Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:10, 14 августа 2017

Обзор сетевого адаптера Zyxel NWD6605 EE

Введение

Zyxel вслед за своими интернет-центрами с поддержкой 802.11ac представляет и адаптер этого стандарта. NWD6605 EE - двухдиапазонный 2,4 и 5 ГГц USB-адаптер Wi-Fi AC1200.

Blog post image

Внешний вид и особенности.

Blog post image

Стиль данного сетевого адаптера очень похож на стиль интернет-центров Keenetic второго поколения. Черный глянец, волнистый рисунок на корпусе, что смотрится очень красиво.

Blog post image

Достаточно тяжело придумать оригинальный дизайн для сетевого адаптера из-за ограничений по размерам. Но NWD6605 EE удалось удивить, интересным элементом, который представляет из себя вторую антенну. Раскрытие этого элемента придает брутальности к внешнему виду, улучшает прием сигнала и способствует более лучшему охлаждению устройства. На корпусе есть специальные отверстия, целью которых является не допустить перегрев устройства.

Blog post image

Габариты устройства довольно крупные, особенно в ширину. Соседний USB на компьютере скорей всего будет перекрыть и будет недоступен. Для решения данной проблемы в комплекте идет специальный удлинитель, который помимо основного своего предназначения еще может быть полезен для определения более лучшего сигнала Wi-Fi.

Blog post image

Технические характеристики

Аппаратная составляющая адаптера очень приличная, гордый лейбл "AC1200" используется не просто так. Благодаря конфигурации с двумя передатчиками и двумя приемниками (2T2R) при поддержке двух пространственных потоков адаптер может работать на скорости до 867 Мбит/с в сетях 802.11ac и до 300 Мбит/с - в сетях 802.11n (2,4 ГГц и 5 ГГц). Для того, чтоб раскрыть этот потенциал используется скоростной интерфейс USB 3.0, который по скорости в 10 раз быстрее стандартного USB 2.0

Blog post image

Тестирование

С сетевым адаптером NWD6605 EE получается довольно интересная ситуация. Даже топовые смартфоны и ноутбуки не используют вовсю преимущества Wi-Fi 802.11ac. Пример, игровой ноутбук MSI GE серии со своим встроенным адаптером Intel Wireless-AC 3168 способен разгоняться лишь до скорости 433 Мбит/с. Это является основным сдерживающим фактором для производителей интернет-центров. В итоге, получается так, что мощность таких сетевых адаптеров как NWD6605 EE попросту не раскрывается. На ноутбуке "MSI GE62 7RF Apache Pro" был проверен сравнительный сценарий использования встроенного сетевого адаптера Intel Wireless-AC 3168 и нашего NWD6605 EE. В комбинации с интернет-центром Keenetic Extra II разница была минимальной, оба показали скорость в районе 200 Мбит/с, что и не удивительно.

Blog post image

Заключение

Работать в беспроводная сети Wi-Fi 802.11ac для меня было достаточно приятно. Тут тебе и высокая скорость передачи, и значительно стабильный сигнал. Да, наверное в домашних условиях преимущества будут не так очевидны, особенно если проживаем в сельской местности. Но, в условиях работы в бизнес-центре самое-то. Сетевой адаптер NWD6605 EE проявил себя отлично.

Каждый раз знакомясь с продуктами от Zyxel частенько привык находить в них интересные фишки. В этом плане NWD6605 EE немного подвел, тут нет никаких функции Soft AP, фирменного приложения для менеджмента беспроводными сетями и т.д. Решили сделать акцент чисто на мощности, что немного не в стиле производителя, но это не мешает продукту быть успешным.


Благодарность компании Zyxel Kazakhstan за предоставленный сетевой адаптер!

0
1565
0