Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
31
08:40, 19 января 2017

Да здравствуют тролли! И блогеры без регистрации!

Blog post image

МИК таки не решился предложить на законодательном уровне блогерам регистрироваться, а анонимным комментаторам деанонимизироваться.  Не свойственное для власти решение объяснили тем, что прислушались ко мнению народа.

"Министерство на различных площадках проводит широкое общественное обсуждение законопроекта по вопросам информации и коммуникаций. В этот процесс вовлечены эксперты, журналисты и гражданский сектор. На всех этапах обсуждения участники прений уделили особое внимание норме о так называемой "деанонимизации" комментаторов. Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни. Также в рамках заседаний рабочей группы, экспертами и журналистами высказывались замечания касательно предложения о регистрации блогеров.
Мы предполагали, что эта норма будет носить добровольный характер и даст возможность популярным пользователям сети получить весь объем прав, которыми обладают СМИ. Так как министерство взяло курс на открытость и учитывает рекомендации общественности, сегодня было принято решение об исключении упомянутых норм из проекта Закона"-Даурен Абаев

Удивительно, конечно, что в этот раз решили вспомнить, что есть народ и у него есть даже мнение. Я что-то сомневаюсь, что дело только во мнение народа, дело скорее в абсолютной бредовости самой идеи с деанонимизацией комментаторов и регистрацией блогеров, а учитывая казахстанские реалии, не трудно представить во что бы это вылилось. Наверняка бы появились заголовки типа "Новые жертвы закона: еще два блогера умерли в ожидании регистрации".

Но меня возмутило больше вот это:

Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни.

И что тогда от интернета останется - скучные официальные сообщения и бесконечные рерайты официальных новостей от блогеров, запуганных угрозой наказания? Да, еще пару-тройку официальных комментариев, поддерживающих единственно-правильную генеральную линию правящей партии. Скукота да и только!

Я, как закоренелый тролль, провокатор и лжец, могу только искренне порадоваться провалу этой инициативы, которая могла превратить наш с вами Тырнет в клон канала "Евразия". Да здравствуют тролли! И блогеры без регистрации! Больше вбросов! Больше провокаций! Больше троллей! Без этого жизнь скучна.

31