Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
19:35, 02 февраля 2017

АниОбзор на шедевр всех времён: «Kimi no Na wa»

Сейчас 6:21, буквально 10 мин назад посмотрела самое шедевральное, душевное полнометражное аниме 2016 г. Да что там за 2016г, шедевр на все времена. Честно признаюсь, я не любительница полнометражных аниме. За все 4 года, что я интенсивно смотрю аниме, полнометражок я посмотрела, от силы штук 10 (и не все досмотрела, кстати) Если отцом всех шедевральных полнометражок считается Миядзаки, то для меня его сыном должен быть несравненно Макото Синкая. «5 см в секунду», «Сад изящных слов» и вот очередное творение «Твое имя/ Kimi no Na wa», что изменило полностью моё мнение о полнометражных аниме. В «5 сантиметров» Синкай как будто вложил душу, и аниме получилось особенно интересным и сердечным. После него зрители ждет в других мультфильмах Макото что-то похожее на увиденное.

«Сад изящных слов» - Он словно является одним из героев этой мультипликационной работы. Тем, кто свел и познакомил двух разных людей под крышей беседки в парке. Юношу и женщину.

Через три года затишья в июле 2016 года выходит новый, громкий мультфильм от Синкая под названием «Твое имя/ Kimi no Na wa». Заранее, приготовившись увидеть нечто приятное и интересное, погрузиться в красивый, но драматический мир Синкая. Этот мульт и оказывается таким, какой ты его ждешь. Режиссер превзошел себя, и его новая работа получилась отменной.

Blog post image

Сюжет. Сюжет расскажет нам о двух душах, сплетенных алой нитью судьбы. События фильма происходят спустя три года после того, как в Японии, впервые за тысячу лет, упала комета. В центре сюжета "истории о чудесах и любви" оказываются Мицуха и Таки. Мицуха - старшеклассница из провинциального городка, затерянного в горах. Её отец - местный мэр, который редко бывает дома, так что большую часть времени она живёт с младшей сестрой, учащейся в начальной школе, и бабушкой. Мицуха - честная девушка, но ей не нравятся обычаи её семейного синтоистского храма и тот факт, что отец опять участвует в выборах. И вообще, её не прельщает жизнь в сельской местности, вместо этого она мечтает о чудесах большого Токио. И однажды ей снится, что она парень из столицы... Таки - старшеклассник, живущий в центре Токио. Он общается с друзьями и работает на полставки в итальянском ресторане, интересуется архитектурой и прочими изящными искусствами. Однажды Таки видит сон, в котором он оказывается школьницей из горного городка, в котором никогда не бывал... Слоган фильма гласит: "Я ищу тебя, хотя мы еще не знакомы".

На самом деле, можно чуть-чуть запутаться, но если ты смотришь с восторгом, тогда все стает на свои места. Он насыщен, есть и смешные моменты, описывают красиво) Конец просто восхитительный) Так трогательно.

Рисовка просто потрясающая. Что я люблю в работах Синкая, так это детализированность каждой мелочи. Начиная с рисовки простого риса, заканчивая пузырьками масла, при готовке яичницы. Всё очень четко. При том, что аниме я смотрела без очков (а у меня зрение -6) и в не очень хорошем качестве. Рисовка передает эмоции и чувства, как  наяву. Ты видишь эту прекрасную рисовку, которая дает понять твоему сердцу, что жизнь не так плоха, как кажется. Жизнь в этом аниме заставляет задуматься о реальном.

Blog post image

Музыка и звуковые эффекты прекрасны. Особенно потрясли звуки взрывов, настолько реалистичны и внезапны среди тишины, словно это совсем рядом с тобой, словно в твоём сердце всё это гремит и бушует.

Для данного творения японская рок-группа (да, именно РОК-группа) RАDWIMPS сочинила более 22 треков, а также тематические песни:

  • «Zen Zen Zense»
  • «Sparkle»
  • «Yume Tourou»
  • «Nandemo Nai ya»

Герои. Девушка-провинциалка, которая в сердцах кричит на весь лес "Хочу в следующей жизни оказаться красивым мальчиком из Токио!" уже говорит о многом. Характеры персонажей показаны очень лаконично. Никаких подробностей, ничего особенного или выдающегося. Так мы думаем до самого финала картины, пока обстоятельства не раскроют истинную сущность героев: сильную, смелую, решительную, нежную и трогательную.

История любви. Более невесомой, ненавязчивой, сердечной и неимоверно романтичной истории я не припомню! Не успеваешь оглянуться, как втягиваешься с головой в их жизнь. Нет никаких "пошлых", душещипательных переживаний. Никто не рвёт на груди рубаху и не бросается в омут. Нет признаний, нет размышлений о том, как же сильны чувства. Нет ничего, что мы обычно видим в романтичных историях. Герои просто Живут. Живут сердцем и поступки совершают по его велению.

Blog post image

Оценка:

  • Моя:10/10
  • КиноПоиск:8,5/10
  • Shikimori:9.35/10
  • Findanime:9.79/10

Итог. Одна из лучших работ Синкая - несомненно отправляется в копилку любимых фильмов, растрогавших до глубины души и оставивших в ней след. Фильм заслуживает наивысшей оценки и рекомендован к просмотру всем, а кто и что вынесет для себя из этого шедевра — это уже вопрос «Мусуби».

 

15
1259
4