Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
4
13:14, 14 декабря 2016

Крестный отец в инвалидном кресле: вся правда о Избасаре

Blog post image

tengrinews.kz

Подозреваемого по делу торговли краденой нефти в Актобе Еркина Избасара задержали в Алматы. Сейчас Избасар находится в следственном изоляторе в Актобе, куда его доставили для допросов. Избасар был арестован на два месяца. Об этом сообщил адвокат Избасара Серик Сарсенов.

Страну потрясла новость о сенсационном задержании лидера одной из старейших организованных преступных группировок Казахстана "Четыре брата" Еркина Избасара. Прикованный к инвалидному креслу 50-летний Избасар сам контролировал процесс кражи и сбыта нефти в Актобе. Еркина Избасара знают в области и как спортивного мецената. По мнению полковника КНБ в отставке Арата Нарманбетова меценатство - прикрытие для таких преступников. Таким образом они создают вокруг себя образ "хорошего мальчика". Нарманбетов уверен, что это задержание смело можно назвать крупным и знаковым событием для нашей страны. Раньше раскрыть это не удавалось, так как члены ОПГ жили в разных регионах. Спецоперация по их задержанию состоялась 7 декабря на территории актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Здесь члены преступной группировки умудрились наладить целую сеть сбыта краденой нефти.

Blog post image

tengrinews.kz

Представители силовых органов Казахстана несколько месяцев следили за членами преступной группировки. И выяснилось то, что задержанных салафитов возглавлял один из «Четырех братьев». О членах группировки можно узнать из отечественных СМИ, которые опубликовали хоть и недоказанные, однако достаточно правдоподобные факты в пользу этого предположения. В Интернете про ОПГ "Четыре брата", которая позднее стала называться "Айшуак-Жантугел", говорится, что группировка контролировала рынки сбыта ГСМ в Актау, Алматы, развлекательный и торговый бизнес, вещевые рынки и автостоянки, зерновой бизнес. "Четыре брата" оказывали предпочтение бывшим сотрудникам правоохранительных органов, ветеранам-афганцам и спортсменам с не сложившейся карьерой, из которых они сформировали отряд своих "торпед".

Сейчас же ведутся масштабные расследования по этому делу. По словам адвоката, Избасар привозил в Алматы из Актобе команду спортсменов, которой он оказывает поддержку. "Он возил ребят на все соревнования. 7 декабря у одного знакомого были похороны. Они на двух машинах поехали. И когда они ехали, их задержали", - рассказал Сарсенов.

По делу о хищении нефти проходят 12 человек. Сарсенов заявил, что информация о связи между его подзащитным и девятью подозреваемыми не соответствует действительности. Адвокат также считает, что нет доказательств того, что Избасар является лидером ОПГ "Четыре брата".

Напомним, 7 декабря КНБ с Нацбюро по противо­действию коррупции и МВД в Актюбин­ской области и ряде других регионов страны была начата масштабная спецоперация по пресечению дея­тельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Еркин Избасар был задержан 7 декабря около 13:00 в ходе спецоперации под Алматы, на Талгарском тракте в районе мкр. Думан 2.

Источники: TengriNews
Zakon.kz


 

4
1651
0