Путь экстремизма. Начало
"Бисмилляхи ррахмани ррахим" - я спрашивал, что значит эти слова у большинства тех, кто называет себя мусульманами, и к моему удивлению есть, те кто вообще не знает, что это значит, несмотря на возраст и долгие годы поклонения Богу. И это показатель, что мало грамотных верующих, которые понимают суть своей веры и читают Коран, ведь каждая сура начинается именно с этих слов, поэтому в нашем мире легко опутать человека ложью и заставить верить, что в рай можно попасть только кратчайшего пути в рай, в рай с черного входа ненависти и войны. Нужно понимать, что современный ислам это сформировавшееся религиозное мировоззрение, которое развивалось столетиями и есть его течения, которые формировались рядом и имеют свое понимание ислама, свой путь.

Почему же не провести экскурсию в саму колыбель зарождения этого религиозного мировоззрения? Это поможет увидеть зарождение проблемы экстремизма.
(1). Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo!
1 (2). Xвaлa - Aллaxy, Гocпoдy миpoв,
2 (3). милocтивoмy, милocepднoмy,
3 (4). цapю в дeнь cyдa!
4 (5). Teбe мы пoклoняeмcя и пpocим пoмoчь!
5 (6). Beди нac пo дopoгe пpямoй,
6 (7). пo дopoгe тex, кoтopыx Tы oблaгoдeтeльcтвoвaл,
7 . нe тex, кoтopыe нaxoдятcя пoд гнeвoм, и нe зaблyдшиx.
Так начинается первая сура ал-Фатиха, которая раскрывает одну особенность. Мусульмане верят, что их религия - последнее откровение, из тех в древности ниспосланных свыше евреям и христианам, которые в свою очередь заблудились. Хотя многое в Коране схоже с Библией, ее не признают, как слово Бога, считая, что с течением времени переводчики исказили смысл всего. Чтобы лучше понять ислам(араб. "предание себя" Аллаху), нужно, несомненно, познакомиться с его началом.

Мухаммад родился на территории Саудовской Аравии, в городе Мекка. Его отец умер еще до рождения, мать скончалась, когда мальчику было 6 лет. Арабы в то время поклонялись Аллаху и центром религиозного поклонения у них была Кабба, храм в котором находился черный метеорит, считая, что сам Адам заложил основание храма, а после потопа восстановлен Измаилом(сын Авраама, которого он изгнал с матерью, предположительно родоначальник арабов). В храме было 360 божеств - олицетворение каждого дня лунного календаря.
Именно повзрослев, Мухаммад засомневался в религиозной системе своего времени, в которой царили распри из-за вопросов религии(ведь была огромная куча верований, иудейских, разного толка христианских) и чести между вождями кланов курайшитов. Очень возмущали пережитки арабов, которые хранили взгляды с политеизма и анимизма предков по традиции, распутство, пьянство, захоронение живыми новорожденных девочек.
К 40 годам на Мухаммеда снизошло озарение. Он часто уединялся для раздумий в перерных местностях окрестности. И по его словам, в один из таких моментов был признан служить пророком. Хотя Мухамед не умел читать и писать, как араб, которые неплохо научились хранить информацию в памяти, в течении 20-23 лет он получал откровения, которые повторял другим сразу же, а те хранили у себя и рассказывали другим, повторяя чтобы не забыть.
Так Коран, который сейчас мы знаем, обрел форму книги после смерти Мухаммеда. Во время правления трех его сподвижников, духовных лидеров мусульман.
Так приблизительно 3 года после откровения, он начал вести тайную проповедь, а когда людей стало больше открыто призывать к исламу. Этот момент нужно помнить к сведению, когда хотим видеть мышление экстремиста, который хочет подражать Мухаммеду.
Ислам курайшитами был встречен агрессивно, и мусульман часто презирали, унижали и убивали. Вскоре умерла жена и дядя пророка, который его защищал. Это дает понимание почему в Коране есть двоякие места по отношению к неверным, которые некоторые экстремисты используют в своем мировоззрении. Вскоре из-за нарастающей агрессии, мусульмане были вынуждены переселиться в Медину, к этому моменту в Медине все приняли ислам и в подчинении пророка были город и армия. Так родилось первое мусульманское государство, с этого момента отчитывается исламский лунный календарь, когда мусульмане приобрели независимость.
Так из проповедника Мухаммед стал политическим лидером. Он искал поддержки у иудеев, но это выслало только насмешку, и вступление в контакты с мекканцами против Мухаммеда, из за чего в Коране появляется термин мунафик(лицемер). Первоначально Мухаммед принимал Иерусалим в качестве стороны, к которой молящиеся должны обращаться лицом и соблюдал еврейские посты. Однако после отказа иудеев в признании, Мухаммед устанавливает стороной обращения Мекку и объявляет ислам подлинной религией Авраама. С этого времени Мухаммед всё отчётливее говорит об особой роли ислама, который объявляется исправлением допущенных иудеями и христианами искажений воли Аллаха и начинает формировать принципы и обрядовую систему и многие организационные моменты.
Одной из форм сплочения мусульман и её расширения стала борьба с мекканскими многобожниками. Так на протяжении нескольких лет велась борьба, в результате которой мусульманское войско все же вошло в город Мекку. Победа над Меккой подняла его политический и религиозный авторитет пророка Мухаммеда в Аравии. Он посылает различным вождям и царям Аравии и наместникам пограничных с Аравией областей Персии и Византии послания с предложением принять ислам. Мекканские военные отряды появляются в Йемене, захватывают новые оазисы в Северной Аравии. В Мекку приезжают представители различных племён и областей Аравии, многие из которых договаривались с Мухаммедом о союзе. Так значительная часть полуострова была под предводительством Мухаммеда. В мышлении экстремиста это может служить случаем, оправдывающим случаи такого же рода.
В последние годы жизни Мухаммед определил главную цель — распространение власти ислама на север; он деятельно готовит военную экспедицию в Сирию.
Итак видим, что Мухаммед вел три линии:
1.Установить единую религию.
2.Политическую власть, с религиозной идеологией.
3.Распространять далее ислам.
Именно зарождение ислама помогает понять, что религиозная и политическая система еще только формировалась и оттачивалась на аравийском полуострове, одна из первых задач была чтобы сплотить разрозненные племена и роды арабов в единое целое государство. Другая - убрать страшные обряды и ритуалы, которые заставляли творить ужасные вещи и деградировать.
Но, увы пророк заболел и скончался. С этого момента появилась почва для разногласий и разделения, о котором пойдет речь далее в блоге.
