Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:31, 14 августа 2017

Финансовый гений 90-х или ДИАМ (Дорогой Илья Алексеевич Медков)...

Илья Алексеевич Медков

(27 февраля 1967, Москва — 17 сентября 1993, Москва), погиб в 26 лет...

Российский предприниматель, менеджер. Топ-менеджер Прагма-банка, владелец нефтяной компании ДИАМ. Один из первых в России мультимиллионеров.

Blog post image

Юный финансовый гений в России 90-х годов.

Родился 27 февраля 1967 года в Москве в семье врача.

В 1983 году поступил в Московский химико-технологический институт им. Менделеева.

В течение первых трёх лет занимался самиздатовской деятельностью, в 1984 году перевёлся на факультет журналистики МГУ, откуда был отчислен в 1988 году. В том же году начинает работать фрилансером в издательстве «Коммерсант».

В феврале 1990 года (в 23 года) в партнёрстве с известным московским банкиром Аркадием Ангелевичем выступает соучредителем потребительского кооператива «Прагма», занимавшегося импортом персональных компьютеров из Японии и США.

Blog post image

(На фото слева Илья Медков с бизнес-партнером Аркадием Ангелевичем)

В 1991 году (в 24 года) становится одним из первых советских миллионеров.

Входит в клуб молодых миллионеров России.

После августовских событий 1991 года, в октябре 1991 года (в 24 года) основывает «Прагма-банк» с целью легализации посреднических функций сбыта продукции с госпредприятий.

В 1992 году, на момент начала приватизации структуры Ильи Медкова контролировали около 9 % всех поставок российской сырьевой промышленности (включая собственные заводы в Лермонтове на Кавказе и в Казахстане!), крупные торговые дома, дорогие брокерские площадки на российских и американских биржах, агентства масс-медиа.

В январе 1993 года (в 26 лет), на волне приватизации нефтяных предприятий госсектора, открывает нефтяную корпорацию «ДИАМ».

В том же году начинает финансировать крупные российские информагентства, политические партии и общественные движения.

Он был спонсором нескольких московских галерей, стал генеральным спонсором выставки российского искусства во Франкфурте.

Летом 1993 года выступил в качестве партнёра правительства Франции, организовавшего Международную художественную выставку в Парижском музее.

По неподтверждённым данным, состояние молодого коммерсанта на момент смерти составляло около 600 млн долларов США.

Википедия.

Blog post image

Любопытные факты.

Мультимиллионеры России зарабатывали свои деньги с колоссальной скоростью.

Илья Медков являлся одним из самых состоятельных людей РФ.

Очень может быть, что к 1994 году он мог бы стать первым миллиардером России.

Илья был знаком с Владимиром Яковлевым, Артёмом Тарасовым, Антоном Носиком, Германом Стерлиговым и Борисом Ельциным.

Известно, что он в 1989 году участвовал в создании первой деловой газеты России «КоммерсантЪ».

Артём Тарасов написал автобиографический роман «Миллионер», в котором описал момент, когда Илья одним из первых предпринимателей РФ ввёл контроль над СМИ.

В 1992 году Медков стал выплачивать зарплату выдающимся информационным агентствам России и СНГ («Интерфакс», «РИА Новости», «ИТАР-ТАСС» и «Постфактум»).

Известно, что Стерлигов Герман и Медков Илья были одними из самых юных долларовых миллионеров РФ. На момент, когда они заработали свои миллионы, Стерлигову было 24 года, а Медкову – 23.

Можно сказать, что национальность Ильи Медкова - миллионер.

А если серьезно, то никаких конкретных данных о его национальной принадлежности нет. Медков ворвался в список богатейших предпринимателей России ещё в советское время в свои 23 года.

Своего сверстника Стерлигова Илья сумел обогнать и по стартовой скорости собственного успеха, и по величине заработанных активов.

В деловых биографиях миллионеров того времени было много общего. Стерлигов (студент-недоучка) получал свою прибыль от созданной им биржи «Алиса», а Медков быстро набил руку на посреднических услугах.

Илья занимался продажей товаров крайне нерасторопных предприятий, которые тогда составляли львиную долю индустриального потенциала страны. Интересно, что оба богача дипломов о высшем образовании так и не получили.

Медков был анекдотичным персонажем, только реальным.

Он на личном самолёте летал в Париж, а вслед за ним следовал караван так называемых манекенщиц.

Их во Францию поставляли целыми агентствами. Многие рассказывают, что Илья каждую ночь проводил с девушками, и каждый раз – с разными.

Несмотря на то что финансист весил не более 50 килограмм, был крошечного роста и имел одну почку, парень отличался широтой души и колоссальной мужской силой.

Он скупал бриллианты для своих длинноногих красавиц, отмачивал их в ваннах с шампанским, носился на гоночных авто по автострадам и нередко попадал в аварии.

Фактически Медков жил на полную "катушку".

FB.ru

(Смотреть про Илью Медкова с 08.40 минуты...)

"Илюша умел потрясающе построить бизнес на грани фола.

Вскоре он начал ворочать миллионами, у него появился сначала "Прагма-банк", потом "Диам-банк", название которого расшифровывалось как "Дело Ильи Алексеевича Медкова".

А потом - торговые дома, нефтяные и другие экспортные компании, агентства масс-медиа, гигантские промышленные предприятия... Не забывайте, все это было у него уже в 1992 году, когда о приватизации еще только думали Чубайс и остальные!

Когда я помог Илюше открыть его первый счет в Англии, он тут же не глядя положил туда восемнадцать миллионов долларов.

Заодно он переманил к себе на работу представителя России в Европейском банке реконструкции и развития, предложив ему трехкратный по сравнению с прошлым оклад.

Было сразу ясно, что этот мальчик не моего масштаба. Я к тому времени второй год был в эмиграции - и тут окончательно понял, что в России происходят какие-то невероятные изменения.

Кооперативы, например, канули в вечность, зато появилась бурно растущая и расцветающая будущая олигархия..."

Полная версия поста на www.primat.kz


0
10676
0