Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
05:29, 05 января 2017

«Майн Кампф» стала бестселлером в Германии

Книга «Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание» стала бестселлером в Германии, что удивило работавших над ней сотрудников Института современной истории в Мюнхене.

По словам директора учреждения Андреаса Виршинга, изначально было подготовлено 4 тысячи экземпляров двухтомника. На сегодня уже продано 85 тысяч книг. В конце января выйдет шестой тираж. Никто не мог рассчитывать на такое.

По его словам, после первоначального ажиотажа в обществе разрослась профессиональная дискуссия, текст начали изучать и оценивать с профессиональной точки зрения. Директор IfZ также отметил, что неоднозначно относится к предложению изучать книгу в школах.

Виршинг сообщил, что сейчас готовится французское издание «Майн кампф». Он пояснил, что это будет не перевод слово в слово. Он будет укорочен и переработан. Директор института добавил, что хорошо было бы сделать перевод на английский язык, поскольку это поможет охватить большую аудиторию.

Напомню, в январе 2016 года книга Гитлера впервые за 70 лет поступила в продажу в Германии. Первый тираж раскупили в интернете еще до официального начала продажи.

В свое время из любопытства я прочитала "Майн кампф" благодаря читалке. Не знаю, кто готовил эти буквы, но вычитано было отвратительно. Из самой книги мне показались интересными мысли о продовольственной независимости и еще несколько моментов, касающихся экономики. Подозреваю, что цепляет в этом чтиве не столько содержание, сколько запретность. В наше время можно найти в свободном доступе и более заковыристые тексты.

Центр, в 2015 году видела в книжном магазине Львова "Майн кампф" на русском языке. Может надо было взять, для коллекции?

9