Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
10:52, 28 апреля 2017

Громче, смешнее, роднее. О фильме «Стражи Галактики 2»

Blog post image

Слово "парадокс" наилучшим образом описывает "Стражей галактики". Они сами по себе парадоксальны, ведь где ещё можно увидеть в одной компании говорящего енота, придурковатого землянина и машину смерти в элегантной женской оболочке? Парадоксальным же образом и первый фильм об этих героях стал настоящим хитом. Кажется, такого успеха не ждали даже сами представители студии Marvel.

Сейчас, спустя несколько лет после выхода оригинального фильма, зрители уже примерно знают, чего ожидать от картины и её героев, но парадоксальный режиссёр Джеймс Ганн и здесь умудряется удивить. Причём положительно. И это важно.

По сюжету, который здесь как будто намеренно отсутствует практически полностью, Стражи после очередного дела попадают в заварушку, в ходе которой им крепко достаётся, а спасает их никто иной, как отец Звёздного Лорда (Курт Расселл), отнюдь не похожий на Дэвида Хассельхоффа простого землянина (никто и не сомневался, тем более знатоки комиксов). И, собственно, о сюжете на этом всё.

Blog post image

С другой стороны, Ганн зашёл на этакую территорию серии "Форсаж", где во главу угла ставят семейные ценности, а весь этот карнавал заигрывания с законами физики служит лишь яркой ширмой для чего-то важного. В принципе, нечто подобное пытался провернуть и Джосс Уидон со вторыми "Мстителями", уделяя гораздо больше внимания личностным переживаниям героев, их взаимоотношениям и драмам. Тем не менее, там, где Уидон еле справлялся с задуманным и ненужным образом растягивал повествование, Ганн с юношеским задором мчится на всех порах к намеченным целям. А цели эти очевидны невооружённым глазом - сделать Стражей ещё громче, веселее и роднее для каждого из зрителей. Для этого Дракс здесь неожиданно выступает главным шутником, попутно оказываясь в трогательных сценах, поэтому героев проверенным другими знаковыми сиквелами дробят на пары и тройки, чтобы показать их судьбы более детально (особенно в этом отношении преуспел Йонду, персонаж Майкла Рукера, ставший едва ли не сердцем картины), для этого фильм превращается чуть ли в набор скетчей или очередную серию любимого сериала.

Blog post image

Это достаточно рискованное решение, потому как картина могла бы запросто скатиться в неуклюжий фарс или невкусную солянку, наподобие "Противостояния" (да, здесь тоже куча героев и некоторым банально не хватает экранного времени), но чувство меры Ганну и его команде по-прежнему не изменяет. Где нужно он добавляет чертовски зрелищного экшна, от которого кружится голова, где-то разбавит удачными шутками (хотя здесь не обошлось без промахов, увы) или нетривиальными ситуациями и сценами (эпизоды с малышом Грутом легко войдут в золотую копилку MCU). Следовательно решение постановщика сделать упор на эмоции играет ему на руку, ибо благодаря этому даже придирчивому зрителю можно закрыть глаза на уже ставшие привычными проблемы киновселенной имени Файги (унылый и пустой антагонист, невнятный детский сюжет и т.д.).

Blog post image

Вторые "Стражи Галактики" - это отличный пример хорошего сиквела, где герои становятся для зрителей ещё роднее, где фильм не пытается в точности скопировать оригинал (в запасе у авторов есть ряд сюрпризов), ну а Awesome mixtape Vol.II вы уже итак наверняка слышали, так что уже примерно представляете себе, какой драйв и атмосфера вас ожидают при просмотре этой замечательной ленты.

Трейлер:

P.S. в фильме действительно есть 5(!) сцен после титров и куча ярких камео (естественно, не обошлось без короля этого дела Стэна Ли), а вступительные титры могут запросто посоревноваться с "Дэдпулом" в эпичности.

8
789
2