Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
02:41, 01 сентября 2017

Мне нужны эти бонусные 35 000 тг, или как учителя стараются учить английский язык

Работаю преподавателем в языковом центре.

В связи с тем, что МОН объявили о повышении зп, некоторые учителя сразу решили взяться за язык. Приходили и записались на курсы.

Чуточку информации о том, как мы изучаем иностранные языки.
И так, когда рождается малыш - как он изучает свой родной язык?
Да, он слушает. Первые полтора года он только слушает, вникает. Указывает пальцем, спрашивает, что есть что. А потом потихоньку начинает говорить.Он не записывается на курсы и не зубрит грамматику, 15 слов в день.

Иностранный язык тоже нужно начинать с этого.
Встали утром - прочитайте новости на английском. Тенгри и Нур замените CNN и Нью Йорк таймз. Смотрите фильмы, сериальчиги, документалки  на английском
[в начале можете смотреть с русскими субтитрами]. Читайте книги на английском/слушайте аудиокниги. Можно даже купить книги, где они идут сразу на двух языках. На лаптопе, смартфоне - все поменяйте на английский язык. Потихоньку меняйте на английский язык окружение и все, что взаимосвязано с вами. Учите в день по 10-15 новых слов. А если у вас есть знакомый/друг/коллега которые хорошо владеет английском, то считайте что вам повезло!

Окей, теперь перейдем к самим учителям.

 

Начнем с того, что у людей за 35+, сильно укрепился стержень знания и использования языков [в основном казахский и русский], и чтобы выучить новый язык, нужно  разбить и немного расширить стержень, чтобы добавить новый язык - а это дается очень, ОЧЕНЬ трудно.

И так, основа, чтобы начать изучать язык:

Свободное время;

Инициатива;

Слава Богу, у большинства учителей есть инициатива, желание учиться.

"Кой, уят болады, бастау керек агылшынды" - с такими фразами они заходили к нам.
И это отлично! Но так же нужно иметь свободное время, и это не значит уделить 30 минут домашней работе и забить на курсы до след. занятий. Как я перечислил, надо читать, смотреть, слушать. Помимо уроков, 30 минут в день хватит учителям с лихвой. Для начала.

И тут встревает второе. Свободное время. Почти все учителя - уже имеют семью, своих детей, за которыми нужно ухаживать, так же как и по хозяйству. Тут начинается вторая проблема. "Времени нет!". Они не успевают укрепить на практике пройденное, у них даже не хватает времени и сил просто повторить пройденный материал.

Waste оf time, waste оf mоney...

Что интересно, за 16 месяцев работы,к нам поступило только 1 гос контракт   на обучение учителей английскому языку, в то время как контракты на обучение сотрудников 'НурОтан', 'Казахмыс', 'Самрук Казына' и других гос/коммерческих учреждений превышают контракты на учителей аж в 10 раз!

А когда мы обучали учителей - им выделяли время, уменьшали их часы в школе, чтобы у них действительна была возможность,но такие случаи - единицы.

А теперь учителя пытаются, мучаются, пыхтят - пытаясь изучить язык. Но в нынешних реалиях - это почти невозможно.

 

За орфографию и пунктуацию - извиняюсь. Только что пришел с работы. Вечерняя группа учителей. Ужасно устал.

23