Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
-17
02:50, 18 ноября 2016

Тролли подняли вой по поводу ЭКСПО. Но мы сами-то над кем смеёмся?

Комментарий одного из пользователей Facebook реально задел за живое. В Сети уже несколько дней стоит массовый визг, смех и ржач по поводу обрушения одного из зданий комплекса ЭКСПО-2017. Хотя, по большому счёту, не над чем тут особо смеяться. Не угорать надо, а разбираться. И жёстко наказывать тех, кто сэкономил на материалах, имея в кармане очень приличный бюджет.

Blog post image

И с ними разберутся. По полной программе. Наверное, вряд ли обойдётся без уголовных дел. Те, кто решил сэкономить на несущих конструкциях, ответят, также как и поставщики, и проектировщики... Ведь ответила же банда Ермегияева, перепутавшая бюджет ЭКСПО с собственным личным карманом.

Всё это не смешно, а крайне неприятно. Неудачи, преследующие подготовку выставки с самого начала, вновь и вновь дают повод задуматься о масштабах коррупции, да и вообще о безответственности, некомпетентности... Но сейчас не об этом. А о том, что...

Что заполонивший наши соцсети поток мемов, «фотожаб», стёба, анекдотов про ЭКСПО при ближайшем рассмотрении вызывает некоторую, хм... неприятную отрыжку. Ибо весь этот стёб нацелен не на стройку и её издержки, а на выставку «Астана ЭКСПО» как таковую. А также – на весь Казахстан. Этот выплеск злорадства, который мы сейчас наблюдаем, нацелен именно на то, чтобы высмеять мою Родину. Лейтмотив примерно следующий (цитируем один из постов): «Ну, гы-гы-гы... Ну, я не могу... Ну, какая может быть выставка хайтек-проектов в этом *****стане, в этой банановой республике? Я вас умоляю, господа, какие тут «зелёные» технологии? ЭКСПО – это голые понты за народные миллиарды. Разве нет? Гы-гы-гы-гы».

И подобных шедевров по фейсбуку сегодня гуляют сотни.

Не видя подвоха, многие активно репостят этот поток дерьма. Не замечая, или не успевая понять, что тролли – авторы всех этих мемов, анекдотов и прочего – смеются над всеми нами. Над нашим народом. Им нужен лишь повод, чтобы облить грязью Казахстан. И вот – какая-то ерунда, какая-то башня, у которой не выдержала крыша, – становится таким поводом. Прекрасная возможность вылить очередное ведро дерьма на мою страну и мой народ. Башню, конечно же, исправят, перестроят, укрепят. Это не вопрос. И с виновными разберутся, это тоже не вопрос. Вопрос же пока только один: КТО конкретно это использует, чтобы облить дерьмом мою страну?

Ответ известен. Это штатные диванные тролли, сидящие далеко за бугром и щедро оплачиваемые разными аблязовско-храпуновскими структурами.

Очевидно, что такой вой связан с тем, что ЭКСПО – масштабный имиджевый проект, продвигающий Казахстан в мире. Выставка это возможность наглядно показать миру, что Казахстан – как раз не банановая республика, как полагают некоторые, а современное, сильное, быстро развивающееся государство. Имидж очень многое значит, учитывая, что в мире о нашей стране слишком мало информации, что в Европе и Америке нас ещё путают на карте с разными другими «-станами» (типа Афганистана). К тому же, ЭКСПО – это возможности для бизнеса страны. Лидирующие компании, инвесторы, представители бизнес-элит более 110 стран собираются на выставку в Астану. Они приедут знакомиться, смотреть, оценивать условия. И заключать контракты.

С этой точки зрения выставка – реальный шанс продвинуться в технологическом развитии, запустить проекты инновационной экономики. Это шанс привлечь в страну технологии, которые завтра определят основные тенденции развития человечества. Например, это возможность выпускать электромобили, строить ветровые и солнечные электростанции, использовать современные биотехнологии. Всё это и есть «зелёная экономика», и всё это безусловно нужно Казахстану. А когда кризис пройдёт, технологии будет нужны экономике как никогда. Это ведь и есть то, что позволит ей соскочить с нефтяной иглы.

Но такое будущее Казахстана совершенно не интересно тем троллям и их спонсорам. Те наоборот спят и видят, как ввергнуть мою страну в состояние кровавого майданного угара, в пучину ненависти и крови. И это очень хорошо понимаешь, когда внимательно читаешь их посты или комменты. У них даже есть свой птичий язык – тот, киевский, майданный: «ватники», «колорады»... Птичий язык (который им самим видимо нужен как идентификатор «свой – чужой») – он их и выдаёт, со всеми их гнилыми потрохами. Сразу понимаешь, откуда потянуло гнилью, откуда вся эта публика, взявшаяся так активно стебаться и ржать над нашими проблемами.

Да, это они – те прикормленные отщепенцы, выбравшие «казмайдан» как свой идеал и цель жизни. Те садыковы и клышбаевы, и многие прочие, чьих клонов в фейсбуке или VK всегда узнаёшь за километр по их вонючему майданному стилю. Те, которым, чем Казахстану хуже, тем лучше. Которые спят и видят мою Родину банановой республикой, разделённой и измученной конфликтами. Они совершенно не желают моему Отечеству имиджа экономически сильного, современного и стабильного государства.

Обидно, когда кто-то из нас этого не понимает и ведётся на их тупой стёб, делая репост, тиражируя их злорадный вой. Оно, может быть, кому-то и смешно. Но надо иметь хоть немного самоуважения, а также национальной и гражданской гордости, чтобы не присоединяться к этому дебильному шизофреническому ржанью.

Открой для себя Казахстан

-17