Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
03:19, 27 декабря 2016

Эксклюзивная обувь ручной работы из села Акку. Мастерская Бейбута Хадисулы

О Бейбуте Хадисулы, который в селе делает обувь из натуральных материалов по собственному дизайну, я был наслышан от павлодарских друзей. Я искренне считаю, что таких мастеров своего дела нужно поддерживать бесплатным пиаром, поэтому с большим удовольствием поехал в районный центр Лебяжинского района Павлодарской области - село Акку.

Blog post image

Мастерская Бейбута Хадисулы находится в небольшом помещении в центре села.

Blog post image

Бейбут Хадисулы начал свой небольшой бизнес в Акку в 2014 году с ремонта обуви. Местные жители называют его "палочкой-выручалочкой". Затем ему пришла мысль, что вместо того, чтобы покупать некачественную обувь и её постоянно ремонтировать, гораздо лучше обеспечить возможность для местных жителей приобретать качественную продукцию из натуральных материалов.

Blog post image

По программе "Дорожная карта бизнеса-2020" начинающий предприниматель получил грант, на который смог приобрести оборудование для пошива обуви.

Blog post image

В небольшой мастерской работают сам мастер, его жена и помощник. В месяц, если упорно работать, можно в таком составе произвести 20-22 пары обуви. Чтобы расширяться, конечно же, нужно, чтобы вырос спрос на продукцию.

Blog post image

Кожу приходится приобретать в Омской области России. Она, по словам Бейбута Хадисулы, по качеству значительно лучше, чем та, которая приходит, например, из Китая.

Blog post image

Подошвы, обивка - всё также из натуральных материалов. Но при этом цена достаточно привлекательная. Например, зимняя кожанная обувь с внутренней стороной из овечьей шерсти (Бейбут Хадисулы и здесь против синтетики), стоит 20 тысяч тенге. Летняя обувь - туфли, кроссовки - от 10 тысяч тенге. Всего сейчас производится 13 моделей мужской обуви, в следующем году в мастерской планируют изготавливать и обувь для женщин.

Blog post image

Вся обувь собственного дизайна предпринимателя. Вот, например, фотография одних из первых произведённых кроссовок.

Blog post image

Выкройка.

Blog post image

Супруга Бейбута Хадисулы.

Blog post image

В процессе изготовления. Как говорит, Бейбут Хадисулы - в мечтах расширить производство до уровня, чтобы оно могло хоть немного заместить на казахстанском рынке некачественную обувь из КНР отечественной продукцией. Заодно расширение сможет и снизить себестоимость продукции.

Сейчас обувь приобретают в основном жители Лебяжинского района, а также Павлодара, Экибастуза, Аксу, но надеюсь, что качественная обувь ручной работы будет популярна и в других регионах Казахстана.

Blog post image

Если хотите следить за обновлениями этого блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

27
4313
9