Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
56
06:30, 04 сентября 2017

Конфликт в Мьянме: поддельные фотографии накаляют обстановку в стране

Уже несколько дней в Мьянме обострилась ситуация с беженцами из Бангладеша - народом рохинья.

Коротко о том, что происходит в Мьянме:

В штате Ракхайн на западе Мьянмы продолжаются столкновения между буддистами, составляющими большинство граждан страны, и мусульманами из народности рохинджа. Жертвами столкновений на религиозной почве в Мьянме стали за последние годы тысячи человек.

Ситуация резко обострилась 25 августа, когда боевики рохинджа совершили массовое нападение сразу на 30 блокпостов полиции. Сообщалось о гибели пяти человек.

Ситуация в этой стране далека от идеальной. Однако изучив большинство фотографий и изображений, рассылаемых как доказательство преступлений по отношению в народу рохинья, BBC обнаружил, что они лживы.

Журналисты издания пишут, что фотографии которые распространяют в сети, являются фейковыми. Мало кто из журналистов знает, что именно там происходит, так как туда запрещен въезд им, - пишет BBC. Воспользовавшись этой ситуацией, многие начали распространять недостоверную информацию.

Например, на эту уловку попался заместитель премьер-министр Турции Мехмет Симсек, который у себя в твиттере опубликовал четыре фотографий с места событий и призвал международное сообщество прекратить геноцид мусульман.

Tweet by Mehmet Simsek, включая четыре изображения. Текст говорит

 

После он удалил твит. Но все равно он получил широкий резонанс.

Оказалось, что опубликованные фотографии не являются достоверными.

Вот что пишет BBC.

Первая фотография, показывает несколько раздутых трупов. Эти люди стали жертвами разрушительного Циклона Наргиса в мае 2008 года.

Данные изображение появляются на нескольких сайтах, датированных прошлым годом. Это говорит о том, что изображение не связано с недавним насилием в штате Ракхайн.

BBC установила, что вторая фотография женщины, оплакивающей мертвого человека, привязанного к дереву, была взята в Ачехе, Индонезия, в июне 2003 года фотографом, работающим в Reuters.

Третья фотография двух младенцев, плачущих над телом их матери, является из Руанды.Фото сделано Альбертом Фасели для Sipa и был одним из серии фотографий, получивших премию World Press.

Четвертое фото - это жертвы недавнего наводнения в Непале.

Следующее фото, которое так активно тиражируется в социальных сетях - это тренировки боевиков Рохинджи.

Оказалось, что это фотографии добровольцев из Бангладеш, сражающихся в войне за независимость 1971 года.

Сообщение Twitter от @<a href=

Еще несколько фотографий, якобы с места событий.

Это не буддисты издеваются над детьми-рохинджи. На самом деле, это преподаватель боевых искусств проехал по рукам своих учеников на мотоцикле.

Как нас кормят фейками о событиях в Мьянме фейк, жесть, мьянма, будда, длиннопост

Blog post image

Это не униженный ребенок из Мьянмы, а ребёнок из Филиппин, фото которого в 2015г. распространилось по интернету. Его мать была привлечена к ответственности за подобное обращение с ребёнком.

Как нас кормят фейками о событиях в Мьянме фейк, жесть, мьянма, будда, длиннопост

Это не трупы мусульман. Фотография была сделана после землетрясения в Китае, где они активно помогали.

Как нас кормят фейками о событиях в Мьянме фейк, жесть, мьянма, будда, длиннопост

Мусульмане не в Бирме, ложь муслей про убийства муслей

Это не поджег мусульманина, а самосожжение буддистского монаха в знак протеста против приезда в Дели, столицу Индии, председателя компартии Китая.

Blog post image

А вот как это фото распространяют в сети:

Blog post image

Людей на следующем фото не сжигали, на самом деле взорвался бензовоз. Инцидент произошел в Южном Судане. Бензовоз потерял управление и перевернулся. Местные жители сбежались к машине, чтобы собрать разлившийся бензин. В этот момент произошел взрыв.

Как нас кормят фейками о событиях в Мьянме фейк, жесть, мьянма, будда, длиннопост

Смотрите, когда было опубликовано это фото. 700 дней назад.

Blog post image

Это не убийство детей, а последствия землетрясения в Гаити:

Как нас кормят фейками о событиях в Мьянме фейк, жесть, мьянма, будда, длиннопост

Ранее группа из Комиссии ООН по правам человека провела исследования предполагаемых нарушений прав человека в штате Ракхайн. Они отказалась использовать данные фотографии и видео, так как они являются недостоверными.

Журналисты пишут, что они прекрасно понимают, что в Мьянме есть серьёзный конфликт, что есть жертвы, что нужно вмешательство для спасения людей. Но пусть вас не используют, распространяя ложь, пусть не раздувают из огонька конфликта пожар, в котором сгорят любые надежды на справедливость.

Источник: BBC

Вторая часть про фейки с фотографиями

 

56