Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
00:17, 02 марта 2017

Привет с Альбиона. 10 лучших современных актрис из Англии

Англия подарила миру не только ряд великих сериалов и первоклассных фильмов, но и множество замечательных актёров и актрис. Сегодня речь пойдёт о лучших из ныне здравствующих прекрасных представительницах кинематографического цеха, представляющих главную страну Туманного Альбиона.

Подпишись
1. Тильда Суинтон

Blog post image

Трудно себе представить более разноплановую актрису, способную перевоплощаться визуально и творчески, да и зачем? Суинтон одинаково прекрасно себя ощущает в сугубо авторском кино ("Выживут только любовники") и в крупных блокбастерах ("Доктор Стрэндж"). Её с радостью приглашают на работу братья Коэны, Терри Гиллиам, Джим Джармуш, Уэс Андерсон и многие другие прекрасные режиссёры. Кроме того, на счету актрисы имеется "Оскар" за роль в "Майкле Клейтоне".

 

2. Рейчел Вайс

Blog post image

Ещё один лауреат "Оскара" и по совместительству представитель Лондона в этом списке. Рейчел Вайс вне всяких сомнений прекрасная актриса, умеющая быть нежной и загадочной, мрачной и невероятно женственной. Среди её работ можно выделить "Фонтан" и "Преданный садовник".

 

3. Хелен Миррен

Blog post image

Дама Британской империи, лауреат "Оскара" и наверное лучшая из изображённых на больших экранах королева Елизаветта - всё это о Хелен Миррен. Продуктивности актрисы и её трудолюбию можно только позавидовать. Миррен уже 71, но она стабильно снимается в паре-тройке картин ежегодно, и делает это с присущей ей грациозностью.

 

4. Кэри Маллиган

Blog post image

Маллиган не стесняется быть естественной на экранах и вне его, чем безмерно подкупает. Несмотря на юношеское лицо, она играет серьёзно и "по-взрослому". Особой популярностью артистка пользуется у режиссёров авторского кино, вроде Виндинг-Рёфна ("Драйв"), братьев Коэнов ("Внутри Льюина Дэвиса") и МакКуина ("Стыд").

 

5. Фелисити Джонс

Blog post image

Ещё пару лет назад Джонс была где-то на периферии успеха и славы, а сейчас это первоклассная звезда, номинантка на "Оскар" и яркая участница большой киновселенной "Звёздных войн". Ей не помешала бы большая разборчивость в ролях, но там где нужно она играет просто великолепно. Конечно же, среди её работ выделяются "Вселенная Стивена Хокинга", "Как сумасшедший" и в том же "Изгое-один" она была весьма убедительна.

 

6. Эмили Блант

Blog post image

Эмили Блант, пожалуй, единственная актриса, которая способна потягаться со Скарлетт Йоханссон за звание лучшей представительницы прекрасного пола в экшн-фильмах. Просто посмотрите на неё в "Грани будущего"! Кроме того, прекрасно справляется Блант и с драматическими ролями, даже когда сценарий фильма весьма ограничен. Из достижений актрисы стоит отметить "Золотой Глобус" за роль в фильме "Дочь Гидеона".

 

7. Кейт Уинслет

Blog post image

Эта девушка не нуждается в дополнительном представлении, ибо она уже давно вошла в историю кино, как одно из главных лиц великого фильма "Титаник". Но и без творения Джеймса Кэмерона Уинслет есть чем похвастаться в насыщенной карьере. Это и "Оскар" за "Чтеца" (а ещё у неё целых 6 номинаций на "болванчика") и 4 "Золотых Глобуса" за "Стива Джобса", того же "Чтеца" и "Дорогу перемен", мини-сериал "Милдред Пирс".

 

8. Хелена Бонем Картер

Blog post image

Хелену Бонем Картер можно запросто назвать самой одиозной актрисой нашей эпохи. Она легко примеряет на себя самые удивительные и причудливые образы. Все мы прекрасно помним и любим её Марлу Сингер или Беллатрису Лестрейндж! Но она не раз и не два доказывала, что способна быть прекрасной актрисой и без тонны грима и взбалмошных причёсок, например, в картине "Король говорит!", принесшей ей номинацию на "Оскар".

 

9. Шарлотта Рэмплинг

Blog post image

У Шарлоты Рэмплинг богатая и разнообразная карьера, которую отличает внушительная стабильность. Она с одинаковым успехом покоряет большие и малые экраны. В кино мы будем помнить её роли в "Бассейне" Франсуа Озона и в ленте Эндрю Хэя "45 лет", а из сериальных проектов особняком стоят "Декстер" и "Убийство на пляже" ("Бродчёрч").

 

10. Лина Хиди

Blog post image

Возможно талант Лины Хиди остался бы недооценённым, если бы не роль в одном из главных сериалов текущего века. В "Игре престолов" она раскрылась полностью, подарив миру великолепного и многогранного персонажа, дослужившись до номинации на "Золотой Глобус". Однако, неплохо Хиди смотрится в жанровом кино, в таком, например, как "Судья Дредд".

 

P.S. нужны ли аналогичные топы по другим странам и по актёрам?

14