Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
00:10, 21 ноября 2016

Казаша наебизнес — замерзающая «незамерзайка» от NomadOil

Blog post image

Астану накрыли первые морозы, решил запастись жидкостью для омывателя. Купил несколько дней назад на заправке первое попавшееся под руку средство. Хоть отечественного производства, но подвоха не ожидал - это химия простая, чай не антифриз какой.

Сегодня утром наблюдаю такую картину:

Blog post image

Blog post image

Жидкость, расчитанная на работу в -30 явно в твердом состоянии при -29.  Ну не совсем уж в твердом, в желеобразном похоже.  Тем не менее, омывать стекло у меня этим бы не получилось, даже если бы я успел её залить.

Так это за бортом -29, а в салоне, где валялась  баклага,  явно должно  быть хотя бы на 2-3 градуса теплее, если не на 5.

Более того, фото это делал я уже спустя полчаса после заводки, прогрева и поездки по городу. В салоне была уже сильно плюсовая температура, я сидел без шапки и перчаток. Ну там  и видно на фото - уже начала подтаивать. А когда я грузился в машину, была промерзшая полностью, ни намёка на жидкость не было. Еще удивился, мельком увидев замерзшую баклашку, когда усаживал сына - неужели ниже -30. Но рассматривать и разбираться времени не было. Полез смотреть  только когда его отвёз в детсад.

В общем, налицо некачественная химия, по сути обман потребителя. Жаль чек не сохранился, я б при случае попытался сдать им её обратно. А может так и сделаю, когда в следующий раз к ним заеду.  1500 тг всё-таки, тоже копейка.

Стал сокрушаться товарищам:

Blog post image

И действительно, в прошлые пару лет я использовал "омывайку" собственного приготовления:

  1. бутылка самой дешевой водки за 200 тг
  2. + поллитра воды из под крана
  3. + несколько капель какой нибудь жидкости для мытья посуды, типа Fairy.

Это работало даже в -40. Так я думал, что это не только надёжней, но и дешевле. Да и этиловый спирт и его пары наверняка безопасней для здоровья, которые так или иначе проникают в салон при помывке стекла.  Ведь в заводскую жидкость обычно льют изопропиловый спирт, но я слышал, что бывали случаи  с омывайкой из  метилового спирта, который очень ядовит, в том числе и в виде испарения.

А в прошлом году как-то с коллегой зашла речь, что я занимаюсь подобной ерундой - подсчитали, оказалось что по стоимости то же самое получается -  200-300 тг за литр "омывайки".  Я и решил не заморачиваться, купил "заводскую".

Мне вот интересно, что заставляет людей так лажать? Неужели сэкономленные 500 мл спирта стоят репутации?  Да и хрен бы с ней, с репутацией-то.  От подобного средства могла зависеть чья-нибудь, если уж не жизнь, то по крайней мере безопасность.

А я тем временем,  предоставляю качественный сервис по системному администрированию серверов.  На контрасте, так сказать :)

И даже раздаю халяву бесплатные ништяки  в виде полезных скриптов - мониторинг диска с уведомлением на email.

Гипотетически, если оно так мерзнет при -30, на которые якобы расчитано, то уже при -25, даже если бы оно было жидким - при разбрызгивании на стекло, оно вместо очистки стекла покроет его коркой льда сразу же и закроет обзор.  Ибо тонкий слой этой жидкости на ледяном стекле на ходу под ветром замёрзнет тем более.

Ведь как ни крути, а автомобиль - это средство повышенной опасности.

Будьте бдительны, друзья!

UPDATE 22.11.2016:

Сегодня вышел - на улице - 22-23. Незамерзайка все так же в желеобразном состоянии.  Рассмотрел хорошенько состав. Оказалось там даже нет спирта. Там некая "спиртосодержащая фракция", которая может представлять собой всё, что угодно.

Blog post image

Более того, выяснилось, что производитель-то вовсе не отечественный. Тем не менее чести Номаду это не делает.  Это даже еще ближе к наебизнесу, поскольку на этикетке написано NomadOil, а если вдруг возникнут подобные моей претензии, то с них взятки гладки - производитель ведь компания Рога и Копыта ООО "Автолайн".   И вообще, жидкость называется "Полярная звезда".

 
15