Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
01:08, 11 февраля 2017

Снос трибуны на площади Республики

На днях вспомнил, что ровно 10 лет назад на площади Республики снесли трибуну, на которой принимали парады и демонстрации руководители Казахской ССР и независимого Казахстана.

Более четверти века простоял гранитный массив главной площади бывшей столицы. Немало повидал и испытал на себе шлифованный камень за эти годы: видел он достижения народного хозяйства, содрогался от мощи вооруженных сил, разделял радость простых людей во время народных гуляний. Пролилась на него и кровь молодых людей в декабре 1986-го.

В 1990-е и в 2000-е в недрах строения располагалась художественная галерея, которая, не мудрствуя лукаво, назвалась "Трибуной".

Однако, в 2007 году "наверху" решили, что от символа непостроенного коммунизма нужно избавиться, а обширные помещения, уходящие глубоко в подземелье трибуны, нужно использовать для извлечения прибыли.

На месте целой площади появился торговый центр "Алмалы", а про то, что было раньше, благополучно забыли.

В те годы я работал в газете "Деловой Казахстан", и наша редакция располагалась в одном из зданий-близнецов, в том, которое до сих пор закрыто на ремонт. Мы из окна наблюдали, как менялся облик площади Республики, и снимали процесс на фотокамеру. Фотографии мы выкладывали на сайт газеты: у нас был раздел фоторепортажей, и репортаж о сносе трибуны неплохо посещался, особенно бывшими соотечественниками.

Я нашел эти фотографии и хочу вам их показать. Все картинки кликабельны.

На первом фото выпускники 2006 года посленими застали площадь в её старом виде. Далее типичный "час пик" на Сатпаева. Остальные фотографии запечатлели собственно процесс демонтажа трибуны.

Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

А сейчас площадь Республики выглядит так.

Blog post image

15
2603
5