Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
23:06, 29 ноября 2016

Только на 10-ый раз он смог поступить в Кембридж! Герой с Кармакшинского района

Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться. Так считает герой нашей рубрики «Моя история успеха» молодой, перспективный специалист в области юриспруденции Сакен Ахметов.

Blog post image

Родившись в ауле Турмагамбет Кармакшинского района, Кызылординской области, он даже и не мечтал, о том, что у него будет возможность получить образование за рубежом. Но трудолюбие и усидчивость сделали свое дело, отлично закончив школу простой выпускник сельской школы получает государственный грант.

Он выбирает не Алматинские ВУЗы, а местный Кызылординский университет имени Коркыт-ата.

Еще будучи студентом КГУ имени Коркыт ата, Сакен подает документы на гранты, выдаваемые фондом «Educational advising center». Он терпел неудачу за неудачей, то во время прохождения интервью, то во время сдачи экзаменов TOEFL и IELTS на знание английского языка.

Но он не сломился, наоборот очень интенсивно начал изучать английский и методички по правильному написанию эссе. Ведь главным условием многих конкурсов было правильное составление application form и написание эссе на английском языке. Техника написания и грамотно составленное эссе является не маловажным фактором при подачи документов на грант.

После нескольких неудачных попыток получить грант, Сакен решает подать документы на получение гранта в University of Cambridge для докторантуры и получает письмо-подтверждение о прохождении 1-го тура конкурса, при этом University of Cambridge сообщает, что они готовы его принять только с тем условием, если он сдаст экзамен на знание английского языка IELTS с результатом 7.0

Но сколько бы Сакен не пытался сдать этот тест, он ему не давался, т.е он его проходил, но результат не соответствовал критериям конкурса. И вот после 12! попыток ему удается все-таки получить желаемый результат, и он отправляет его администрации Вуза. Спустя некоторое время пришло подтверждение о том, что он является обладателем гранта на обучение в University of Cambridge.

Но в этой истории имеется ложка дегтя, которая портит бочку с медом. По семейным обстоятельствам Сакену приходиться отказаться от обучения в University of Cambridge. Но вы не подумайте, он не отказывается совсем учиться дальше, Сакен подает документы на обучение по программе «Болашак».

Свыше 10 известных университетов приглашают его обучаться зарубежом, но выбор будет оставаться за Сакеном. Он выберет обучение The University of Edinburgh и отправляется в эту удивительную страну Шотландия.

1 год он обучается там по программе магистратуры «Commercial law», получает степень магистра и возвращается в родной Казахстан.

Отработав больше года в Астане в самом престижном вузе нашей республики Назарбаев Университет в качестве старшего менеджера в отделе управления ресурсами, он сменит сферу деятельности на коммерческую и приступит к работе в качестве генерального юридического советника сначала в Алматы, а уже потом их офис дислоцируется в самой Кызылорде.

«На сегодняшний день мир стал глобальным, и чтобы опередить или успеть за динамикой жизни у тебя должно быть международное образование в купе с республиканским. Это даст вам возможность быть успешным, быть привлекательным для работодателей и конечно же выгодное сотрудничество», -рассказывает Сакен.

«Твои конкуренты, в будущем это не рядовые казахстанцы, это либо те, кто получает образование за рубежом, либо сами иностранцы. Поскольку работодатели будут отдавать предпочтение иностранным работникам, в виду того, что они владеют знаниями и имеют большой опыт работы.», -делится своим опытом Сакен.

Blog post image

Никогда не поздно учиться! Как видите, дорогие, друзья, вложения в образование –это самый беспроигрышный депозит.

Автор: Алия Мусаева

Источник: портал neupusti.net

29