Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
04:42, 12 апреля 2017

Хроники брекетоносца: О выборе ортодонта, брекетов и их установке

Blog post image

Где-то наверняка законодательно прописано, что каждый брекетоносец после завершения ортодонтического лечения обязан написать о своем зубном приключении длиннопост. И так как я сама только недавно рассталась со скобами во рту, то считайте, настала моя очередь сыпать соль на рану всех кривозубиков и мотивировать немотивируемых.

На счету у меня это уже не первый пост об исправлении прикуса, но так как те, старые посты валяются где-то в хрониках блога, и искать мне лень, а вам будет лень их читать, то все самое важное мы с вами повторим сегодня, прям как школьники на уроке. Но сначала вводная информация – я, Пиковая_дама, прожила где-то 22 года с кривыми зубами, мучилась, страдала, комплексовала и только на старости лет (хехе) меня угораздило перейти от страданий к действиям. Я поставила брекеты, предварительно удалив все зубы мудрости (зачем это надо, объясню ниже) и проходила с ними ровно 523 дня. Это, считайте, где-то полтора года. И да, я вела учет и можно сказать, что зачеркивала дни в календарике.

Эти полтора года брекетоносной жизни ее, эту самую жизнь, неплохо так изменили и вообще запомнились, причем по большей части положительными и приятными моментами, а если плохое что-то и происходило со мной, то никакого отношения к зубам и брекетам не имело. В общем – я считаю и часто повторяю, что решение установить брекеты было самым правильным в моей жизни. Но хватит лирики, перейдем к делу.

Представим ситуацию – вот вы жили со своими кривульками и тут вам резко приспичило заиметь правильный прикус и зубы как с рекламы зубной пасты – белоснежные и ровные. А природа одарила кривыми и торчащими во все стороны. Что делать? Искать ортодонта, ясен пень. И поверьте, выбор грамотного специалиста гарантирует вам где-то восемьдесят процентов хорошего результата, если не все сто. Это не тот случай, когда вы можете думать об экономии, искать кого попало и кому попало свои зубы доверять (что вообще касается всего зубного вопроса, начиная с простого лечения, заканчивая установкой имплантов). Нет ничего хуже, чем попасть в руки врача-идиота, преследуя цель сэкономить с трудом заработанные деньжата. И это не тот вариант, когда можно довериться советам друзей и знакомых про «недорогого, но отличного специалиста». Пусть друзья и знакомые свои советы себе кое-куда засунут да поглубже. Не слушайте тех, кто про кого-то там слыхал от других. Ищите брекетоносцев, но даже им не доверяйте. Вообще никому не доверяйте, только своему чутью.

Записывайте и запоминайте – коли вы решили проходить два года с железяками во рту, то подходить к этому делу нужно основательно. Гуглим специалистов в интернете, ищем отзывы, ходим на консультации. Я, прежде чем найти своего ортодонта, посетила нескольких, которые все как на подбор втирали мне про удаление дополнительных зубов и подрезание уздечки (можете прогуглить а можете и не гулить, но смысл сводится к тому что остальные врачи ортодонты пытались навязать мне дополнительный геморрой). А вот моя ортодонт сразу при встрече сказала, что уздечку трогать не надо, и что мы постараемся обойтись во время лечения без удалений. Гарантировать она это не могла, потому, как вероятность все же имелась, что места в зубном ряду будет мало и придется чего-нибудь повырывать, но зато орт и не боялась усложнить себе работу попытками уместить все мои зубы без удаления.

Когда вы приходите к ортодонту на консультацию и изъявляете желание таки свои кривульки выпрямлять, начинается традиционный поэтапный процесс подготовки к брекетному таинству – сначала специалист осматривает масштаб зубной катастрофы, ну а дальше как по накатанной – отправляют делать панорамный снимок челюсти, и коли на снимке вдруг повылазят ваши сидящие в десне зубы мудрости, то тут на вас свалится еще и процедура их удаления. Как правило, всегда перед установкой брекетов пациентам приходится зубы мудрости вырывать, ибо именно они, паскудники этакие, чаще всего виновны в неправильном прикусе, скученности зубного ряда и т.д. и т.п. У меня проблема была в том, что зубы мудрости не просто не повылазили когда им это нужно было сделать хотя бы приличий ради, но еще и вольготно лежали под десной, упираясь  в впередистоящие зубы. Печальная ситуация, неприятная и проблемами грозящая, потому я их удалила, все четыре (толку от этих зубов все равно нет, не было, и никогда не будет). Так что если вы являетесь несчастливым обладателем все еще «не вылупившихся» зубов мудрости, то готовьтесь к веселым приключениям у хирурга.

После удалений (если вам не повезло) и уже почти перед самым моментом установки брекетов ортодонт делает слепок вашей неидеальной челюсти (и если вам подфартит, то этот слепок вы получите на память в финале ортодонтического лечения). Но перед этим вам таки придется выбрать сами брекеты и приготовиться заплатить за них кругленькую сумму.

Времена Дурнушки Бетти давно прошли и сейчас брекеты можно найти на любой вкус/размер кошелька и подобрать под степень вашей стеснительности. Есть обычные, самые дешёвые, временем проверенные и пациентами любимые - железные, к которым дуга крепится (запоминаем терминологию, вам с ней еще часто придется сталкиваться) резиночками.

Железные брекеты. Видите зеленые штучки? Это и есть резиночки.

Blog post image

Существуют брекеты лингвальные (крепятся на зубах с внутренней стороны) но с ними мало кто из ортодонтов работает, мало кто хвалит и рекомендует, да и вообще, я бы не советовала рассматривать их как вариант.

Есть брекеты Damon разных видов, которые никакими резиночками не крепятся, потому, как у них сам брекет выполнен в виде этакого замочка и за счет него к дуге и пришпандоривается. Эстетические брекеты Damon Сlear – выполнены то ли из пластика, то ли из чего-то еще, но главное, что они не железные, менее заметные на зубах и все такое прочее, но при этом крупнее других брекетов Damon, что важно знать и помнить.

Смотрим на картинку и оцениваем разницу.

Blog post image

А сейчас я вас опечалю - никакой эстетичности вам особо ждать не стоит, ибо в самих брекетах, какие бы вы ни выбрали, никакой эстетичности нет и в помине. Заходя на разные паблики по теме брекетов, меня чаще всего поражают странные темы с извечным вопросом  - «Посмотрите, я только что установила брекеты, как думаете, идут ли они мне?».

Нет, не идут. Я сомневаюсь, что брекеты вообще способны кому-то идти и кого-то украшать, ибо не для этой цели они созданы. Это не модный аксессуар, а сложная выпирающая конструкция на ваших изначально кривых зубах. Брекеты неплохо так смотрятся на рекламных картинках, но почему-то многие забывают, что на них демонстрируют нам идеально ровные и идеально белоснежные зубы с брекетами. А вы же налепите их на свои неидеальные и получите жесть в квадрате.

Испугались? Нет? Тогда идем дальше.

Лично я остановила свой выбор на брекетах Damon Clear и Damon Q, на традиционном варианте их «дуэта», когда эстетические Damon Clear устанавливают на верхнюю челюсть, а Damon Q на нижнюю.

Перед установкой брекетов рекомендуется сделать чистку зубов (нет, я не про ту чистку с зубной щеткой и пастой в вашей ванной по утрам и перед сном) а про профессиональную стоматологическую чистку, когда ваши зубки полируют, чистят от зубного налета и все такое прочее. Также вполне логично, что перед началом ортодонтического приключения надо бы все свои больные зубы пролечить, ведь с брекетами это будет уже затруднительно как для вас, так и для стоматолога, которому вы свалитесь на голову со своими кариозными зубами.

Сама процедура установки брекетов занимает два часа и не спать всю ночь перед днем X - ваша привилегия и обязанность. Я помню, что той ночью реально не сомкнула глаз, страшно переживала, мучилась сомнениями и вообще старательно изводила себя. Ранее мне казалось, что я буду ждать установки как какого-то праздника, и побегу с улыбкой к ортодонту, только вот на деле все получилось наоборот. Гнетущая мысль  - «А надо ли мне все это?» лишила меня сна и покоя. Сейчас я знаю, что нервничать в такой ситуации нормально, ничего постыдного в этом нет, и, в конце концов, не у каждого хватит смелости и решимости стать брекетоносцем на год-два. Потому коли вы приняли решение и уже записались на установку брекетов, то можете себя похвалить и наградить чем-нибудь вкусненьким.

Важное уточнение для всех, кто страшно боится боли и стоматологов – устанавливать брекеты НЕ БОЛЬНО. Но утомительно. Сами посудите – вы  переживаете, представляете свой финальный брекетоносный оскал, спрашиваете себя - «Сфигали меня черт дернул сюда прийти?!» и сидите с открытым ртом два долбанных часа.  Да тут любой устанет!

Сама процедура, если упрощать, состоит из трех стадий – сначала вам вновь полируют зубы, потом аккуратненько лепят брекеты один за другим (вот этот процесс длится дольше всего) ну и в финале закрепляют дугу. Вот собственно и все, и теперь вы гордый брекетоносец! Специалистов этот мой краткий пересказ процедуры насмешит, но я лишь пытаюсь объяснить, как воспринимается установка брекетов самим брекетоносцем. Помните – два часа и никакой боли, а в результате вы оказываетесь у стартовой черты и можете начинать отсчет дней до финала.

Обычно новоиспеченному брекетоносцу выдаётся специальная памятка, где описываются ваши последующие месяцы жизни с брекетами, перечень необходимых предметов, список не рекомендованных продуктов питания ну и небольшие советы для поддержания морального духа. Выдав памятку ортдонт напоминает вам о том, что следующая ваша встреча состоится через полтора-два месяца, и вы уже гордо удаляетесь из кабинета, прощупывая языком брекеты и, конечно же, мчитесь в уборную, заценить свою новую улыбку.

Да, мне моя улыбка не очень-то в тот день понравилась. Повторюсь и вновь вас расстрою – брекеты мало кого способны украсить. В первые дни, недели, а возможно даже и месяцы вы будете болезненно воспринимать все, что касается ваших зубов и их нового металлического прикида. Вам будет казаться, что брекеты видят все, словно стоит вам только рот открыть и бумс! – все смотрят только на них и думаю только о них. На самом деле нет, никто на вас не смотрит, потому как до вас и до ваших зубов никому нет дела. Привыкайте к этому и утешайтесь этим.

Рассказы о страданиях новоиспечённых брекетоносцев для меня как страшная байка на ночь – пугает, но никакого отношения к реальности не имеет. Я не исключаю, что некоторым людям реально трудно привыкать к брекетам, и что возможно кому-то по-настоящему СЛОЖНО с ними жить, но сама ничего пугающего вам поведать не могу. У меня были опасения, ведь я отношусь к числу людей, для которых неудобства любого рода подобны катастрофе вселенского масштаба. Меня посещала мысль и не раз, что возможно налепив брекеты, я буду рыдать по ночам и через три дня попрошу их отлепить нафиг, но ничего подобного со мной так и не произошло. Первые свои ощущения после установки я помню – зубы будто подкованы, чувствуется давление на них, но не боль, а только давление, а еще, конечно же, ты ощущаешь что у тебя во рту много всего инородного. Это странно, непривычно, немного пугает, но страданий не доставляет. Потому как страдания начнутся позже *дьявольский смех*.

На этой интригующей ноте я позволю себе поставить точку и пообещать, что в следующей части поста мы рассмотрим с вами такие темы как житие-бытие с брекетами, их чистка, питание, и влияние железяк во рту на отношения с противоположным полом.

14
5618
7