Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
12
00:35, 04 ноября 2016

Как я увольнялся и стал фрилансером

Приветствую всех. Ранее в этом блоге я упоминал, что ушел во фриланс. Уже больше полугода я тружусь что называется "без дяди". Потихоньку кое-что уже получается, о некоторых результатах буду писать в своем внешнем блоге, который недавно завел.  Но хотел спросить помощи тут и возможно даже найти подходящих людей, стал писать пост, залип в предысторию, и получилось вот эта простыня...

Так что, держите музончик для правильного настроя и вникайте :)

В общем и целом впечатления только положительные.

Blog post image

Причем так было сразу, с самого начала, ибо я немного готовился к этому. Еще работая в конторе я начал пробовать подыскивать клиентов и заказы на услуги по удаленному администрированию серверов через интернет, и примерно с января месяца этого года они таки стали случаться.

Почему уволился?

А в феврале на работе "у дяди" стали происходить странные вещи, которые мне не понравились и решать их не хотели. Поэтому я просто решил уволиться.

Не сказать что это была единственная причина, ибо решение назревало, пожалуй, весь предыдущий год, но это определенно стало последней каплей. Основная причина, конечно, лишь в том, что мне надоело сидеть на жопе изо дня в день и очень захотелось свободы.

Свободы и в делах, и во времени, и в финансах, разумеется. Мне нужно было как-то масштабироваться, развиваться по всем этим направлениям, если я не хочу бОльшую часть своей жизни торчать у кого-то в офисе и своей деятельностью улучшать чью-то жизнь, вместо своей... Впрочем, надо сказать что сама по себе работа мне нравилась, дело я делал увлеченно и с удовольствием.

Можно ли было сохранить работу?

Поэтому сначала я пытался найти компромисс - и на ёлку влезть, и жопу не ободрать договориться с дядей об удаленной работе и свободном графике. При таких условиях должно было бы быть win-win, или говоря по-нашему - "и волки сыты, и овцы целы".

Blog post image

Ибо практически всю работу по админству я могу делать удаленно, а сидя в офисе я все равно 70%(или даже 80%) времени занимался чем угодно, только не работой - свои проектики, сайты, залипание в чатики и бложики, ну вы и сами наверняка знаете.

Но дяде это предложение не понравилось, не убедили даже аргументы о 80% времени, в которое я не занимаюсь его работой (да, я настолько откровенен даже в таких ситуациях и говорил это руководству абсолютно прямым текстом, как вам сейчас). И я уволился.

К слову, бывшие коллеги даже спустя это долгое время стабильно обращаются пару раз в месяц с вопросами и сокрушаются как им теперь тяжело без админа, что они там спят с серверами. Мне верится в это с трудом, но говорят, что проблемы, которые решались при мне в считанные минуты, теперь висят неделями, ибо руководство конторы искать мне замену не удосужилось, просто взвалив все администрирование на тех, кто остался. Каждый сам себе одмин короче у них там теперь.

Blog post image

Впрочем, для наших IT контор, как я понял, это не столь критично, ибо основные доходы идут вовсе не с услуг по внедрению и развитию каких-то нужных людям программных  решений и инструментов, а, как я это называю, с "откатно-распильных технологий", а значит можно и обойтись вообще минимумом технарей...  Ну да ладно, я вообще зря взялся об этом рассуждать, ибо со стороны винтика системы  конечно не видно всей картины.  Поэтому этот вопрос оставим на совести самих контор, да и вообще всех этих ваших "айти-технологий" в этой стране:)

Спустя месяцы вернуться предлагали, и не раз, но на гибкий график и удаленку по-прежнему не готовы. Хотя когда я у них был устроен, не брезговали сверхурочными ночными/выходными  работами по удаленке...  Не потому что я что-то не успевал, а просто некоторые вещи в обычное рабочее время делать нельзя.

Итак, в феврале было написано заявление, и с середины марта я уже был свободен. Кстати, я как раз тогда гонял альбом Сплина, и особенно запомнились мне строчки из трека "Шахматы", по странному совпадению ставшие лично для меня своеобразным "гимном" тех событий:

Blog post image

Ну а для вас в этом месте для дальнейшей подстройки такая музычка :)

Ощущения от увольнения и как это было в первый раз

Помню как хорошо и легко было после подачи заявы, весь месяц я был в прекрасном настроении, никуда не торопясь закрывал текущие задачи. А после непосредственно ухода стало еще легче и свободней.

Разумеется, это не первый мой опыт увольнений (а второй, хаха, и, надеюсь, последний). Но вспоминая тот первый раз и свои тогдашние ощущения, скажу что было не так хорошо. Наоборот, тогда что-то скребло душу, было очень неуютно и некомфортно.

Увольнялся я тогда уже найдя следующее место. Но та контора, в которую тогда собирался,  была типа гос и там затянулся мой прием. В итоге я сидел без работы и ждал около месяца.

А потом ждать надоело и я стал искать что-то другое. Нашел вот это место, об увольнении с которого и рассказываю, устроился.В итоге потом с той госконторы таки позвонили и позвали, но было уже поздно, ибо уже месяц трудился на новом месте.

Blog post image

И надо сказать, что потом был очень рад, что попал именно сюда, а не туда, куда планировалось. Дело в том, что потом в ту контору таки попала моя жена, и некоторое время там работала. А кроме того,  та контора стала клиентом конторы, в которой оказался я... Да, вот так тесен мир IT в этом городе 😃

Я очень многому научился в своей конторе, и благодарен всему ее коллективу и даже "дяде". Все было хорошо, просто... просто дошли до развилки, c'est la vie 😃

В принципе, аналогичная ситуация  произошла и в этот раз, ибо в феврале я ходил в на собеседование тоже в гос контору, позвали. Контора хоть и гос, но на удивление приличная, тем более что я много раз с ними сотрудничал и они знали меня не понаслышке. Приличная, потому как там спецы действительно, что называется "шарят" (в большинстве своем). В отличие от десятков других контор с айтишниками которых мне доводилось пересекаться.

Как спец им я понравился, к тому же сразу после собеседования они мне дали даже полубоевую задачку на своих серверах, которая (конечно же, хаха) была решена.  И я был даже готов пойти к ним, если они меня позовут сразу после увольнения.  Ведь это новый опыт, а если сойдемся и финансово, то почему бы и да. Свободное плавание ведь никуда от меня не убежит, верно?  Но контора гос, у них там какие-то проблемы с набором сотрудников по конкурсу, нужно прособеседовать определенное количество людей, и все это дело у них, как водится,  затянулось.  Затянулось настолько, что позвонили и пригласили они меня выйти только аж в мае, то ли вообще уже летом.

А я к тому времени уже настолько вошел во вкус свободной жизни "без дяди" , что отказался от этого предложения.  Хотя и предлагали по деньгам неплохо - 300к/мес. после всех вычетов.  Ну как, предлагали...  В момент собеседования это было моё требование и ниже этой планки мне не было смысла к ним идти :)

Как пережил  увольнение финансово?

Итак, с марта по сей момент я в свободном плавании. Почти с самого первого месяца доходы мои практически не просели, хотя я этого ожидал и был к этому конечно готов. Тем более что как раз в феврале ушла в декрет и моя жена, готовясь разродиться вторым детенышем.

Blog post image

Поэтому общие доходы семьи таки сильно просели (практически процентов на 50, ибо она получала даже немного больше меня), но была некоторая финансовая подушка, которой по расчетам было достаточно на три-четыре месяца даже если бы дохода не было совсем.  Плюс ее декретное пособие которое максимального размера около 80к тг (70 с копейками, за вычетом пенсионных отчислений).

Финансовая подушка всё таки истаяла, но это просто потому что возникло очень много непредвиденных незапланированных расходов. Расходы по 600к/мес это все таки не шутки. И сейчас уже потихоньку всё пойдет в гору.

Получил статус безработного и оформил пособие по безработице

А кроме того, я не раз слышал за пособия по безработице от ГЦВП. И я не побрезговал это пособие стрясти, ибо по расчетам там тоже выходило ощутимо. Оно выдается в размере 40% от оклада на прежней работе до увольнения, но не более 20 МРП, на данный момент максимальное также около 80к тг.

Но поскольку официальный оклад мой был немного меньше 200к (остальное выплачивали как премиальную переменную часть и она в расчет не идет, все по закону, кстати),  то и пособие насчитали немного меньше. За вычетом пенсионных отчислений(!), которые с этих выплат тоже удерживаются, получилось что-то около 60к тг в месяц.

Аа, про месяцы. При расчете этого пособия берется период работы на последнем месте, который они смотрят по пенсионным отчислениям, что делала контора. Так вот,  при сроке работы в год пособие будут платить лишь два месяца, если меньше года, то один месяц, если работал больше двух лет - три месяца, и если трудился больше трех лет  - четыре, и это максимум. Больше четырех месяцев это пособие не платят.  Вот мне и насчитали по 60к на 4 месяца.

Blog post image

А что брезговать, это же по сути мои  деньги, которые отчислялись в ГЦВП всё  время пока я трудился.  Пособие исправно платили на счет казкома, потом на карту перекидывал и снимал в банкомате.

Правда, тут были некоторые условия. Дело в том, что всё организовывается через Центр Занятости акимата города.  И цель этой богадельни вовсе не загреть мазёвых пацанов, которым приспичило уволиться, а устроить безработных. То есть, когда я к ним обращаюсь за пособием, они ставят меня на учет,  и пытаются найти для меня работу.  Поэтому нужно каждые десять дней обязательно это самое заведение посещать и "отмечаться", чтобы они убедились в том, что я еще до сих пор безработный и предложили мне вакансии, если они есть.  И как только я перестану быть безработным, они обязаны снять меня с учета и прекратить выпачивать это пособие.

Blog post image

Работу я искать не собирался (только тсс!), и был уверен, что они для меня найти её тоже не смогут 😃   Но мне за это нисколько не совестно, ибо, во-первых, я бы честно пошел на собеседования и даже устроился бы на работу, если бы мне предложили подходящие условия:
работу по моему профилю - администрирование Linux-серверов и  удаленную работу/гибкий график, и всё это при устраивающей меня оплате.  Эти тетки добросовестно смотрели в своих базах вакансии и предлагали мне вакансии каких-то эникейщиков, монтажников ЛВС,  заменщиков картриджей в принтерах, и т. д.  и т. п. с окладами в 60к тг.  Ничего из этого мне, конечно же, не подходило.

Примерно в третье-четвертое посещение  мне это надоело и я по секрету сообщил им о том, какая была зп у меня до увольнения, и что сейчас будучи безработным я зарабатываю еще чуть больше - у теток упала челюсть, они покачали головами, но меня поняли и перестали предлагать весь этот шлак из закромов родины.  И потом просто меня отмечали, хотя и всё так же добросовестно спрашивали не устроился ли я на работу, ищу ли я, смотрю ли я вакансии.  А я их правда смотрел, и даже ходил на собеседования, искал вакансии, с озвученными выше условиями. К слову, я и по сей день таковые ищу и время от времени  собеседуюсь 😃 Да вот моё резюмЭ

Где я беру клиентов и заказы?

Вообще, это самый главный вопрос во всей  этой затее с фрилансом.  Если вы знаете как для себя его решить - то всё и всегда у вас будет хорошо.

Биржи фриланса

Я задумался о фрилансе еще 2 года назад. Долгое время пытался  выйти через биржи - типа fl.ru, weblancer, и даже профиль на upwork (тогда еще odesk) запилил, прошел тесты, пытался кидать заявки.  Но на этих биржах сложно взять заказы не имея фидбека. А фидбека нет потому что сложно взять заказы.

Вот и получается - то хер короткий, то рубашка длинная замкнутый круг, который непонятно как разорвать. Впрочем, идеи-то есть все это дело накрутить, но заморачиваться с этим не хотелось.

Форумы о создании сайтов, SEO и интернет-маркетинге

Поэтому я просто пораскинул что я могу делать и кто будет моими потенциальными клиентами, которым удобен формат решения задач быстро и без лишней возни с доками, согласованиями,  многостраничными ТЗ и прочей лабудой.  Просто - дали доступ - надо настроить. Подключился, сделал, получил оплату. Цикл заказа не более одного дня.  Есть конечно и долгострои, по нескольку дней, или постоянные клиенты, но большая часть именно так быстро всё.

Так вот, я подумал где такие вебмастера тусуются. Они любят форумы, где обсуждают всю эту деятельность, что-то друг другу продают и покупают. Есть огромные форумы по созданию сайтов, дорвеев, арбитражу, в общем, посвященные онлайн-заработкам.

Просто создал аккаунты на таких площадках и завел там топики (темы), где в заглавном посте описание и стоимость моих услуг, а в самой ветке я периодически отвечаю на вопросы, делаю какие-то анонсы.

Ну и вообще, периодически потом захожу на эти форумы, ищу технические темы, где люди спрашивают о чем-то по моему профилю, пытаются решить какие-то проблемы. Помогаю им, рассказываю, консультирую.

Блоги вебмастеров, сеошников, манимейкеров

Потом я слабал на коленке  лендинг, и стал получать заявки оттуда же.  Я люблю ходить и читать личные блоги  вебмастеров и манимейкеров, и обычно там можно оставлять комментарии со ссылкой на свой сайт. Тоже такой партизанский маркетинг.

В общем, смысл таков:  отсвечивать своей персоной/ссылками в как можно большем количестве мест, где люди ищут решение своих проблем с серверами и сайтами.

Контекстная реклама

Это всё не единственный канал, разумеется, тема интернет-маркетинга весьма обширна и я точно знаю, что использую на данный момент всего лишь 2-3% всех возможностей, где я могу взять клиентов.

Есть куча планов, всё потихоньку будет расширяться.  Это и соцсети, и e-mail рассылки, куча форумов где меня еще пока нет, доски объявлений.

Да даже контекстная реклама, в конце концов. Кстати, я ее себе  заказал на кворке (за 500 рублей, Карл!).

Blog post image

Биржа фриланса Kwork

А, кстати, о кворке. Вот это тоже канал для поиска клиентов и заработка фрилансом.   Это единственная из фриланс-бирж, где у меня пошли какие-то заказы. Если кто не понял - базовые услуги там оформлены в виде предложений фрилансеров, каждое по 500 рублей. У меня пошло не без труда конечно, пришлось заморочиться, но потихоньку есть.

Я тоже создал там десяток кворков.

На данный момент вот  такая картина:

Blog post image

Это за последние 3 месяца. Негусто, как видите, но я этой биржей не брезгую. Достаточно понять принципы предоставления услуг через нее. Хотя через другие площадки я те же самые услуги предоставляю дороже  в 3-5 раз, на кворке же могу себе позволить и такую стоимость. Услуги подобраны таким образом, что они наименее трудозатратны, все решения по ним отточены.  И в каждый кворк можно добавить дополнительные опции с расширенными услугами, которые могут понадобиться заказчику.  К примеру - продаете копию лендинга за 1 кворк, а заливку и настройку на хостинге заказчика еще +1000 руб.

Но  как показала практика, эти дополнительные опции никто не берет. По крайней мере у меня. Может неправильно опции подобрал, не знаю пока.   Но весь смысл тут в том, что заказчик найдя ваш кворк,  при серьезных объемах выходит за кворк, просит контакты и начинает сотрудничать напрямую.

Вот на скрине вы видите 7к рублей с кворка, а в 2-3 раза больше я заработал именно с такого прямого сотрудничества с клиентами, пришедшими с кворка.

Выводил я с кворка денег кстати мало, по большей части там же трачу, заказывая услуги у других фрилансеров. Например дизайны - логотипы и шапки для сайтов - (примеры работ можно увидеть  на  сайте answit.com - лого и шапка сделаны именно на кворке за копейки :), тексты или еще что-нибудь...

Кстати, давайте о выводе.

Прием оплаты и вывод денег

В принципе проблем с этим нет, если не считать проблемой комиссию.  Оплату от заказчиков я принимаю через популярные платежные системы - Webmoney(как быстро положить деньги на вебмани?), Qiwi, Яндекс Деньги.

Комиссия идет по 2-3% + фиксированная ставка рублей в 50-100, на разных сервисах по разному.  Это нормально. Вывод на обычную карту есть везде, практически мгновенный. Только у яндекса бывает быстро, а бывает подтупливает на полдня.  У меня была карта Казкома, её и юзаю.  В будущем возможно сделаю карты каждого сервиса и вообще буду сразу их в банкоматы вставлять и в магазинах юзать :) Но пока так.

Бывает конечно и экзотика, типа paypal или ещё чего, но обычно хватает перечисленных систем.  Как выводить paypal - не знаю, не пробовал. Туда мне падало мелочи и я их просто потратил на оплату хостинга, который принимает палку.

Работа в белую? Налоги?...   Пхах. Поставьте на рипит вторую песню, которую я вам там включил несколькими абзацами выше. Комиссия на вывод - вот мои налоги, и мне этого достаточно, по крайней мере пока. Тут хоть понятно за что теряю бабосы.

Сколько времени уходит на работу сейчас, какой график?

Чисто на фриланс-работу с максимальной эффективностью - всё так же как  и было до увольнения в среднем - 2-4 часа в сутки. Остальное время это домашние дела, всякие движняки с семьей-детьми - это днем.

Самые сложные задачи я стараюсь делать ночью, когда меня никто и ничто не отвлекает. Вот в этом кстати у меня появилась проблема,  и ее решение -  это то, ради чего я вообще затеял весь этот рассказ.  Я уперся в то, что днем не получается сосредоточиться на работе.

Если клиентов и заказов нет - то я занимаюсь своими проектами. У меня есть свои сайты, развиваю их, создаю новые. Пытаюсь делать дорвеи и еще много чего. В общем, не скучаю.  Хотя последнее время такие моменты когда нету клиентских заказов случаются все реже.  Скоро уже нужно будет делегировать.

Какие цели, переспективы?

Вообще, заработок услугами по администрированию - это не единственный, и он даже не планируется как основной.

Blog post image Blog post image

Я хочу сделать сайты, сервисы, какие-то свои онлайн активы, которые будут генерить доход без моего непосредственного участия. Чтобы я мог вообще делать что угодно, например путешествовать или осваивать еще какую-то деятельность, а моя денежная машина работала бы при минимальном вмешательстве.  Хочу построить так, чтобы у меня на управление этой машиной уходило там пару часов времени в неделю, а я бы занимался чем-то другим. Кайфовал?)  Вряд ли, хотя и это тоже.  Большую часть времени скорей всего буду заниматься всё тем же - созданием каких-то активов, бизнесов, систем.

Есть идеи и планы для оффлайн бизнесов, которые ждут свободных финансов и своего часа.

Но сначала нужно решить проблему с рабочим местом -  поднял вопрос и прикинул  варианты. Обдумывал коворкинги, но не понял за кой там платить такие суммы.  Стул-стол-интернет - 75к в месяц? :)

Где в Астане можно снять офис  недорого? Ищу коворкера.

12