Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
00:48, 07 июня 2017

НОВЫЙ ФОРМАТ ЕНТ: ЗА и ПРОТИВ

 

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем
Конфуций.

Учебный год подходит к своему логическому завершению. А что это значит? Пора подводить итоги.

С 2017 года главный экзамен страны ЕНТ наконец-то разделился на два этапа. Эти изменения внедрялись достаточно долго. Школьников и их родителей тщательно готовили к этому делу еще много лет назад. Давайте же сравним, старый и новый формат ЕНТ, разберемся во всех преимуществах и недостатках.

Как будет проходить ЕНТ в этом году?

Blog post image

В 2017 году будущих абитуриентов проверят по трем обязательным и двум  предметам на выбор. Среди обязательных предметов будет математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана. По каждому из них будет предложено по 20 вопросов. Два предмета на выбор охватят 30 заданий с одним и несколькими вариантами ответа.

Как проходило ЕНТ раньше?

До 2017 года ЕНТ состояло из пяти предметов: русский язык, казахский язык, математика, история Казахстана, предмет на выбор. По каждому предмету было 25 тестовых заданий с одним вариантом ответа.

Преимущества нового формата

Blog post image

+ Расширился спектр возможных специальностей

За счет введения двух предметов на выбор, теперь для будущего абитуриента открыто больше дверей. Раньше при выборе химии или, например, английского языка, школьник был загнан в жесткие рамки. Представьте ситуацию, человек с детства мечтает стать фармацевтом. На ЕНТ попадается неудачный вариант. Баллов на грант на желаемую специальность не хватает, а денег на платное отделение у родителей нет. Ребенок чувствует свою вину и идет на специальность, на которую он прошел. Учиться совершенно не хочется, работать идти приходиться не по специальности. Итого, одна загубленная мечта. Сейчас этого можно избежать, найти для себя что-то свое и остаться довольным.

+ Невозможность случайного угадывания и «тыкания»

Система нашего образования двигается вверх. В новом формате ЕНТ не будет работать правило угадывания. Если вы учились хорошо, а ваш сосед плохо, каждый получит то, что он заслужил. Больше никто не сможет схитрить. Появляется элемент прозрачности знаний.

+ Пороговый балл не изменится

Хоть новый формат и предполагает максимальное количество баллов в 140 (вместо привычных 125), на пороговом балле это никак не отразится. Также остается право на пересдачу в августе и январе.

Недостатки

- Сдвинутые сроки

Раньше ЕНТ проводилось практически сразу после последнего звонка – 1–15 июня, сейчас же с 20 июня по 1 июля. Многие школьники расстроились, так как это укорачивает летние каникулы. С другой стороны, это шанс лучше подготовиться или определиться с вузом.

Какой вывод из этого следует?

Blog post image

Вокруг ЕНТ всегда было много споров. Всем, естественно, угодить невозможно. Однако, целое поколение прошло через этот сложный этап. Многие уже закончили вузы, построили семьи, обрели работу. Изменения, которые произошли, направлены на улучшение качества образования. Его хотят сделать доступнее для всех.

Прежде чем оскорблять какую-то систему, надо увидеть её в действии. Совсем скоро мы все сможем увидеть эти изменения и тогда можно сделать вывод. А пока пожелаем удачи школьникам в этот волнительный период их жизни!

 

11