Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
12:35, 10 сентября 2017

Мой опыт с Work and Travel: Часть вторая. Как найти новую работу

Сегодня в продолжении прошлого поста хочу рассказать вам о том, как я нашла относительно хорошую работу. В прошлом посте я упоминала, что работать на предложенной позиции не хотела: меня не устраивала заработная плата, ограниченное количество часов (32), локация, да и самое главное, полное безразличие к тому, что я делаю. Поэтому за 2 недели до приезда в США я понемногу начала искать новую работу. Прежде всего хочу отметить, что найти работу в США несложно, достаточно знать, в чем вы хороши, что вы знаете/умеете и что вам нравится делать. Что касается меня, мне давно уже интересна индустрия красоты и в ней я действительно очень хорошо разбираюсь. В штатах эта тема очень развита, особенно набирают большую популярность сервисы, в чем рабочие постсоветского пространства очень преуспели. В Америке же ситуация обратная: вопреки всеобщему мнению американки за собой ухаживать любят и на это не скупятся, поэтому девушки, умеющие предоставлять бьюти услуги, спокойно могут найти работу фрилансером, главное в этом вопросе - ехать в относительно большой город и сделать себе рекламу. Для примера, простое наращивание ресниц будет стоить около 100 долларов в Чикаго, и никому не придет в голову проверять ваши сертификаты/дипломы и тд ; умеешь- значит умеешь, несколько моих знакомых спокойно работали так на дому и заработали около 15К долларов.

Очень важно подавать на работу заранее, так как в среднем рассмотрение может занять до 2 недель, и никогда не увольняйтесь, пока не получили новое предложение - рискуете вообще остаться без работы. Объявления о работе можно найти на сайтах indeed(так нашла я) и glassdoor. Таким образом, подав на работу в более чем 10 компаний, специализирующихся на продаже, сервисе, фрилансе в индустрии красоты по приезду я получила несколько предложений - от Macy’s, Ulta beauty и Boston store. Везде на позицию продавца-консультанта для определенного корнера. Большинство предложений требуют онлайн заявки, вашего резюме, желательно с опытом работы(врите об этом без зазрения совести, примеры резюме можете найти в интернете), номер social security - если у вас его нет ставьте все нули, его проверяют уже после принятия на работу, к тому моменту у вас уже будет свой номер.

Сначала вас пригласят на интервью, достаточно знать о магазине и продуктах чтоб ответить, большинство вопросов ситуационные, не теряйтесь, проявляйте смекалку и улыбайтесь. В Macy’s вам сразу предложат позицию, если вы понравитесь, тут главное сразу отдать документы.

Для j-1 это:

1. Форма I-94, которую вы можете распечатать на офф. сайте

2. Social Security - Никогда не делайте social security через работодателя, пройдет месяц прежде чем вы его получите. Идите сами, как только приедете в штаты, не нужно ждать 10 дней, как нам сказал спонсор, все это bullshit, приехали, пошли к ним в офис с документами и подали заявку. В мелких городах вам вышлют его через 3-4 дня, в крупных это может занять около недели, в любом случае не больше 2 недель.

3. Паспорт

Так как я не принесла все документы сразу, Macy’s благополучно обо мне забыли. Ulta beauty предложили работать с конца июля, меня это не устраивало. Остался Boston store, где я и начала работать. Они знали, что берут меня на непродолжительное время - 10 недель, поэтому я была временным рабочим, обслуживала все корнеры (lancome, chanel, clinique и тд), получила подарков на несколько тысяч долларов, завела много друзей и действительно ощущала культурный обмен, так как близко общалась как с клиентами, так и с работниками, которые ко мне относились с искренней добротой, и что самое главное, занималась любимым делом. Более того, как работник вы получаете 35-45% скидку на все товары не говоря уже о купонах - в моем магазине было все, от одежды до товаров для дома.

То же касается и «мужских» профессий, если у вас есть/была собака, вы знаете как их нужно тренировать, выгуливать и тд., работая по 3-4 часа выгульщиком собак можно делать 120 долларов день. Можно перед приездом пройти курсы баристы и работать в Teavana, Starbucks , да и в любой другой кофейне/ресторане. Вышеперечисленные компании так же предоставляют скидки для работников, премиум аккаунт в spotify и неограниченное количество напитков. Обязательно работайте на праздники, 4 июля например, тогда вы будете получать зарплату в 1.5 ставки.

Более того, можно устроиться по профессии, даже если у вас незаконченное образование, j-1 виза дает возможность работать во многих сферах, исключения: медицина, обучение, воспитание(няни) и тд., но есть свои нюансы; если вы, допустим, закончили музыкальную школу и хорошо играете на инструменте, вы вполне можете вести частные уроки школьникам, никто не будет проверять тип вашей визы. То же касается других ваших талантов: учитесь на дизайнера - можете работать флористом, они делают хорошие деньги. На повара или технолога - идите работать в ресторан, если есть водительские права - работайте курьером, да хоть программистом, если у вас есть проекты, которые можно показать. Для запрещенных позиций(бьюти сервисы, водители, курьеры и тд) стоит предусмотреть еще одну работу, которая предоставит вам нужные документы и позволит легально участвовать в программе. Об этом расскажу подробнее в следующей статье.

Есть еще второй проверенный способ поиска работы, которым я пользовалась, когда искала дополнительную работу. Просто идете в интересующие вас организации, находите hr department и спрашиваете нужна ли им помощь. Всегда берите с собой несколько резюме и все документы/копии. Таким образом, оставив свои данные в Victoria’s secret, я получила вторую работу. Никогда не говорите, что нанимаетесь временно и скоро уедете, по этой причине меня не взяли на другие позиции.

Не бойтесь ехать в большие города, конечно, не стоит сразу уезжать в Лос-Анжелес или Нью-Йорк, но столица штата, как Мэдисон в моем случае, очень хороший вариант, так как жилье можно найти подешевле, больше работы и людей, готовых вас нанять. В некоторые штаты, такие как Флорида на заработки можно ехать и по туристической визе, в курортных зонах многие студенты работают нелегально, но и работа у вас будет соответствующая. Если вас это не смущает, езжайте во Флориду по тур.визе и сможете сделать хорошие деньги.

Очень важно понять, что студенты, едущие по work and travel - это не чернорабочие, коими вас хотят представить ваши спонсоры. Просто им легче «впарить» вас компании уборщиком, спасателем или мойщиком окон, но на такой работе, все будут знать что вы студент, приехавший на заработки, и вы готовы на многое ради денег, что вас легко заменить и можно кинуть. В Америке может показаться, что у вас совсем нет прав, но это не так, прав у вас там чуть ли не больше чем в Казахстане, особенно на работе. Просто компании, привыкшие нанимать приезжих студентов, наглеют, но если вы найдете работодателя, который не имеет представления о work and travel, следовательно и отношение у него будет такое же как и к американскому рабочему. Надеюсь принцип вы поняли и сможете при желании найти хорошую работу.

P.S. Статья получилась очень большой, у нее будет продолжение, в котором я расскажу о бюрократических трудностях, с которыми вы можете столкнуться после того, как поменяете работу, и о том, как можно их решить…

 

13
6922
6