Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:02, 04 декабря 2016

«Остров проклятых»: жить монстром или умереть человеком?

Продолжаю расширять кругозор в области ментального нездоровья. На днях дочитала «Остров проклятых» Денниса Лихэйна  и посмотрела одноименный детективный триллер Мартина Скорсезе.

Маршалы/судебные приставы отправляются в клинику для самых опасных преступников расследовать исчезновение детоубийцы. Как можно догадаться из названия, клиника расположена на острове. Шторм отрезает островитян от внешнего мира, но приставы ведут расследование и постепенно убеждаются, что на острове творится что-то жуткое. Такая же жуть творилась в концлагерях фашистов и ГУЛАГах советов.

Для меня развязка стала неожиданностью. Я почти смирилась с тем, что супермен вырвется из лап садистов-психиатров и расскажет правду на большой земле. Но выяснилось, что все происходящее на острове - инсценировка. И сделана она только ради самого опасного пациента. Лечащий врач всеми силами старался избежать лоботомии, но увы. Последняя сцена фильма меня глубоко задумала: «Что лучше: жить монстром или умереть человеком?».

Несколько слов о экранизации. Фильм неплохой, хотя в роли Эдварда «Тедди» Дэниелса Леонардо Ди Каприо мне никак не виделся, ну да не суть. На мой взгляд, основная сложность таких фильмов показать внутренние переживания, сны, глюки героя так, чтобы не снять случайно артхаус.

Центр, в моем списке интересных книг, так или иначе связанных с психиатрией, прибыло. Когда-нибудь я расчувствуюсь и напишу мой личный топ-5, а может быть даже топ-10.

5
385
7