Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:16, 28 апреля 2017

О ТОМ КАК ИЗДЕВАЛИСЬ НАД СИРОТАМИ И ДОВОДИЛИ ИХ ДО СУИЦИДА В АКТОБЕ

Blog post image
27 апреля 2017 г. в суде № 2 г.Актобе прошел очередной процесс по уголовному делу Абдировой Алимы и Климоновой Ольги. Директор «Центра адаптации несовершеннолетних Актюбинской области» /ЦАН/ Кадимова Э. обвиняет правозащитников по ч.1,3 ст. 130 УК РК «Клевета» и просить 1 млн тенге за моральный вред. Кадимова обвиняет правозащитников в том, что на своей странице фейсбука Абдирова А. распространяет ложные сведения о попытках суицида, заболевании сифилисом и коррупции в государственном учреждении ЦАН.

На процессе дали показания свидетели, бывшие работники ЦАН о случаях попыток суицида среди детей-сирот.
Свидетель М.З. рассказала суду, что было несколько случаев попыток суицида среди детей в ЦАН. У одной несовершеннолетней потерпевшей на шее остались следы от удушенья, ей пришлось подбирать водолазку с воротником, чтобы ребенок мог участвовать на празднике.

М.З. свидетельствовала, что выпивший водитель ЦАН избил воспитанника, после чего подросток порезал себе руки. По словам М.З. директор ЦАН Кадимова взяла расписку у подростка, что «он претензии не имеет».

По данному факту доведения по самоубийства несовершеннолетнего в ЦАН правозащитниками были сделаны запросы в прокуратуру. Прокуратура г.Актобе дала ответ, что производство по уголовному делу «прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. .. потерпевший каких-либо претензий по данному факту не имеет».

Также на суде М.З. свидетельствовала, что водитель ЦАН вез детей в микроавтобусе в медсанчасть для обследования. По пути автотранспорт задержали дорожные полицейские, которые выявили алкоголь у водителя. Для безопасности детей полицейские сопроводили микроавтобус в ЦАН и забрали машину на штрафстоянку. После этого случая водитель увольняется, т.к. его лишили водительских прав на три года. М.З. говорить, что водитель проработал в ЦАН два года, часто приходил на работу в алкогольном опьянении и представлял угрозу жизни детей.

По словам М.З. после ее жалобы в прокуратуру директор ЦАН Кадимова трижды /!?/ объявляет выговор и увольняет ее с работы.

Другая свидетельница Ж.Р. подтвердила, что несовершеннолетняя Ж.К. после попыток суицида написала письмо, почему она это сделала и передала кастелянше ЦАН, а не администрации.

Гражданские активисты, которые пришли поддержать коллегу, заметили, что и 20 и 27 апреля 2017г. молодая женщина, азиатской внешности ведет наблюдение за ними. В коридоре суда женщина свободно говорила с прокурорами, работниками. Удивило то, что она пользовалась сотовым телефоном, хотя при входе в здание суда телефоны изымают у всех посетителей. Когда наблюдение после суда продолжилось на улице, правозащитники решили зафиксировать ее персону, женщина бросилась в бега на другую сторону дороги и заскочила на ходу в такси.

Нарушения прав детей в государственном учреждении, показания потерпевших детей-сирот в суде заставило власть Актобе вести открытую слежку за участниками судебного процесса, оказывать психологическое давление на свидетелей.
Напомним, что директор ЦАН Кадимова Э. за 16 месяцев подала против правозащитников Абдировой А, Климоновой О. четыре иска по защите чести и деловой репутации, которые переросли в уголовное преследование. Судебные тяжбы начались после разглашения конфиденциального «Отчета о превентивном посещении Центра адаптации несовершеннолетних» и.о. руководителем НПМ Канатовым Бахтыгулом /руководитель Актюбинского филиала РОО «Шанырак», юрист партии «Акжол»/.

Акция «Подайте Кадимовой» по оказанию помощи правозащитникам продолжается. В акции участвуют гражданские активисты Казахстана – Павлодар, Алматы, Астана, Петропавловск, Костанай, Актобе. Для исполнения решений суда активисты ежемесячно переводят Кадимовой Э. деньги.

Помощь можно оказать почтовым переводом на имя Кадимовой Эльмиры Магзумовны по адресу: г.Актобе, ул.Калдаякова, 10 Б. Назначение платежа: по решению суда Абдировой А.

Спасибо всем за поддержку и помощь!

Алима Абдирова

г. Актобе


http://www.elbacity.press/news/415-o-tom-kak-izdevalis-nad-sirotami-i-dovodili-ih-do-suicida-v-aktobe.html

1
1334
0