Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 19 сентября 2010

Мифы Второй Мировой Войны, чем были вооружены пехотинцы РККА

Сложилось мнение (которое тщательно культивируется художественными фильмами), что пехотинцы Красной армии в начале Великой Отечественной Войны были вооружены только винтовками Мосина, знаменитыми трехлинейками. И пехота Вермахта превосходит пехоту РККА по автоматическому оружию.

Но, если обратиться к фактом, то открывается совсем другая картина:

Штатная численность и оснащение советской стрелковой дивизии и пехотной дивизии Вермахта:

Состав и оснащение:				СД РККА				ПД Вермахта

Личный состав, чел.				14483				16859

Винтовки и карабины, шт.			10420				11500

Пулемёты(станковые), шт.			166				142

Пулемёты(ручные), шт.				392				434

Пулемёты (зенитные), шт.			33				-

Пистолеты-пулемёты, шт.				1204				486

Из таблицы видно, что по численности личного состава пехотная дивизия Вермахта превосходила стрелковую дивизию Красной Армии. В то же время последняя имела преимущество в автоматическом стрелковом оружии (здесь надо учитывать, что помимо всего прочего значительная часть советских пехотинцев была вооружена самозарядными винтовками СВТ-40)

Винтовка, получившая наименование СВТ-40, в апреле 1940 года была принята на вооружение и стала поступать в войска. В комплект винтовки входил съемный штык укороченного образца. К началу войны было выпущено более миллиона винтовок Токарева, включая 35 тысяч снайперских. Практически все они были направлены в западные округа и поступили в части первого эшелона. В первую очередь ими перевооружали стрелковые части и подразделения, где карабины или винтовки Мосина оставались у артиллеристов, в технических, тыловых и специальных подразделениях.

Blog post image

В книгах о первых днях войны, издававшихся в советское время, об этих винтовках вспоминали с неохотой, что вполне объяснимо.

Благодаря автоматическому перезаряжанию и магазину на 10 патронов, винтовки Токарева позволяли создавать высокую плотность огня, при этом они обладали прицельной дальностью стрельбы в полтора километра. Наличие у советской пехоты такого оружия никак не вписывалось в версию о превосходстве пехоты Вермахта в вооружении. В умелых руках винтовки Токарева были грозным оружием, значительно превосходя и винтовки Мосина, которые по объективным причинам пришли к ним на смену.

Blog post image

Но, уже в первые недели боев значительное количество винтовок Токарева было утрачено. Восполнить потери промышленность оказалась не в состоянии. На вооружение формирующихся частей стали направлять винтовки Мосина, хранившиеся на складах, параллельно начав их массовое производство. Эти винтовки были значительно проще в изготовлении и дешевле, чем СВТ, а так как они были просты в применении и обслуживании, ими быстрее овладевали новобранцы.

Несмотря на сложность в обслуживании, в подразделениях, где традиционно был высоким уровень общей подготовки личного состава, многие бойцы предпочитали винтовки Токарева. Особенно это было характерно для морской пехоты, десантников, разведчиков.

Значительное число СВТ-40 попало со складов на вооружение формирующихся на Черном море частей морской пехоты. Благодаря службе на боевых кораблях и береговых базах флота морские пехотинцы имели более высокий уровень технической подготовки, чем рядовые стрелки сухопутных войск. Соответственно, технически сложные винтовки СВТ-40 служили в их руках дольше, чем те же самые винтовки в сухопутной армии. По этой причине СВТ-40 оставались "визитными карточками" советской морской пехоты минимум до 1943 года, в то время как в сухопутной армии большинство этих винтовок было утеряно в боях или пришло в техническую негодность в течение 1941 года.

Широкое использование СВТ-40 и связанный с этим повышенный расход патронов обусловили приметную особенность экипировки советской морской пехоты, которая широко представлена на фотодокументах: ношение лент с 7,62-мм патронами крест-накрест через грудь.

Blog post image

Винтовки Токарева значительно превосходили самозарядные винтовки G-41, находившиеся на вооружении Вермахта. Кстати, в кинохронике первых дней войны видно, что немецкая пехота вся вооружена винтовками, если иногда и мелькают автоматы, то у танкистов, мотоциклистов или в разведподразделениях.

Сохранились и свидетельства немецких военачальников, которые пишут, что их солдаты, напоровшись на советские части, вооруженные винтовками СВТ-40, были деморализованы, полагая, что "пехота русских поголовно вооружена ручными пулеметами". Именно такое впечатление производила беглая стрельба из СВТ-40 - эффект, о котором и мечтать не могли части, вооруженные обычными "трехлинейками" Мосина.

Любопытно, что винтовки Токарева, захваченные в ходе боев, использовались в финской и германской армиях.

Blog post image

При этом трофейные винтовки Мосина, которых было значительно больше, такой популярностью не пользовались.

Blog post image

Так же часто трофейные СВТ-40 использовали немецкие снайпера.

Blog post image

0