Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
03:25, 30 декабря 2016

Первый пошел

Третьего дня мой одноклассник (и близкий друг) признался мне, что уже 5 месяцев не живет с женой. Подробностей я спрашивать не стал. Может быть, помирятся.

Для меня он - образец хорошего семьянина. В первую очередь, хороший семьянин это не тот, который подкаблучник или святоша, а тот, который любит семейность и никогда не ленится прилагать усилия ее сохранить.

И вот, по весьма скудной и неконкретной переписке (если мужчины и обсуждают личную жизнь, то как-то так, скомканно) я понял, что даже он почувствовал некую несправедливость в самом формате взаимоотношений под названием "брак". При этом он долгое время для меня был эталоном образа мужа, мужчины, мачо, семьянина.

Ни суть конфликта и претензий, ни характер его жены, ни материальных взаимоотношений я не узнал, но умонастроение у его было в духе "зажрались женщины". Я, понятное дело, дипломатично бросал в пространство нейтрально-философские "странное время сейчас, это да", "женщины готовы слушать случайных людей в интернете, а не мужчин, с которыми вместе живут", "по отдельности женщины разумны, а вместе это какой-то бедлам", ну и прочие приятные и утешительные для мужчины фразы.

"Своего мнения у них нет" - бросил он. Значит я в точку попал, мы об одном и том же, - подумал я. "А у этой муж то сделал, а у той это" - буркнул он в сердцах.

Он предприниматель, всегда все в дом тащит, сына любит безмерно, раньше его жена всегда в соцсетях нахваливала, какой у нее замечательный муж. Все было (или выглядело) просто прекрасно.

Дальше по моей версии произошло вот что. Когда коллективно-фейсбучное женское сознание в лице жены поставило перед ним вопрос ребром: "ну че, будем прогибаться под мои хотелки и становиться подкаблучником, или как?", то тут уж даже мой хороший семьянин-одноклассник задумался, нужна ему такая радость вообще. Ну и, понятно, пришел к очевидному выводу.

С другой стороны - ребенок есть, несколько лет брака в "резюме" есть, колесо бизнеса крутится, друзья есть, сильные личные и волевые качества есть, - поэтому жалеть одноклассника особо нет причин.

Суть истории в том, что претензии к формату "брак" есть не только у такого нытика и неудачника, как я, но даже у сильных мужчин, которые натуральным образом склонны к этому формату.

Это классическое "верхи не могут, низы не хотят"; рано или поздно эта трухлявая стена падет, и, я надеюсь, мы (мужчины, женщины) найдем в себе силы к конструктивному диалогу для выработки нового, жизнеспособного формата взаимоотношений.

 
25