Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
20
09:21, 27 июня 2017

Педофил – кто ты?

Blog post image

иллюстративное фото с сайта naviny.by

Казнет еженедельно взрывается заголовками о сексуальном насилии в отношении детей. Что это? Массовое помутнение рассудка или то, что раньше скрывали, вылезло наружу?

Откуда в Казахстане, который всегда отличался особыми семейными ценностями, любовью к детям вылезла эта гадость?

Что движет педофилами? Как вовремя выявить казалось бы, в нормальном человеке склонность к сексуальному надругательству над детьми?

Погружаться в дебри психоанализа и детские травмы педофила я не хочу и не буду. Его малолетние жертвы не должны нести ответственность за его прошлую жизнь. Меня, как и всех нормальных людей интересует, как обезопасить детей от монстров в человеческом обличье.

За ответами я обратился к известному алматинскому адвокату, с 20 - летним стажем работы в органах прокуратуры, старшему советнику юстиции, Жумагалиеву Кайсару Айдаровичу.

Федор: Кайсар Айдарович, вначале я хочу спросить, скажите при Советском Союзе, педофилия была или это оборотная сторона теперь уже открытого общества, когда все запреты сняты?

Кайсар Айдарович: следователем прокуратуры я начал работать с 1993 года, то есть уже после распада Советского Союза, но такие факты были как при социализме, так и сейчас, при капитализме. Просто не было широкой огласки. Это объясняется долго еще остававшейся закрытостью общества, народ только привыкал к демократии, отсутствием интернета, социальных сетей, и, конечно же, характером преступлений. Половые преступления всегда расследовались и рассматривались судом в закрытом режиме. Незнаю, плохо это или хорошо. По отношению к жертве преступления, считаю это правильным. Сейчас, даже если не пишут имени и фамилии узнать в соседском ребенке героя новостей не так уж и сложно. Казахстан небольшая страна, если говорить о количестве населения. Все знают друг друга в лицо.

Ф.: Как раскрывались такие преступления? Всегда ли находили преступников?

К.А.: Вы знаете, такие преступления всегда находились на особом контроле. На их раскрытие бросались все силы милиции (ныне – полиция), выделялись самые опытные опера и следователи. Как бы там не говорили о Советском Союзе, но оперативно-розыскная работа, после его развала, еще долгое время оставалась высокопрофессиональной. Сейчас такие преступления все чаще раскрываются только с помощью социальных сетей. Общество стало работать за полицейских. Кстати, наверное, в этом и причина, имевших место случаев самосуда над педофилами.

Ф.: Так кто же эти, не могу сказать на них люди, педофилы. Как их вычислить, как заранее спасти своего ребенка от насилия?

К.А: Таких людей очень сложно вычислить. К примеру, в моей практике был случай, когда в одном из микрорайонов г. Тараз, проживал пенсионер, такой довольно благообразный дедушка. Родители знали, что если он сидит во дворе микрорайона, то они спокойно могли оставлять своих детей на его попечение. За ним даже прозвище закрепилось «детский сторож».  Оказалось, что он приглашал детей к себе в квартиру, показывал им порнографические журналы, заставлял трогать свои половые органы, касался детей. Родители, когда узнали об этом, были в шоке.

Ф.: Получается, педофилом может оказаться каждый? И что теперь всех подозревать?

К.А.: В криминологии выделяют два типа преступников, совершающих преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Первый тип, так называемый «фиксированный», их еще называют «истинными» педофилами.

Истинный педофил, прежде чем пойти на преступление, следит за жертвой, изучает её поведение, склонности, привычки, характер. Они хорошие детские психологи. По поведению ребенка они могут понять его душевное состояние, наличия проблем в семье, отсутствие внимания  со стороны родителей. Сопоставив все факторы, они знают, на что конкретный ребенок поведется, что для этого нужно. Ласки, уговоры, или конфетка или просто обещание ее купить.

Понимание психологии ребенка позволяет им выбирать жертву. Дети легко идут за ними. Поэтому они всегда стараются быть рядом с детьми, они в курсе всех мультфильмов, которые смотрят дети, они знают, какие игрушки на пике популярности, они знают всех героев детских комиксов. В своем поведении они опускаются до уровня ребенка, вплоть до изменения тональности голоса, чтобы максимально войти к нему в доверие. Как правило, истинные педофилы имеют средний и выше среднего уровень интеллекта, у них хорошие разговорные навыки. Внешне они вполне успешные и состоявшиеся люди.

Для фиксированных педофилов убийство - это только способ скрыть преступление, вызванное страхом разоблачения. В первую очередь они стараются сделать из ребенка постоянного сексуального партнера. Если он уверен, что ребенок его не выдаст, он сохранит ему жизнь, в надежде на повторную скорую встречу.

Ситуационный педофил – это, по сути, и не педофил. Это сволочь, нажравшаяся водки, которая ничего не придумала лучшего, как удовлетворить свою похоть на ребёнке. Если ребенок от страха перед ним будет молчать, то он будет насиловать его вновь и вновь. В таких случаях ими могут оказаться близкие ребенку люди, отчим, дядя, братья, сосед. Это люди с низким уровнем интеллекта, необязательно с уголовным прошлым, злоупотребляющие алкоголем, часто не работающие или перебивающиеся случайными заработками, жестокие по отношению к слабым, женщинам и детям. Именно беззащитность является для них основным фактором при выборе жертвы. Такими педофилами и совершается большинство убийств детей.

Ф.: Скажите, а есть разница в поведении двух типов, как они выбирают ребенка. Имеется ввиду половое различие жертв.

К.А.: Существует принципиальная разница в поведении обоих типов при выборе объекта насилия. Этому вопросу посвящено очень много исследований и выделены основные поведенческие различия.

Ситуационный педофил придерживается своей сексуальной ориентации. Если он гетеросексуал  жертвами будут девочки, если он гомосексуален – мальчики.

Истинный же педофил не делает разницы между мальчиками или девочками. В обществе педофилия понимается как насилие по отношению к детям, независимо от пола. Тогда как педофилия с греческого переводится как любовь к мальчикам. Основное внимание фиксированных педофилов акцентируется на возрасте. Дети для них существа третьего пола. Девочек они воспринимают как мальчиков, и в своей среде называют их двужопыми.

Ф.: Возвращаясь к расследованию уголовных дел в отношении педофилов. Когда педофила задерживают на месте преступления здесь все понятно, а когда это происходит внутри семьи, без применения явного физического насилия?

К.А.: Сбор доказательств, в особенности, когда это касается истинных педофилов, всегда сложен. Истинные педофилы осторожны. Они стараются не оставлять следов преступления. Тщательно подходят не только к выбору жертвы, но места и времени совершения насилия.

Поэтому, зачастую собрать доказательства становится невозможным из-за их отсутствия. Единственным доказательством может стать только признание.

Поэтому, следователь должен понимать психологию предполагаемого преступника. К сожалению, таких специалистов в Казахстане нет.

Недавно, Генеральная прокуратура озвучила идею, о том, что вести следствие по делам об изнасилованиях женщин должны только следователи - женщины. Не знаю ввели это в практику или нет, но по отношению к преступлениям против половой неприкосновенности детей дела должны расследовать опытные следователи, с участием психологов, детских психологов. Это должен быть специальный отдел. Иначе, такие дела будут вести следователи, к примеру, которые расследовали только кражи или грабежи.

Расскажу такой случай из собственной практики. 12-летняя девочка забеременела. Мать обратилась в прокуратуру с заявлением на отчима. Судебно-медицинская экспертиза показала, что целостность девственной плевы не нарушена. Мать после всех экспертиз, не предупредив меня, сделала дочери аборт по медицинским показателям. Плод уничтожен. О геномной экспертизе, тогда еще мы разве только в американских фильмах слышали.

Допрашивая девочку, я узнал, что отчим с 8 лет, когда мать находилась в ночной смене, ложился к ней в постель и занимался петтингом, то есть непосредственно не вводил член во влагалище. Падчерица в силу возраста не понимала, что происходит, а впоследствии он стал задабривать ее подарками, запретив об этом рассказывать матери.

Сам отчим всячески отрицал свою вину, говоря, что падчерица его оговаривает и забеременела она от некоего соседского мальчишки. Он хотя и не знал о заключении экспертизы, но думал, что для того, чтобы забеременеть необходим непосредственно половой акт. Не зная о том, что достаточно того, чтобы сперма попадала во внутрь.

Отсутствие каких-либо доказательств, кроме показаний падчерицы, требовало выработать особую тактику допроса отчима. Поэтому, разговаривая с ним о его семье, о жене и падчерице, я стал подыгрывать ему, когда он стал обвинять свою жену в многочисленных изменах. Увлекшись, он обронил фразу, что и дочь такая же, как и мать. Она сама к нему «клеилась», садилась на колени, просила показать ему член, ну и так далее.

Мне просто повезло. Если бы этого не получилось, пришлось бы искать никому неизвестного соседского мальчишку, чтобы исключить эту версию.

Ф.: Скажите, поддерживаете ли вы необходимость химической кастрации, та ли эта мера наказания за погубленные детские судьбы?

К.А.: ни химическая ни физическая кастрация здесь не поможет. Это в голове, а не в члене. Не знаю поддержат ли меня ваши читатели, но мое мнение, педофилам не место на земле.

Я за исключительную меру наказания - смертную казнь, но с одной оговоркой – вина должна быть доказана и доказательства не должны вызывать каких-либо сомнений. Но если уголовное дело расследует следователь "по всем делам, которые ему дает начальство", интересы ребенка  представляет родитель требующий мести к тому, на которого указал следователь, или еще того хуже, бесполезный представитель органов опеки и попечительства, а не опытный детский психолог, ошибок не избежать. Вспомните Чикатило, перед тем, как установили его причастность, к смертной казни было приговорено 8 ни в чем не повинных людей. таких ошибок нельзя допускать.

Ф.: Что делать родителям, как защитить своего ребенка?

К.А: Нужно жить жизнью ребенка. Интересоваться, что он делает в Интернете, кто у него в друзьях, с кем переписывается. Согласно данным мировой статистики в 70% случаев сексуальное насилие в отношении детей совершают родственники, либо хорошо знакомые люди. А в Интернете сейчас очень легко найти себе друга. Поэтому родителям надо знать, с кем и как общается их ребенок.

Ф.: Спасибо большое за столь обстоятельное интервью.

К.А.: Самое главное, чтобы оно принесло пользу.

 

20