Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:29, 31 марта 2017

Қалым мал, приданое невесты на западе Казаxстана

Қалым мал или Сколько денег платят за невесту в Манғыстау?

Blog post image

Ни для кого не секрет, что у нас в Казахстане еще сохранились некоторые традиции. Хочу поговорить о том, что когда парень берет в жены девушку, его родители передают невесте небольшой конвертик, в котором есть сумма от 200 тыс до миллиона. В основном, на западе Казахстана эта сумма колеблется от 300 до 500 тыс. Многие девушки или мужчины возмутятся, типа, что за прошлый век, да как так можно, в каменном веке живем, мы независимые люди и т.д.

Глупые:

Девушки заявят о том, что они полностью независимы, и им не нужны деньги, или что тогда замужество похоже на продажу. А я не продаюсь!

Жадные:

Мужчины заявят, что женщины сами хотят замуж, и это обоюдное решение почему я должен платить.

Во время обряда "сырга салу" моим родителям передали такой конвертик. И они честно были в шоке, ведь живя в Павлодаре они не видели такой традиции, да и мысли в тот момент были спутаны, и им было грустно, что придется отдавать свою дочь так далеко замуж. Так они даже не посмотрели на него, и передали его мне.

А я в свою очередь спросила, почему есть такая традиция? Ведь мне нужно докопаться до истины, мне нужно объяснение для чего они?

На самом деле, это помощь родителям для покупки приданного. Т.е. родители жениха готовятся к свадьбе заранее, а для родителей невесты - это неожиданно. Тем более расходов у невесты намного больше чем у жениха. К примеру, ей нужно купить приданное и устроить кыз узату той.

Никогда не задумывалась о приданном для невесты, моя мама далека от магазинов посуды и текстиля, так и я никогда не думала, что мне оттуда что то нужно. А зря... надо было продумать все заранее, ведь то, что мама как обычно выбрала мне впопыхах, останется теперь со мной на всю жизнь. К примеру, столовые приборы, сервиз и кастрюли.

Конечно кто-то заявит, что можно не торопиться и покупать по мере необходимости, но на западе существует такая традиция - показать приданное невесты. Да и захламлять свою жизнь кучей вещей я не хотела. Но пришлось следовать всем правилам, а то "ұят болады". И родители накупили мне всякого: от полотенец до гарнитура.

Но все равно мы многого не учитывали, например, мне никто не объяснил, что нужно шить побольше бабушкинскиx платьев, и взять платки со стразами... Что мне понадобится 30 корпешек ручной работы, или куxонный комбайн и т.д.

В общем, что xочу сказать:

Девушки, калым мал - это не подарок, а деньги, которые вы потратите на вещи, необxодимые в доме вашего супруга. Плюс вам эту сумму придется увеличить вдвое-втрое. Думайте об этом.

3