Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:06, 13 декабря 2016

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил: часть 2

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил. Часть 1

Вернувшись домой, я не стал отлеживаться и сожалеть о том, что не устроился работать на государство или делать кого-то богаче и начал изучать местный рынок. Первым шагом было посещение мастер-класса от сообщества "Бизнес молодость" в январе 2015 года. Там я познакомился с 4-мя будущими партнерами по бизнесу.

№ 1 - Азат:

Будучи примерно одного возраста и понимающий зачем мы посетили, мастер класс, мы сразу нашли общий язык + у нас было много общего, мы оба занимались спортом и надеялись только на себя. Изучив рынок, мы решили запустить услугу по оказанию бытовых услуг, с выездом на дом. Идея заключалась в создании call-center, с единой и максимальным количеством специалистов. Нашу компашку мы назвали МУЖ НА ЧАС. Позвонив нам, любой человек не имеющий возможности (времени, инструментов, навыков и сил) мог заказать услугу на дом. Спектр услуг был: от закрутить лампочку до перевезти дом. Создали сайт на LP генераторе, запустили директ, расклеили объявления по спальным районам + странички на соц сетях = звонки пошли сразу. Неделю спустя, пришлось прикрыть лавочку с связи с переездом Азата в Алматы + оставалось пару нерешенных вопросов по правовой форме, количеству наемных специалистов и слаженности работы. Спустя почти 2 года - раз в месяц поступают звонки. Азат живет в  Алматы с супругой, он создал UNION AUTO BREND и по сей день занимается им)

№ 2 - Елдос:

Он был старше меня на лет 7 или 8, разговаривал четко и ясно. Рассказывал много интересных истории про свою жизнь и утверждал, что при правильном раскладе, мы будем зарабатывать хорошие деньги. В SEM AUTO MOTORS - я был генеральным директором, SMM - щиком и диспетчером в одном лице. Мы находили оптовиков по авторазбору в крупных городах и перепродавали контрактные двигатели и прочие запчасти для иномарок + наладив связи со цехом по пошиву, запустили продажу авточехлов. Объем увеличивался и была необходимость нанять еще одного рекламщика и я позвал своего друга (очень жалею об этом - хотя опыт для него был колоссальным) поработав порядка месяца - я начал замечать, что все полученные средства идут на погашение долгов не связанных с нашей компании + на старте была другая идея и я решил уйти. Спустя время - я узнал, что ребята начали залезать в долговую яму и решили дислоцироваться в Алматы, там запустили еще пару проектов в ресторанном бизнесе (прогорели - точнее их подвинули), далее они решили наладить связи с россиянами - те в свою очередь поработав на доверии и получив крупную сумму денег, отключили телефон. В конце их долг клиентам превысил шесть нулей и заявления о мошенничестве посыпались на моего друга так как именно он отвечал за заявки: Был суд его посадили на пару месяцев и после погашения долгов его отпустили - с условной на год....

№ 3 Ербол:

Ербол занимался донерным бизнесом, у него с партнером на тот момент по городу было около 5 - 6 точек. Мне он нравился больше всех - никогда не заморачивался по пустякам. Мой друг Ануар на тот момент занимался доставкой суши в г Астана (Yakuza art sushi) встретившись с ним и взяв пару дельных советов мы открыли на тот момент (14 февраля 2015г) первую в городе доставку суши BANZAI. С начальным капиталом в 400 000 тыс тг мы как и делают многие доставки по сей день, поселились в квартире и начали катать роллы. Единственной рекламой была страничка в инстаграме - день 1 - выручка 120 000 тыс. Мы росли на дрожжах - и бегали от крайности в крайности но, что удивило многих - не имея опыта, не привлекая доп.инвестиции, не имея оборудования и знании в этой сфере - вот уже почти 2 года мы являемся одним из лидеров в этом рынке. На сегодня у нас ресторанчик, летник и конечно же доставка). Подтянув еще одного друга (сожалею об этом) мы открыли вторую точку в г Павлодаре - но в результате халатного отношения друга лавочку прикрыли через пару месяцев. Спустя еще время - решившись далеко не ходить, открыли 2 точку в городе под другим брэндом но тоже не найдя общий язык с арендодателем - прикрыли лавочку. Это всего лишь 10 % истории становления и развития BANZAI - остальная часть остается за кулисами) С Ерболом мы разошлись - я выкупил его долю. Сейчас у него самый вкусный в городе FAST FOOD - FRITTOPOLO - прототип KFC. Будете у нас обязательно попробуйте (особенно Beff roll)

№ 4 Алексей:

Он как раз и был организатором мастер класса БМ. Смышленый, начитанный, техничный и спокойный, жена 2-е детей. В свое время он помогал развивать Банзай в просторах интернета - директ, адвордс, таргет, сайт, обратный звонок, программы и всякое такое - его рук дело) но к сожалению наше видение в бизнесе отличались и в скорем времени наши дороги добровольно разошлись. Спустя некоторое время, он начал заниматься сетевым бизнесом в сфере правильного питания, NL куда собственно позвал и меня - для начала я решил попробовать продукт на себе - отчет на страничке в инстаграмме (к сетевом я отношусь нейтрально - так как знаю, что заработать можно легко, если имеется хороший продукт и неплохой маркетинговый план), но заниматься этим я так и не решился (хотя был на презентациях более чем 10 компаний, среди которых Qnet, oriflame, Тяньши,  Happiness, Amway и т.д. и т.п.) сейчас Алекс полностью погружен в эту сферу - удачи ему)

Что касается меня, то на 2015 г - я еще не знал, что мною было проделано всего пару шагов и впереди меня ждали одни неудачи) (в плане бизнеса) - но об этом в следующей части...

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил. Часть 3

10