Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
03:50, 10 февраля 2017

Пилотный проект: «Легион» — неоновая шизофрения и психоделическая красота

В последнее время я посмотрела несколько пилотных серий новых сериалов и внезапно решила, что неплохо было бы выделить отдельно свои впечатления и ожидания именно от первой серии. Зато потом, уже в конце сезона, можно сделать выводы — оправдались мои прогнозы, либо с треском провалились. Поэтому открываю новую рубрику и начинаю с супергероев. В центре внимания «Легион», сериал по комиксам Marvel из вселенной о Людях Икс.

Blog post image

Дэвид Хэллер болен. У него расстройство личности, шизофрения, жить ему мешают постоянные голоса в голове, вдобавок ко всему он никогда не понимает — всё вокруг реальность или лишь плод его больного воображения. Дэвид помещён в психиатрическую лечебницу, по виду довольно необычную, под стать её постояльцам. Дэвид пьет лекарства, пытается сохранять спокойствие и периодически проявляет необычные телекинетические способности. Наконец, Дэвид — сильнейший мутант и, возможно, не такой сумасшедший, каким он сам себя и считает.

И самое интересное во всём этом калейдоскопе то, что зритель и сам не понимает — перед ним бурная фантазия главного героя, или всё происходящее с ним реально? Выдумал ли он себе подружку-психопатку? Выдумал ли он красавицу-блондинку, которую ни в коем случае нельзя трогать? Выдумал ли он своих преследователей? И кому во всём этом хаосе теперь верить?

Blog post image

Первая серия «Легиона» очень длинная (больше часа) и очень, я бы сказала, специфическая. То есть, понравится явно не каждому зрителю, местами тут будет полезно отключить мозг и пуститься с героем в путешествие по всем уголкам его больного сознания. Градус сумасшествия в сериал привносят фоновый саундтрек, интересные цветовые решения в кадре и операторская работа. Ну и монтаж местами тоже ненормальный.

Самый большой плюс сериала — Дэн Стивенс. Он полностью крадёт внимание зрителя, так что уже ради него одного стоит начать смотреть. Здесь он центр всей вселенной, а если и перетягивает всё одеяло на себя, то минусом это не является.

Blog post image

Конкретные выводы по сериалу пока делать рано. Кто-то уже заочно приписывает ему слово «шедевр», но я бы с выводами не торопилась. Хотя пилот и задал высокую планку всему сезону, есть вероятность и того, что сериал попросту сдуется. Надеюсь, нас всё же не разочаруют, ведь «Легион» — проект любопытный, с интересной подачей, прекрасными героями в кадре, и даже обладающий некой непредсказуемостью. Жирный ему за это «лайк» и ждем вторую серию.

Пилот 8/10

12
874
0