Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
1
03:06, 30 января 2017

Еще две медали Казахстана на Универсиаде!!!

Blog post image

Жанбота Алдабергенова и Жибек Арапбаева принесли Казахстану еще две медали на домашней Универсиаде.

Blog post image

Таков итог женской части соревнований по фристайлу, дисциплина "лыжная акробатика"

Соревнования по лыжной акробатике прошли при ясной теплой погоде. Установившая температура воздуха +3 градуса, отсутствие ветра и осадков, температура снега -3 градуса благоприятствовали участникам.


 


 

Blog post image

 

По итогам квалификации лидерство среди девушек ожидаемо захватила казахстанка Жанбота Алдабергенова, набрав 84.42 балла. Второй была Сюй Но из Китая, третьей- неожиданно молодая казахстанка Акмаржан Калмурзаева.


Blog post image

 

Финал-1 продемонстрировал интересные результаты. Первой была Жанбота (77.14 балла). Занявшая 6 место в квалификации белоруска Вера Ляшкевич неожиданно вышла на 2 место с 71.34 баллами. Бывшая 5й Чжу Ин Ин вышла на третье место, Жибек Арапбаева (69.89 балла) обогнала более молодую подругу по команде и прошла в решающую стадию.

 


Blog post image

Главный финал собрал опытных участниц (Жанбота сейчас 14я в зачете Кубка мира, Жибек- 21я, Чжу- 25я. И только белорусская спортсменка не имеет рейтинга Кубка мира). К сожалению для Казахстана, опыт помог совладать с нервами только китайской спортсменке, которая и выиграла Универсиаду с оценками 64.09. Жибек Арапбаева, несмотря на небольшую травму, полученную еще на тренировках, набрала 60.84. Жанбота Алдабергенова перед самым выходом на финальный раунд перезаявила прыжок на более сложный и, к сожалению, выполнила его не совсем удачно. Итого- 60.48. Белорусская спортсменка заняла 4 место (50.96)

–Конечно, волнение было, потому что выступаем на своей земле, родные стены помогают , шла хорошо, лидировала в утренней части соревнований. В это время светило солнышко на трамплин, мы приноровились к этим погодным условиям. Чем ближе к финалу, тем больше на небе появлялось облаков, немного похолодало и склон подмерз. Немного в этом плане не рассчитали,- прояснила детали своего выступления обладательница бронзы Жанбота Алдабергенова.

 


 
1
943
2