Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:32, 16 июня 2017

Не нужно быть юристом, чтобы написать исковое заявление. Инструкция по защите прав

Многие сталкиваются с проблемой написания искового заявления, думая, что его составить может только юрист, который знает законы. Отнюдь, исковое заявление не предполагает написание только статей из кодексов / законов. Здесь вы должны отразить свои требования к ответчику, который нарушил ваши права и в добровольном порядке их решать не собирается.

❗ НО, все таки советую просматривать законодательство, чтобы знать свои права и обосновывать ваши исковые требования.

Необходимо также знать при написании иска – посудность и подведомственность суда, в который вы собираетесь писать. Подробнее необходимо ознакомиться со ст. 28-29 ГПК РК для определения подсудности вашего иска.

Ниже хочу приблизительно ознакомить вас с порядком написания искового заявления.

1. В правой верхней части необходимо написать:

⚖⚖⚖ В какой вы суд первой инстанции хотите обращаться. Согласно закону, необходимо указывать суд по месту нахождения / регистрации ответчика, а именно:

📍физического лица, где постоянно или преимущество проживает и/или;

📍юридического лица, где официально зарегистрировано.

💡💡💡 Тут советую получить ЭЦП для получения информации по юридическому лицу. ТОЛЬКО если вы знаете БИН компании. На портале egov.kz выберите раздел «Бизнесу» - «Регистрация и развития бизнеса» - слева выбираете «Сведения о юр.лицах, филиалах, представительствах» выйдет список услуг, выбираете «Получение справки о зарегистрированном юр.лице, филиале или представительстве». Подписывайте своей ЭЦП и получаете результат, где будут указаны все данные по компании: юридический адрес, первый руководитель, учредитель.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

💡💡💡 Если вы не знаете БИН, то советую узнать это на сайте kgd.gov.kz. По функции «поиск налогоплательщика». На этом сайте, в случае если знаете наименование компании / физического лица можете узнать БИН / ИНН. Эта информация находится в открытом доступе.

Blog post image

Blog post image

⚖⚖⚖ Указать Ф.И.О. истца (то есть вас), год рождения, место фактического проживания, ИИН, контактный номер.

⚖⚖⚖ Указать данные ответчика, тут может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

📍 Юридическое лицо: Наименование компании, БИН, юридический и фактический адрес (если совпадают, то только указывайте юридический); контактные данные (только если известны истцу).

📍 Физическое лицо: Ф.И.О. ответчика (на кого подаете), год рождения, место фактического проживания, ИИН (если известно), контактный номер (если известно).

* Выше прописала как узнать данные.

2. Далее пишите посередине «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (в скобках о каких нарушенных правах)».

3. После излагаете:

🌿 всю суть нарушения или угрозы нарушения ваших прав и свобод.

🌿 Обстоятельства на которых основываете свои требования, а также доказательства, которые у вас имеются для подтверждения ваших требований.

🌿 сведения о соблюдении досудебного решения ваших. Этот пункт только если это установлено законом (к примеру, по закону ЗПП необходимо обратиться с претензией, а после 10 календарных дней, если компания / физ.лицо ничего не предпримет, обращаетесь в суд) или предусмотрено договором с компанией.

🌿 Цена иска, если иск подлежит оценке.

💡💡💡 Тут предлагаю «покапаться» в законодательстве, чтобы знать на какие статьи апеллировать свои требования, но это не обязательно. Главное правильно ввести запрос в гугл и вам выдаст ссылку на какой-нибудь закон / кодекс / постановление.

4. Затем после вышеописанных обстоятельств посредине пишите «ПРОШУ:» и ниже уже с новой строки прописываете ваши исковые требования. Например, «Взыскать ХХХ тенге за ХХХХ».

В конце завершаете списком прилагаемых документов к исковому заявлению.

📜Иск можно подать в письменной и электронной форме.

📍 В случае подачи письменной формы необходимо иметь 2 экземпляра, один сдаете в канцелярию суда, второй оставляете себе и просите сотрудника канцелярии проставить штамп с входящим номером и датой принятия.

📍 В электронной форме необходимо иметь ЭЦП. Вот ссылка на сайт http://office.sud.kz/.

Ниже смотрите, пример шаблона искового заявления, по которому можете начать составлять исковое заявление.

Blog post image

💡💡💡 Советую получить ЭЦП и подавать через судебный кабинет онлайн. Это сохраняет вам время на поход в суд, простаивание в очереди для подачи заявления; также вы будете видеть всю динамику вашего искового заявления.

🖇Я недавно получила извещение о том, что мой иск принят к производству и суд возбуждает гражданское дело, где указана дата и время проведения суда и по каким номерам обращаться и какой судья будет рассматривать ваше дело.

💡 Также для вашего удобства, сайт верховного суда, предоставляет образцы исковых заявлений по ссылке http://bit.ly/2rD733x.

Остались вопросы? Можете написать мне, я по возможности, разъясню.

Меня можно найти в:

ВКонтактеИнстаграмFacebook

   
6
4988
8