Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
03:17, 11 июня 2017

SpaceX и секретная миссия американского самолета X-37B

Blog post image

На днях мировые информационные агенства сообщили о том, что ВВС США решили доверить американской компании SpaceX очередной, уже пятый по счету запуск мини-шаттла Boeing X-37B с засекреченной миссией на орбите (Orbital Test Vehicle-5 или OTV-5). Из подробностей стало известно, что он будет произведен ракетоносителем Falcon 9 FT в августе 2017 года. В частности, издание Space News проинформировало о том что с этой новостью поделилась министр ВВС США Хизер Уилсон (Heather Wilson) на заседании комитета сената по вооруженным силам подчеркнув, что растущая коммерческая космическая отрасль привносит "возможность гарантированного доступа в космос по очень конкурентной цене". Эксперты полагают, что возможность запуска Boeing X-37 на нескольких платформах обеспечит "безопасный и гарантированный доступ" в космос.

Предыдущие четыре запуска Boeing X-37B были произведены ракетоносителем Atlas 5 компании ULA (United Launch Alliance), совместного предприятия аэрокосмических коропораций Lockheed Martin и Boeing, - одного из главных конкурентов SpaceX на американском рынке. До этого компания ULA была единственной, кому Пентагон поручал запуск мини-шаттла. Однако по словам представителей компании, на этот раз ULA  даже не получила возможности побороться за следующий запуск OTV-5.

Из официально озвученной информации известно, что первый запуск мини-шаттла состоялся 22 апреля 2010 года. Последняя миссия Boeing X-37 на околоземной орбите завершилась в начале мая 2017 года, и была одной из самых продолжительных (718 суток). В общей сложности за семь лет на околоземной орбите Boeing X-37 провел 2085 суток.

Настоящие цели полета Boeing X-37B , как правило, не раскрываются и СМИ дают лишь информацию о некоторых научных программах, реализуемых этим аппаратом. Например, о целях последнего полета OTV-4 сообщалось, что американские военные совместно с NASA испытывают ионный ракетный двигатель XR-5A Hall Thruster компании Aerojet Rocketdyne, основанный на эффекте Холла. Также аэрокосмическое агентство в рамках проекта METIS (Materials Exposure and Technology Innovation in Space) на борту Boeing X-37 изучало влияние космических условий на перспективные материалы для создания теплозащитных покрытий, а также проводились эксперименты с развертыванием "солнечных парусов". Нынешнюю миссию будет проводить научно-исследовательская лаборатория ВВС (AFRL) в рамках программы Advanced Structurally Embedded Thermal Spreader (ASETS-11) для проверки экспериментальной электроники в космосе на протяжении длительного срока.

Boeing X-37 выводится на орбиту и приземляется по той же схеме, что и космические аппараты многоразового использования серии Space Shuttle. Из конструктивных характеристик известно, что его длина составляет 8,83 метра, что приблизительно в 4-ре раза меньше, чем у Space Shuttle, размах его крыльев - 4,6 метра, а высота -2,9 метра.

Считается, что совместная работа над программой создания X-37 началась в 1999 году  аэрокосмическим агентством NASA и компанией Boeing. Поначалу предполагалось, что  его назначением станет ремонт и заправка топливом околоземных спутников на низких орбитах. Однако в  дальнейшем, где-то в 2004 году программа была передана Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). С той поры сама программа и ее бюджетные затраты, связанные с Boeing X-37B, не разглашаются. В рамках этой программы ВВС США, предположительно созданы два Boeing X-37B.

Blog post image

Низкая орбита мини-шаттла и его геометрические размеры позволили исследователям из разных стран отслеживать его полеты. Так астрономы-любители из глобального сетевого сообщества Spaceflight101.com, побросав свои шаровые скопления, планетарные туманности и диаграмму Герцшпрунга — Рассела, на протяжении нескольких лет наблюдали за полетом космоплана Х-37.

Обнаружив корабль на орбите, они следили за его маневрами, которые происходили с разной частотой в течение всех миссий. Так, в течение шести дней с момента старта 20 мая 2015 года, OTV-4 был замечен на относительно низкой орбите от 312 до 325 км при угле наклона 38 градусов. В то время как орбиты в трех предыдущих миссиях X-37B были с наклоном между 40 и 43 градусами.

Blog post image

Этот момент требует некоторого пояснения с точки зрения существования физических законов, которые не позволяют запускать на орбиту космические аппараты с начальным наклонением орбиты меньшим широты космодрома. И хотя широта космодрома на мысе Канаверал в 28,5 градуса позволяет производить  запуски и с меньшими углами, но как правило, величина их лежит в пределах от 35 до 39 градусов. А чтобы изменять начальную орбиту необходимо затрачивать много топлива, а X-37B каким-то образом это делает и на протяжении довольно длительного времени .

Наблюдатели потеряли след OTV-4 в августе 2015 года, когда космический корабль поднялся на более высокую орбиту, и позднее был замечен в октябре того же года на орбите 349 х 357 км, как в миссии OTV-2. Большую часть миссии OTV-4, X-37B поддерживал высоту в апогее 355 км, а в перигее постепенно снижался до 325 км и оставался на этой орбите весь 2016 год, по аналогии с предыдущими двумя рейсами X-37B. В то время как во время OTV-1 в 2010 году он часто менял орбиту.

В феврале 2017 года, OTV-4 опять потеряли - на этот раз, в результате снижения высоты орбиты до 307 х 320-км. Перед посадкой в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал, X-37B вернулся на орбиту 320 Х 337-км и затем, выполнил несколько маневров для гашения тормозного импульса.

Так что же делал в космосе секретный американский самолет X-37B на протяжении столь длительного времени?
Как космический истребитель он малопригоден. Об этом говорит его аэродинамическая форма, подобная "Бурану" и "Шаттлу", нежели "утиному носу" советской "Спирали".

Blog post image

Если приглядеться к фотографии макета космоплана Х-37В, свисающего с потолка в Главном космическом командном центре в Колорадо-Спрингс, штата Колорадо, то можно заметить в открытом грузовом отсеке большой серебристый "телескоп" "Sat-Squared", предназначенный для съемки космических объектов. Что впрочем не исключает его использования для фотографирования и наземных объектов с высоким разрешением. Подобные "телескопы", а точнее фотокамеры работающие в различных спектрах использовались еще в 60-70-х годах на  низких орбитах порядка 200 км разведывательными спутниками программы CORONA, а затем и GAMBIT, к которым в частности принадлежал спутник КН-11. Он делал снимки с разрешением в 2,5 дюйма (6.3 см) на фотопленку, которая сбрасывалась на землю в специальных капсулах. Из-за низкой орбиты, эти спутники тратили много топлива и не могли долго существовать. Позднее спутники этой серии были адаптированы для вывода в космос на шаттлах, но челночную программу прикрыли, а желание поснимать секретные объекты с низкой орбиты, по-видимому, осталось.

Понятно, что и фотокамера теперь работает в  более широком диапазоне, и снимки на землю в NRO (Национальное управление военно-космической разведки США ) передаются мгновенно. Вполне возможно, что именно этим и занимается мини-шаттл во время своих миссий.

Однако, эксперты предполагают, что  на самом деле предназначение мини-шаттла состоит в изучении возможности уничтожения космических спутников, в том числе и проверки экономической эффективности использования мини-шаттла по сравнению с  обычным ракетным анти-спутниковым вооружением. Но, ведь исчезновение любого спутника, даже существующего в виде космического мусора, легко отслеживается с Земли?

Почему же во время миссии Orbital Test Vehicle-4  он так долго находился на орбите в районе 300 км, а в августе 2015 года поднялся на высокую орбиту и пропал из поля зрения наблюдателей?

После перехода в руки Пентагона этот орбитальный комплекс был переориентирован в том числе и на военные цели по программе "Глобальный удар", для вывода на околоземную орбиту неядерного оружия, в том числе различного рода крылатых ракет. А также вероятно, оснащённого и системой спутникового наведения авиационных бомб, типа модифицированного малогабаритного варианта GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (тяжёлый боеприпас фугасного действия; MOAB, (Mother Of All Bombs) — "матери всех бомб". Вполне возможно, что эти странные маневры мини-шаттла имеют прямое отношение к взрывам в Тяньцзине, городе расположенного в новом экономическом районе Биньхай (Binhai New Area) на побережье Желтого моря. По странному стечению обстоятельств, именно тогда в августе 2015 года и произошли эти взрывы, напоминающие по последствиям взрыв термобаритной бомбы. Отметим также, что город Тяньцзинь находится в районе 38-й параллели.

Blog post image

В районе этой же параллели находится и КНДР, в отношении действий которой по запуску баллистических противокорабельных ракет президент США Дональд Трамп недавно заявил, что Северная Корея не уважает Китай, и написал об этом в своем микроблоге в Twitter. В ответ на это, власти КНДР отреагировали на днях, что в ближайшем будущем подготовят запуск и межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом, как передает агентство "Ренхап", говорится в сообщении, опубликованном в правительственной газете КНДР ​"Нодон Синмун". При этом, предупреждает корейское издание , КНДР будет способна нанести удар по территории США ракетой с ядерной боеголовкой.
Между тем, глава военного ведомства США, Джеймс Мэттис на конференции по безопасности в Сингапуре 3 июня проинформировал, что КНДР ускорила темпы разработки ракеты с ядерной боевой частью.  По его словам, США воспринимают это как прямую угрозу, и планируют использовать все возможные невоенные методы для ее предотвращения.

Blog post image

И что действительно вызывает удивление, так это то, насколько слаженно действуют взбалмошный лидер КНДР с его яростными заявлениями и моментально реагирующий на эти всплески эмоций Пентагон. Без репетиций и дирижера невозможно играть в унисон.Несомненно Пхеньян служит для Вашингтона чем-то вроде пугала, угрозой, которая является предлогом для американского военного присутствия на юге от Китая... Конечная цель такого "юго-восточного пояса" заключается не только в сдерживании северокорейской угрозы (ядерная угрозы (!!!), но в то же время и предлог для сохранения американских баз), но и в окружении настоящего геополитического  врага США — Китая, который входит вместе с Россией в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Возвращаясь к теме предстоящего запуска компанией SpaceX космического мини-шаттла, необходимо понять, что выигрывает Элон Маск от такого сотрудничества с Пентагоном?

Продолжение следует...

-1
979
0