Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
05:55, 17 июля 2017

Сайгаки в Западно-Казахстанской области

Сайгаки с древних времён считались в Казахстане священными животными. К сожалению, в 1980-90 годах люди про эту священность забыли, и из-за браконьерства и болезней возникла реальная угроза исчезновения сайгаков. Сейчас в стране есть три популяции этих животных - уральская, бетпакдалинская и устюртская. Самой крупной является уральская в Западно-Казахстанской области, насчитывающая около 100 тысяч голов. Усиленно охранять сайгаков начали здесь в начале 2000-х годов, когда по воспоминаниям старожилов их в области осталось около 2500. Постепенно благодаря охране их численность выросла.

В настоящее время охраной сайгаков "в поле" занимается подведомственная организация Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК - уральский филиал "Охотзоопрома", благодаря помощи которого мне и удалось сделать снимки животных в естественной среде обитания. В репортаже я не буду указывать ни конкретные места, где мы видели сайгу, ни количество групп, охраняющих поголовье, ни их маршруты и пути миграции животных, и большая просьба эти вопросы не задавать в комментариях.

1. Пожалуй, нет ничего более вдохновляющего, чем видеть стада этих пугливых животных совсем рядом на водопое. Не зря их называют "киелі", от одного вида возникает ощущение спокойствия на душе.

Blog post image

2. Сотрудники "Охотзоопрома" постоянно отслеживают пути миграции сайги, охрана ведётся круглосуточно и круглогодично. Также совместные мероприятия с ними проводит территориальная инспекция министерства сельского хозяйства. Работа нелёгкая - постоянно в степи, требуется сильная физическая подготовка и умение обращаться с оружием. Поэтому в коллективе очень много бывших военных, десантников, спортсменов, полицейских, чтобы в случае необходимости уметь провести погоню и задержание. Рассказывают даже о случае, когда был задержан один из участковых - "оборотней в погонах", который занимался охотой на сайгаков и был пойман с поличным.

Blog post image

3. Раньше были проблемы с оснащением, так как некоторые подготовленные браконьеры даже в плане транспорта были лучше экипированы, недавно пришли новые машины, благодаря которым эффективность значительно повысилась. Из проблем, в личном разговоре многие инспектора "Охотзоопрома" говорят о том, что необходимо ужесточать наказание за незаконную охоту на находящихся под угрозой ужесточения животных, так как на практике зачастую многие браконьеры получают условные сроки. Законодательство сейчас не предусматривает даже конфискации имущества, хотя государству и природе убийцы сайгаков наносят огромный урон.

Blog post image

4. Сайгаков в степи очень много, но сфотографировать их нелегко. Увидев человека или машину с большого расстояния, они начинают мчаться со скоростью до 80 км/ч.

Blog post image

5. Сайгачонок.

Blog post image

6.

Blog post image

7. Инспектора ведут дневник, в котором указывают все наблюдения за поведением сайгаков.

Blog post image

8. В первый день попытки снять животных с такого расстояния, чтобы их не вспугнуть, увенчались провалом.

Blog post image

9. Зато на фотоаппарате десятки фотографий уносящихся сайгаков.

Blog post image

10. Крупным планом.

Blog post image

11.

Blog post image

12. В степи при желании можно снять множество и других интересных вещей. Впервые, например, увидел грифов не в зоопарке с большого расстояния. Часто можно увидеть гнёзда степных орлов, в которых птенец по размеру лишь немного отстаёт от матери.

Blog post image

13. Чтобы получить фотографии сайгаков вблизи, нам советуют разбить палатку рядом с одним из водопоев и утром, не двигаясь, ожидать, когда они к нему придут. Но гарантии увидеть их никакой нет, так как стада постоянно перемещаются. Так и вышло. Ночью сообщили, что основная масса ушла в другое место, куда мы и поехали искать удачи.

Blog post image

14. Местечко, в котором собралось примерно 20 тысяч сайгаков. Жёлтые точки видно даже на горизонте. Недалеко от него выбрали водопой, рядом с которым мы с моим другом, уральским журналистом Нурлыбеком Рахмановым и провели 3 часа в спальных мешках.

Blog post image

15. Даже лежа есть большой шанс вспугнуть этих животных, они мгновенно реагируют на любые движения. Кроме того, всегда в каждой группе есть "сторожевой самец", который пристально смотрит за "чужаками", пока остальная часть сайгаков пьёт воду.

Blog post image

16. Через некоторое время животные поняли, что мы не представляем никакой опасности и буквально окружили место, где мы лежали.

Blog post image

17.

Blog post image

18. Любознательный юнец.

Blog post image

19.

Blog post image

20. Сначала пьёт небольшая группа, которую я окрестил "разведывательной".

Blog post image

21. Затем со всех сторон подходит основная масса.

Blog post image

22. Все это происходило буквально в 20 метрах от нас и порой даже не хотелось лишний раз нажимать кнопку фотоаппарата, чтобы не привлечь лишнего внимания.

Blog post image

23. Купания сайгаков.

Blog post image

24. Молодые самки в год приносят по одному сайгачонку, затем по два. Интересно, что в конце года самцы устраивают бои, победители формируют вокруг себя собственные "гаремы" из самок, которых оплодотворяют. Детёныши появляются в конце весны.

Blog post image

25. Вид, как в африканской саванне.

Blog post image

26. Сложно понять, насколько нужно быть бесчеловечными, чтобы истреблять этих животных ради заработка.

Blog post image

27. Дальше просто говорящие фотографии

Blog post image

28.

Blog post image

29.

Blog post image

30.

Blog post image

31.

Blog post image

32.

Blog post image

Перепечатка и использование материала и его отдельных частей без письменного разрешения автора запрещены.

П.С. Будет ещё немало других интересных тем. Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

22
8022
3