Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

1-й блин: .. О БОЛЬШОЙ ЗЛОВРЕДНОСТИ «традиционных» отношений «я начальник, ты дурак» для развития Демократии

Основной тезис, или посыл, поста

Любой недемократической власти выгодно, чтобы общество жило по правилам, описанным первой группой цитат...

...

Любое общество при достаточно долгом существовании по этим "традиционным" правилам, в конце концов превращается только в поставщика (для власти) соглашателей, безропотных, безынициативных, равнодушных, без идей и креатива в душе.

...

Таким образом, для развития в обществе демократических ценностей и в итоге наступления истинной демократии, нужно чтобы само общество, в первую очередь, начало отучаться от следования этим уже воистину регрессивным + омерзительным отношениям "я начальник, ты дурак".

...

 

1-я группа цитат, показывающая, с ЧЕМ нужно бороться:

Ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак. Советская мудрость

Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. Пётр Первый

Подчиненный: человек, который должен говорить как можно короче. Веслав Брудзиньский

3. Быть умнее начальства нельзя даже с его разрешения.

4. Перечить вышестоящим дуракам могут только дураки. Правила Давидовича

Монолог — это беседа начальника с подчиненным.

У нас директор - чисто младенец: что не так - сразу в крик.

Невежливость между равными некрасива, со стороны же начальника она есть тирания. Лопе де Вега

Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Было очень много мнений, лишь мнение начальника оказалось беспорным.

Не позволяйте жить слишком спокойно тем, кто у вас работает. Не давайте им прочно обосноваться. Всегда поступайте противоположно тому, чего они от вас ожидают. Пусть всё время тревожатся и оглядываются через плечо. Генри Форд

Повелевать умеет только тот, кто умеет повелеваться. Апулей

Организация – это удлинённая тень одного единственного человека. Ральф Эмерсон

Структура управления, в которой на руководителя замыкается десять и более непосредственных подчиненных – инфарктная. В.Терещенко

 

2-я группа цитат, показывающая, ЧТО нужно развивать/поддерживать:

У толкового начальника зам всегда умница. Михаил Генин

Обходись со стоящими ниже так, как ты хотел бы, чтобы с тобою обходились стоящие выше. Сенека

Секрет удачного выбора сотрудников прост – надо находить людей, которые сами хотят делать то, что бы вам хотелось от них. Г.Селье

Хороший менеджер делает сначала людей, а уж потом – деньги. Леонид Сухоруков

Самым ценным своим качеством я считаю умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью признания его достоинств и поощрения. Ч.Швэб

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. Петр Леонидович Капица

Надо, чтобы условия, а не управляющие заставляли людей работать. Р.Хасимото

Разнос – громогласное признание в собственном неумении руководить.

Способности начальника оцениваются по его способности оценить способности своих подчиненных. Р.Лембке

Убеждая, не пользуйся властью, пока не исчерпал все остальные средства.

2. Современная компания должна переходить от вертикальной системы управления в сторону горизонтальной.
3. Работа с командой строится на доверии и личной ответственности. Тебе сказали – ты пошел и сделал.
4. Сотрудники все понимают. Я ушел от системы «я начальник – ты дурак» к партнерству. Каждый может предложить свою идею, а если он знает как – можно отдать ему и лидерство. С людьми надо по-человечески. Люди всегда могут договориться. Сергей Пантелеев, октябрь 2016 г.

 

(3-я группа разных цитат по теме или около):

Управлять – это как держать в руке голубя. Сожмёшь посильнее – убьёшь, ослабишь хватку – он улетит. Томми Ласорда, американский бейсбольный тренер

Трудно с тремя, а когда научишься организовывать троих, потом уже число не имеет значения. Валентин Черных, сценарист фильма "Москва слезам не верит"

Успех бизнесмена на 15% зависит от его профессиональных навыков и на 85% – от умения общаться с людьми.

Самое важное – уметь отличить важное от срочного. Евгений Кащеев

"Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - еще лучше. И.Гете

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встаёт. Нет, успех приходит к тем, кто встаёт в хорошем настроении. Марсель Ашар

За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. О.Бисмарк

У каждой недоработки есть имя и фамилия. С.Орджоникидзе

Перед начальством прогнуться - легко, выпрямиться - трудно.

Если постоянно расстилаться перед начальством, то рано или поздно оно вытрет о вас ноги.

В высших должностях, так же как и на слишком возвышенных местностях, люди подвергаются головокружениям. П.Буаст

 

Все цитаты взяты отсюда http://text-master.ru/aforizmy/boss.html

 

Основная дислокация поста -- Сообщество «Почему большинство не может победить»

1
3
774

Еще по теме