережения «банкиру от бога» Асомутдинову и впоследствии остались у разбитого корыта.

0
764
0