Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
33
03:59, 25 ноября 2016

В Актау похоронили Вику Минину. Нам всем пора меняться. Ради наших детей!

За громкими дебатами последних двух дней (повод которых, на наш взгляд, не открывает чего-либо нового в политической практике казахстанского парламента) многие как-то отвлеклись и пропустили другое событие. Скорбное и символичное. То событие, которое, на наш взгляд, должно находиться в первых строчках новостных лент этих дней.

Blog post image

Вчера в Актау простились с Викой Мининой.

Напомним: дату её смерти представитель Казахстана в ООН предложил сделать Всемирным днём борьбы с педофилией

Вика – не просто жертва чудовищного преступления. Для казахстанцев она – уже больше, чем просто ребёнок. Вика это символ. Для каждого взрослого, для каждого адекватного человека в нашей стране она олицетворяет святую чистоту и беззащитность детства. Она олицетворяет то, что мы – взрослые – обязаны беречь больше всего на свете. Больше себя, больше всех своих планов и важных неотложных дел. То, что в этот раз не уберегли.

Вика боролась за жизнь до конца. Больше восьмидесяти дней между жизнью и смертью, с призрачной надеждой на чудо, которая таяла с каждым новым днём, с каждым консилиумом медицинских светил. Мы не верили. Вся страна боролась за её жизнь. Её пытались спасти лучшие врачи мира. Да, Вику в буквальном смысле спасали всем миром. Увы... Не смогли.

Теперь можно в сотый и тысячный раз произнести множество банальных слов. Можно в тысячный раз негодовать, поражаясь уродству чёрных душ тех извергов, извращенцев-маньяков. Можно требовать адской кары для них: расстрела, публичного повешения на площади, или... Мы вот предложили бы вариант отрубания головы, как в Саудовской Аравии. А что. Для таких выродков – можно и нужно...

Но зачем в 1001-й раз повторять банальные слова? Ими не откроешь чего-то нового. Существуют общеизвестные банальности, истины, те очевидные факты, которые понимают все. Да! Детей НАДО защищать!

Однако это наше всеобщее понимание пока не изменило главного. Увы, мы пока не научились защищать детей так, как того требует современная жизнь. Не приняли мер, не предприняли каких-то важных шагов на уровне государства, его правоохранительной системы, правовых институтов. Меры будут, разумеется, приняты, и шаги будут сделаны. Нужно подойти к этому крайне серьёзно, в высшей степени профессионально, технически и юридически правильно. И, желательно, не теряя драгоценных дней. Ведь трагедии не прекращаются. Страшные новости приходят практически каждую неделю. То в одном, то в другом городе страны маньяки-педофилы цинично и нагло забирают невинные детские жизни. Вика Минина, как ни прискорбно, стала далеко не последней в скорбном списке их жертв за 2016 год.

Меры будут приняты. Причём что-то новое здесь изобретать не нужно. В развитых государствах уже давно научились достаточно эффективно бороться с педофилами. Есть проверенные подходы в криминологии и психиатрии. Существуют определённые технологии, приёмы и методы. Нам пора побыстрее научиться всему этому, взять на вооружение мировой опыт. Причём, всё это надо делать с акцентом на профилактику, на упреждение опасности.

Да, выявлять извращенцев сложно. Каждому в черепную коробку не заглянешь. Извращенческие наклонности могут быть и у бомжа, и у наркомана, и у примерного семьянина – многолетняя практика подтверждает это. Серийный маньяк Чикатило был идеальным семьянином. Серийный педофил-убийца Сливко, ещё в 1980-е снимавший на камеру свои зверства, много лет был образцовым вожатым пионерского лагеря. Как таких определить заранее? Современные технологии, конечно, многое изменили, но ведь нельзя ожидать, что государство в состоянии обеспечить тотальную слежку за каждым. К тому же, даже самые высокие цели, такие как борьба с педофилией, не оправдывают тотальной слежки за людьми. Так можно было бы зайти слишком далеко, вплоть до классической «охоты на ведьм» в духе 1937 года.

Безусловно, силовой аппарат государства способен решить многие задачи для защиты детей. И он уже их решает, надо надеяться. Но уповать только на государство нельзя. Невозможно оснастить системами слежения каждый квадратный метр. Казахстан большой. Везде, в любом городе или посёлке всегда найдётся какая-нибудь неприметная тропинка, какие-то старые гаражи, лес, заброшенная стройка, где произойдёт очередная трагедия. Только мы, люди, можем реально противостоять этому злу. Но каждый для этого должен что-то в себе изменить. «В Степи не бывает чужих детей», – писал Абай. В наш XXI век, в эту эпоху всеобщего индивидуализма, полезно вспомнить эти слова. Трагедия Вики Мининой должна стать напоминанием каждому, что мы в ответе за всех детей. Когда беззащитный ребёнок один идёт по улице, то ответственность за его безопасность должна лежать на каждом взрослом, который окажется рядом. Отвернуться, не заметить, пройти мимо – значит позволить очередному чикатило осуществить свои страшные планы.

Малыш на улице один? Присмотри за ним! Проводи, узнай адрес, найди родственников!

Во дворе появился незнакомый подозрительный человек? Крутится около детской площадки? Обрати внимание!

Соседская малышня засобиралась без взрослых в лесополосу, на речку, на пикник? Предостереги, останови! Позвони родителям! Не стоит детям одним появляться в безлюдных местах!

Школьник младших классов один возвращается с уроков, и ему предстоит пройти по тёмному переулку, по гаражам, по лесу? Отвлекись от неотложных дел, потрать десять минут своего драгоценного времени! Проследи, чтобы с этим ребёнком ничего не произошло по дороге!

НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!

Ещё в советские времена было принято всем двором присматривать за соседскими детьми. Это было нормой повсеместно. Но с тех пор многое изменилось. Тотальный индивидуализм современного общества взрастил в людях равнодушие. Не в нём ли причина того, что выродки-маньяки стали чувствовать себя так вольготно? Мы и не заметили, как равнодушие уже въелось в нас, что называется, на уровне подкорки, став некоей частью нашего «я». «Да какое моё дело?». «Есть родители, вот пусть и следят». «Ничего, пройдёт через эти гаражи, здесь спокойное место, да и вообще – мне некогда»...

Маньяк – он тоже знает, что вам некогда, что вы заняты, что это не ваш ребёнок и вам вообще не до него.

Нам всем пора меняться. Ради наших детей. Вика Минина своей жизнью заплатила за то, чтобы мы наконец это поняли.

Открой для себя Казахстан

33