Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
00:12, 14 апреля 2017

Доля депозитов квазигосударственных структур в казахстанских банках составляет около 30%

В 2016 году совокупная доля депозитов квазигосударственных структур в банках второго уровня Казахстана, составляют около 30% всех обязательств банковского сектора (по данным Fitch Ratings). Источник.

Общий объем только депозитов (без учета облигаций), согласно данным Нацбанка РК, достигает 16,19 трлн тенге.

 

Blog post image


По данным Fitch Raitings, в 2016 году пятерка крупнейших источников фондирования для БВУ такова:

1) ФНБ «Самрук-Казына» (11,4% от всех обязательств сектора),

2) ЕНПФ – 9,4%,

3) АО «НХ «Байтерек» – 4,7%,

4) Холдинг «КазАгро» – 2,8%,

5) Фонд проблемных кредитов – 1,1%

6) Нацбанк РК – 1%.

Это говорит о том, что квазигосударственные структуры остаются основным источником фондирования банковского сектора Казахстана.

При этом существенная доля этих государственных денег приходится на долю Народного банка, Казкома и Цеснабанка.

Общий объем фондирования постоянно растет. Например, по данным Fitch Raitings, в текущем году вероятно дополнительное фондирование для банков от ЕНПФ, равное 4% кредитов сектора. forbes.kz

 

В 2016 году АО "Казмунайгаз" разместил 716 млрд. тенге или 40% своих свободных денежных средств на счета и депозиты в АО "Народный Банк Казахстана".


Blog post image

 

В 2016 году Дочерняя компания  АО "Казмунайгаз" - АО "Разведка и Добыча Казмунайгаз" разместила 316 млрд. тенге или 27% своих свободных денежных средств на счета и депозиты в АО "Народный Банк Казахстана".

 

Blog post image

 

Таким образом, только две крупнейшие казахстанских нефтяных компаний вложили 1 трлн. тенге или 31% своих свободных денежных средств на счета и депозиты в АО "Народный Банк Казахстана".

 

В 2016 году компания по транспортировке нефти - АО "Казтрансойл" -разместила около 78 млрд. тенге или 92% своих свободных денежных средств на счета и депозиты в АО "Народный Банк Казахстана".

 

Blog post image

 

Самое интересное, что АО "Казтрансойл" прямо пишет "Руководство Компании считает, что недавний международный кредитный кризис и последующие изменения кредитных рейтингов местных банков не является основанием чрезвычайного кредитного риска"...или "У Компании отсутствуют существенные концентрации кредитного риска"...

 

Наверное это просто совпадение, что крупнейшие казахстанские компании с государственным участием в нефтяной сфере размещают свои свободные денежные средства преимущественно в одном и том же банке...


По какому принципу и критериям в квази-государственных компаниях Казахстана решают в какие казахстанские банки вкладывать им свои свободные денежные средства?

 



-8
1245
0