Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
12:52, 05 сентября 2017

Мой опыт с Work and Travel: Часть первая. Как поменять основного работодателя

Из года в год тысячи казахстанских студентов ездят по программе work and travel в штаты. Многие мои друзья были от программы в полном восторге, у некоторых даже была депрессия после приезда: хорошая зарплата, много новых друзей и впечатлений…но действительно ли все так прекрасно, как может показаться?

Идея написать о моем опыте по участию в программе Work and travel пришла ко мне почти сразу после приезда в США, ввиду того, что я встретилась с определенными трудностями, о которых сегодня пойдет речь. Точнее не сколько трудности, сколько мои варианты решения этих проблем хотелось бы затронуть в сегодняшней статье, а так же дать кое-какие tips and tricks ребятам, которые собираются ехать по программе в последующие года. Цикл статей я условно разделила на 3 части.

  1. Как поменять основного работодателя
  2. Как найти новую работу
  3. Путешествие

В них будет и мой work, и мой travel, так что надеюсь статьи покажутся вам интересными и вы найдете что то полезное для себя.

Для начала кое-какая информация о моих спонсорах в Казахстане и Штатах, так как эта статья будет полезна только тем, кому не повезло так же как мне. Моим спонсором в Казахстане было агенство КСЕТ, у меня был пакет full-placement, который к слову я рекомендую брать всем, кто едет в первый раз. Даже с полной поддержкой от КСЕТ, определенной бумажной волокиты никому не избежать, а уж если оформляться самому, тут уж придется хорошенько повозиться и пожертвовать нервами. За программу я заплатила около 2500 долларов(включая авиабилеты), подавали мы где то в декабре, и тут сразу же хочу отметить, что если вы хотите ехать стоит думать об этом раньше, этак в сентябре-октябре, так как цены будут значительно ниже, к тому же будет вариант self-placement пакета для тех, кто хочет сэкономить. КСЕТ не плохой спонсор, относительно безответственный; не знаю, как у других спонсоров, но КСЕТ не будут вам звонить и говорить о всех собраниях, документах и тд., так что если вас устраивает самим постоянно звонить и уточнять, можете смело к ним обращаться. Моим американским спонсором был Intrax, из за непрофессионализма и мозгоедства которого и родились первые две части моих повествований.

Часть первая - Как поменять основного работодателя

Intrax предоставил мне job-offer на место front desk(ресепшн) в тематическом парке Mount Olympus в городе Висконсин Деллс, штат Висконсин. Еще до приезда в Америку я знала, что работать за 8,5 долларов в час у черта на куличиках я не хочу и не буду, поэтому за 2-3 недели до приезда я начала искать новую работу (подробнее об этом в следующей статье), надеясь с легкостью сменить рабочее место - как бы не так. Тут, конечно, сыграли мои неподготовленность и наивность; наслушавшись друзей, которые уже ездили по программе, я думала, что легко и просто смогу уволиться, нужно лишь оповестить работодателя. Без задних мыслей я позвонила Intrax-у и сказала, что хочу поменять работу, на что мне ответили жестким отказом и пригрозили в случае увольнения без их разрешения аннулировать программу и депортировать. На такое я не могла согласиться, так как мне нужна была рабочая виза, да и не хотелось бы рисковать последующими поездками в штаты, так как визу могут больше и не дать.

Чтобы спонсор разрешил вам поменять работодателя нужна весомая причина, а лучше несколько, чем больше тем лучше. Я решила аппелировать к самым распространенным: непригодные условия для жизни, угроза безопасности. Тут очень важно предоставить доказательства в виде фото и видео, чтоб спонсор знал, что вы не врете.

Мы жили в деревянных домиках, делили кухню с 200-ми студентов, многие из которых любили устраивать вечеринки и ходить по территории в одних трусах, к чему это вы поймете дальше. Ни о какой чистоте тут и речи не могло быть: кухня была вонючая и грязная, везде валялся мусор и бухло. Я собрала мусор в одну кучу, дождалась тараканов для пущей зрелищности и все сфотографировала. На территории очень плохо работал интернет, поэтому, проверив скорость через приложение, приложила скрин. Таким образом, я хотела показать, что не могу связаться с родителями и вообще выйти на контакт с кем-либо. Мужчин в трусах я не фотографировала, но упомянула о них, так как «такие нормы поведения противоречили моим моральным устоям и религиозным соображениям».

По поводу безопасности тут все сложилось очень удачно. Мое рабочее расписание на две недели было готово, и работать должна была я в основном с 6 вечера до 1-2 ночи. Молодой девушке одной добираться так поздно было небезопасно, к тому же согласно договору с Intrax я не должна была работать в промежутке от 10 ночи до 6 утра. Так что сфоткать расписание и показать нарушение было не сложно. Тут очень важно преувеличивать и приукрашивать действительность, если вы хотите чтоб спонсор пошел вам на встречу. Многие студенты живут в условиях гораздо хуже и работают допоздна, но если ваша цель -уволиться, нужно выставить все в наихудшем свете. Я отправила все материалы Intrax на почту. Важный момент, фото и видео это конечно хорошо, но закрепить эффект лучше каким-то эмоциональным спичем, что я и сделала, позвонив на следующий день. Во мне проснулись все мои актерские таланты и, рыдая в трубку, я объясняла молодой девушке, что мне нужно поменять работу ибо «я так больше не могу». Intrax посоветовали мне обратиться к менеджеру на работе для решения проблемы. Это можно делать, можно и не делать, а наврать что вы пытались, но вас «послали», все равно проверять они не будут. Я, в свою очередь, постаралась выставить все так, будто я иду к ним на встречу, но они моих проблем решать не хотят.

Прийдя к HR я:

1. Попросила меня переселить, зная что на это они не согласятся, так как все места были заняты.

2. Сказала, что мои родители не разрешают мне так поздно работать, и если так будет продолжаться они будут судиться из за того, что были нарушены terms and conditions, которые мы подписали со спонсором. Слово «судиться» магически действует на американцев и не долго думая HR предложила мне уволиться, сказав что с расписанием они ничего не могут сделать. Этот период у меня проходила тренировка, поэтому мне разрешили уехать сразу, но имейте в виду, что если вы работаете продолжительное время, вы обязаны извещать работодателя о желании уволиться за 2 недели до ухода.

Звонок в Intrax, чтоб известить о том, что работодатель сам посоветовал уволиться, и они дают согласие на смену работы. Теперь у вас есть 10-14 дней на поиск новой работы.

 

P.S. Я не хочу, чтоб у вас сложилось впечатление, что я разбалованная, капризная девчонка, которая поехала на заработки, а в итоге устроила «цирк». Я считаю, что работодатели, нанимающие студентов, приехавших по Work and travel, частенько относятся к ним как к низшему классу,эксплуатируют, а порой и унижают. Поэтому, я очень советую вам найти действительно хорошую работу, где вас будут уважать и ценить. Но о том, как найти такую расскажу в следующей статье…

12
8803
2