Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
23:57, 03 сентября 2017

Неисследованные районы родного города или ARTBAT FEST 2017 не на Арбате.

Прожив 40 лет в одном городе, исколесив его взад и поперёд, сложно представить себе белое пятно на его карте. Мой родной город Алматы, бывшая столица Казахстана, смог меня удивить. Не смотря на его размеры, до недавнего времени мне казалось, что я знаю все его районы, как минимум хотя бы раз я побывал в каждом из них.

район Алгабас

район Алгабас

Но время не стоит на месте, население планеты увеличивается и стремительно увеличивается население крупных городов. Алматы, самый большой город Казахстана, не исключение. Я давно привык к тому, что территориально город увеличивается за счёт присоединения к нему соседних посёлков и городов-спутников. Алматы сегодня - это агломерация. Не такая большая как Лос-Анджелес, Лондон или Париж, но уже полноценная агломерация. Но, как оказалось, сейчас город также растёт за счёт строительства новых микрорайонов, на месте бывших сельскохозяйственных угодий. И в одном из таких районов я недавно неожиданно для себя побывал.

район Алгабас

район Алгабас

район Алгабас

район Алгабас

район Алгабас

Название микрорайона Алгабас, он расположен на западной окраине города, там где проспект Рыскулова пересекает улица Момышулы. В разрастающемся городе есть несколько таких районов, но принципиальное отличие Алгабаса в том, что здесь возвели целую Олимпийскую Деревню и главный ледовый стадион Almaty Arena к проходившей зимой 2017 года Всемирной Зимней Универсиаде. Универсиада прошла (незаметно для меня), а объекты остались, и теперь их как-то надо использовать.

Almaty Arena

Almaty Arena

Almaty Arena

Огромный ледовый стадион рассчитанный на 13000 зрителей посреди степи постепенно обрастает жилыми массивами от компании Базис. На горизонте виднеются трубы ТЭЦ-2. Внутри Almaty Arena сейчас функционируют порядка десятка различных спортивных секций для детей, работает бассейн. Но проблема в том, что стадион находится очень далеко от центра города, сюда не ходит общественный транспорт, кроме одного автобусного маршрута №7, который всегда переполнен. Чтобы привезти ребёнка на занятия, дождаться ребёнка и увезти обратно, родители тратят много времени. Поэтому спортивные секции немногочисленны. Остаётся надежда только на местных жителей, число которых значительно увеличится со сдачей в эксплуатацию очередного жилого массива.

Almaty Arena

Almaty Arena

Almaty Arena

Almaty Arena

Almaty Arena

Но не спортом единым живет человек. Нужны развлечения и другого рода. Я прогулялся по району и не встретил не одного уличного кафе. Кафе на территории стадиона не в счёт. Не каждый сможет себе позволить питаться там. Но при этом построен Almaty Art Center, на первом этаже которого мастерские ремесленников, на втором Банкетный Зал, а не третьем Музей Национальных Инструментов. Очень странное сочетание. Напротив находится Центральный государственный архив, Театр и Киноконцертный Зал.

Almaty Art Center

Almaty Art Center

Almaty Art Center

район Алгабас

У меня никогда бы не возникла идея отправиться на какое-нибудь культурное мероприятие так далеко от центра города, если бы не приглашение старых друзей посетить открытие художественного фестиваля “ARTBAT Fest 2017”. Обычно этот фестиваль проводится под открытым небом в центре города, на Алматинском Арбате, но в этом году Арбат перекопали, организаторам пришлось искать новое место проведения.

Almaty Art Center

Almaty Art Center

Almaty Art Center

Almaty Art Center

Само открытие мне понравилось. Основная экспозиция молодых художников «Акт творения» не оставляет равнодушным, хотя я мало что понимаю в современном искусстве. Прекрасное общение под музыку на террасе с видом на Олимпийскую Деревню в лучах заката и под звон рассыпающихся стёкол. Витражи видимо сдуло с окружающих Арт Центр четырех высоток. А может они вывались из-за низких частот, которые выдавал DJ из колонок. А в это время в Банкетный Зал съезжались многочисленные гости на казахскую свадьбу. Их приветствовала Великая Белая Б-ня Катипа Апай, богиня безответной любви, сбережения воды, здоровья, абстрактного искусства, покровительница квир-людей и нерожденных детей. В общем, полный сюрреализм…

Катипа Апай в Almaty Art Center

Катипа Апай в Almaty Art Center

ARTBAT FEST 2017 in Almaty Art Center

ARTBAT FEST 2017 in Almaty Art Center

ARTBAT FEST 2017 in Almaty Art Center

ARTBAT FEST 2017 in Almaty Art Center

Но современное искусство вещь непостоянная, а людям здесь жить. Квартиры в Олимпийской Деревне продают по скромным рыночным ценам по государственной ипотечной программе молодым семьям. Уже есть предложения аренды недвижимости на этом рынке. Например, аренда 2-комнатной квартиры обойдется вам всего в 60000тг без «коммуналки». Но вокруг нет школ, нет поликлиники, нет детских садов, но зато есть Ледовый Стадион. Жители микрорайона ходят в соседний «частный сектор» за водой на колонку, потому что считают, что вода в колонке чище чем в водопроводе в их новых домах.

район Алгабас

район Алгабас

район Алгабас

окраина Алматы

самолёт над Алматы

ТЭЦ-2 в Алматы

Утром того же дня я зачем-то подумал о том, что в советское время, в районе алматинского аэропорта, там где я родился и вырос, было всё для полноценной жизни. Универсам и универмаг, два детских сада, школа, Дом Культуры, базарчик, стадион и даже ресторан. А самое главное было огромное количество рабочих мест. Бассейна не было, но зато было озеро и несколько прудов. В город выезжали только в Парк Горького и в Цирк. И когда я знакомился с новым для себя районом Алгабас, я невольно проецировал картинки из своего детства на всё увиденное.

Almaty Arena

район Алгабас

район Алгабас

Хочется, чтобы все новые микрорайоны стали самодостаточными городскими единицами, со всей необходимой для жизни инфраструктурой, а не очередным Левым берегом Астаны… А мы с ребятами из Urban Talks приедем через пару лет и проверим!

Urban Talks

Выставка в Almaty Art Center продлиться до 30 сентября. приезжайте!))

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

Almaty Arena

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпами.

 
8