Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
08:02, 04 декабря 2016

ТОП-5 аниме, которые должен увидеть каждый геймер

Игры в аниме стиле уже давно стали привычном делом, каждая вторая корейская MMORPG, а иногда даже и европейская, в какой-то степени смахивает на аниме или хотя бы имеет лоли-подобных персонажей. А вот обратный процесс в заимствования стиля стало развиваться сравнительно недавно. Все анимешники помнят или хотя бы слышали о грандиозном успехе аниме SAO (Sword Art Online). И не успели мы отойти от приключения Кирито и его друзей, как аниме с подобным сюжетом стали всходить как грибы после дождя. Что происходит? Появился новый жанр в аниме «Виртуальная реальность»? , или это попытка сценаристов, мангак откусить часть аудитории на фоне успешного SAO? В этом посте я расскажу о новой тенденции последних лет, изображать виртуальные миры в аниме. Начнём-с…

1.Мастера Меча Онлайн (SAO).

И конечно же, свой топ я начну именно с этого аниме. Так как SAO для меня, всегда остается одним из лучших творении мангак. А для тех, кому еще не довелось познакомиться с ним, небольшое описание…

Сюжет

В 2022 году случилась сенсация – японский гений создал первую VR-MMORPG, игру с абсолютной виртуальной реальностью. Неудивительно, что Sword Art Online обрела бешеную популярность. 10 тысяч людей разного пола и возраста, кому достался первый тираж, 6 ноября 2022 года надели нейрошлем и оказались в игровом мире, а точнее в Стартовом Городе, в середине 1 этажа стоуровневой крепости Айнкрад. Но тут лукавый создатель, явившийся в виде огромной безликой фигуры в красном плаще, и сообщил ужасную правду: кнопка "Выход из игры" убрана из меню, и единственный способ вернуться - это пройти все 100 уровней и убить последнего босса. "Гибель в игре означает смерть в реальном мире" – с этими словами злой гений удалился, и через некоторое время игроки осознали весь ужас своего положения.

Игроки отреагировали по-разному: кто впал в отчаяние, кто стал собираться в группы, а кто-то решил стать одиночкой. В число последних попал и Кирито. Будучи бета-тестером и опытным игроком, Кирито быстро продвигался, став известным как Черный Мечник. С одной стороны, парень сторонился общения, не желая больше заводить и терять близких; с другой – жить в игре и быть свободным от людей нельзя, особенно от таких, как красавица Асуна по прозвищу Молния! В общем, пока что Кирито, Асуна, другие герои и злодеи воюют на переднем крае, а мы верим, что они пройдут не только SAO, но и еще много интересных игр и миров

Blog post image

Оценка

Чем же понравилось мне это аниме? Ответ, что SAO очень интересное аниме с хорошим сюжетом и графикой, не годится. Всё таки, кроме SAO было и есть огромное количество других интересных и драматичных аниме. Но далеко не каждый из них рождает после себя идейных клонов. Мне кажется, причина кроется в другом. Мысль о том, что зайдя в игру или засев за аниме (второе мне ближе) можно уйти от реальности, от проблем на работе или учебе греют сердца многих людей. Соблазн почувствовать себя в роли главного героя комп.игры или аниме очень высок, а когда одновременно можно сделать и то,и другое, то получается вот такая БОМБА как SAO.И это является главной причиной, что это аниме удивительная химическая смесь, двух близких жанров для анимешника-геймера. Авторы попали в точку, создав произведение, которое с одной стороны довольно хорошо проработано как аниме, имеет сильный сюжет, романтическую линию и отличную графику,а с другой стороны затрагивает столь родные, ностальгические для геймеров темы.Например, походы в рейды с верной группой товарищей, жизнь в гильдиях и тд. Поэтому, геймер скажет: «Блин,как это знакомо» и залпом посмотрит все 25 эпизодов, а если он еще и анимешник то эффект девчачьего визга от удовольствия просто гарантирован. Именно поэтому ,это аниме заслуживает оценки 10/10.(P.S я не заядлый геймер)

2.Лог Горизонт.

Сюжет

Речь пойдет о популярной и работающей уже не первый год сетевой игре под названием Elder Tale, в которую играют десятки и сотни тысяч игроков. Действие начинается в день выхода уже двенадцатого по счету дополнения: неожиданно 30 000 японских геймеров оказываются заперты в виртуальном фэнтезийном мире, который вдруг становится пугающе реалистичным. Среди этих несчастных и главный герой по имени Широе. Вместе со своим старым другом Наоцугу и прекрасной девушкой-ассасином Акацуки он пытается выжить в новой реальности. Начинаются их приключения в городе Акихабара.

Blog post image

Оценка

Попадая в мир, на который смотрел через экран монитора, только и думаешь, как бы отсюда выбраться и не умереть. Но это отходит на второй план, как-никак основные человеческие потребности надо тоже удовлетворять. Но мы не об этом. Вначале хотела бы провести параллель, что данное аниме с «Sword Art Online» похоже, только тем, что и там и там герои попадают в виртуальный мир. На этом, пожалуй, все, дальше нужно убедиться самим, что я говорю правду и это не дешевая копия SAO.

Пожалуй, начну с рисовки. Естественно, первое, что бросается в глаза, это стиль персонажей и мира «Log Horizon» вообще. Стиль необычный, особенно если учесть главного героя, который, как по мне, на главного героя не похож вовсе. Если опять же сравнивать с «Sword Art Online», то там рисовка симпатичнее, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Но это не значит, что «Покорение горизонта» в этом проигрывает, я бы даже сказала наоборот. Этот стиль, на мой взгляд, больше подходит для аниме именно с такой задумкой.

Герои совершенно незабываемые и потрясающие.  Хотя кому как, на вкус и цвет, опять же... Сироэ, как я ранее говорила, не похож на главного героя, но это только в начале. Когда он начинает говорить, да и действовать, то тут все сомнения сразу же отпадают. А парней в очках у меня вообще пунктик. Акацуки – милая героиня (кавайная няша). Но и это еще ни о чем не говорит. Девушка не глупая, ну и что-то от цундере в ней точно есть, это лишь мое субъективное мнение. Наоцугу - этакий шут «Покорения горизонта». И много других героев.
На самом деле, все персонажи аниме достойны похвалы и любви фанатов. Может и назовем мы их типичными, такими же, как везде, но и это не будет значить, что они нам не по нраву. А вообще, тут есть персонажи на любой вкус,так что выбирай не хочу.

Аниме «Log Horizon» к просмотру обязателен. Не стоит бросать после первой же серии, чем дальше, тем интересней. Не сказать, что там что-то из ряда вон выходящее, такого нет, но и без этого аниме цепляет и ты уже не можешь остаться равнодушным. Оценка 8,5/10

3. Нет игры, нет жизни. Аниме отличается от остальных тем, что наши герои, попадая в виртуальный мир, играют разные в разные игры, начиная от простых аркадных игр, величайшей битвы умов.

Сюжет. Сора и Широ - гении, чья репутация хикикомори и геймеров породила легенды по всему интернету. Они считают все вокруг себя лишь отвратительной игрой. Но вот однажды, Тет, "Бог" другого мира, призвал их к себе(точнее, притащил). В своем мире он запретил войны, ВСЕ без исключения решается играми. В этом мире люди были вытесненными более сильными расами в один-единственный городок. Станут ли гении компьютерных игр Широ и Сора спасителями человечества?

Blog post image

Оценка. Увидев описание, жанры и рисовку, я подумала, что это будет очередное глуповатое этти, в просмотре которого, я не продвинусь дальше второй серии.

Закончилась первая, за ней началась вторая и так до конца. Теперь "Нет игры. нет жизни" находится в моем личном списке избранного аниме. Надеюсь, что после просмотра и вы захотите вернуться к этой запоминающейся вещице еще не раз. Теперь подробнее о достоинствах и недостатках.

"Нет игры, нет жизни" несет в себе серьёзную смысловую нагрузку и держит в напряжении с начала и до конца. Здесь далеко не все понятно и многое нужно додумывать самостоятельно. Аниме учит нас обмозговывать задачи с разных сторон, стремиться к победе, любить и верить любимым. Верить настолько, чтобы быть готовым поставить на игральную доску не только жизнь, но и само свое существование. Так же тут неплохо затронута тема сотрудничества и взаимовыгодного партнерства. Это одно из немногих аниме в которых делается акцент не на зрелища, а на диалоги героев. Экшен, конечно, присутствует, но он часто смешон и нелеп, хоть так же несет в себе смысл, над значением которого можно подумать устроив себе небольшую передышку.

Рисовка мне не слишком нравится, но сделано все качественно. Перед нами предстает красочный, достаточно детальный и многим похожий на наш параллельный мир.

Одним из немногих минусов, я считаю слабое музыкальное сопровождение. Музыка должна направлять и подсказывать, но здесь этого не происходит. Хотя, быть может, что это было сделано дабы не отвлекать восприимчивого зрителя. Вообщем, аниме на 8/10.

 

4.Повелитель

Сюжет. Легендарная онлайн-игра «Иггдрасиль» неожиданно закрывается. Желая остаться в любимом мире подольше, игрок, управляющий персонажем по имени Момонга, решает оставаться в игре до полного отключения серверов. Момонга — лич, глава одной из топовых гильдий, представляющих в игре «тёмную» сторону. В момент отключения сервера он собрал всех своих прислужников в главном зале гильдии, сел на трон и стал ждать неизбежного.Но произошло невероятное: сервер не прервал подключение, игра продолжилась, а Момонга превратился в скелета, могущественного волшебника. Неигровые персонажи вдруг начали проявлять человеческие эмоции. Теперь безо всякой помощи, без друзей и без какой-либо информации о происходящем, Момонге придётся завоевать этот мир, чтобы найти выход.

Blog post image

Оценка. Начну с того, что это аниме мне посоветовали (редкий случаи). И с первой секунды меня оно очень заинтересовало. Да, как же не заинтересуешься если главный герой – гигантский скелет, который выражает свои эмоции при помощи смайликов.

Персонажи. Здесь нужно так и похвалить, так и покритиковать. Редко компания ГГ состоит из настоящих злодеев, воспринимающих людей не иначе как насекомых, а тут таких большинство, каждый со своими заскоками. К сожалению, раскрыты были далеко не все даже в новелле, что уж говорить от 13 серийном аниме, которое покрывает всего меньше трети истории.

Графика. Опять должен сказать, что по современным стандартам она весьма хороша, хотя не без заметных огрехов касательно не только задних фонов. Слишком увлеклись 3D, которое периодически смотрелось весьма неуместно.

Музыка. Темы опенинга и эндинга, я не проматывал, что бывает крайне редко. Хотя в целом музыкальное сопровождение неплохое, но особо тёплых чувств не вызвало.

Оценка 7.5/10

 

5. Ускоренный мир. Стоить отметить, что автор данного аниме Кавахара Рэки, которым еще и является  автором SAO.

Сюжет. История "о будущем для подростков" вращается вокруг "забитого" ученика средней школы по имени Харуюки, который одним осенним днем 2146 года встречается с Черноснежкой, самой красивой девушкой в его школе, что в результате сильно меняет его жизнь. Благодаря одной загадочной программе от Черноснежки, Харуюки узнает о существовании виртуального "Accel World". И с этого момента низший в "школьной касте" становится "Burst Linker", рыцарем, защищающим принцессу.

 

Blog post image

Оценка.
Основная идея: сражаться ради любимой, однако, поверьте - вы будете это смотреть не из-за выкриков в честь нее.
Основные стимулы посмотреть: отличный файтинг и сильный сюжет (в котором наш толстый герой будет обдумывать значение того, что его выбрали). Однако, сильно будут напрягать разговоры во время битвы, но поверьте, они не будут, как в том же Наруто, где разговор и есть сражение.  Понравились довольно интересные файты и сами рассуждения о жизни главного героя, которые не наводят скуку. Довольно много комичных моментов, что, разумеется, улучшило впечатление от аниме. Несмотря на это, сюжет держит в напряжении и заставляет переживать (по крайней мере, его вторая половина). У вас не будет вопросов: "Почему он так не сделал?", автор сам на все ответит, не давая вам возможности попробовать по другому. Довольно интересная графика и всеми любимая злобная Лоли-тян в комплекте. Главный герой не дурак и понимает, что к чему.

Оценка 7/10

 

Оставляйте комментарии и  советуйте

Приятного просмотра,и до скорой встречи!

 
8
5951
0