Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
12
03:39, 29 октября 2016

Женский взгляд на «Mass Effect»: Ни черта не понятно, но интересно

Blog post image

Все у Пиковой Дамы не как у людей – пока остальные геймеры неторопливо перепроходят в который раз «Масс Эффект», приурочивая это событие к скорому (не такому уж и скорому, если говорить честно) выходу долгожданного продолжения, то я же, в лучших традициях бестолкового геймерства, знакомлюсь с серией впервые и впопыхах. На данный момент я прохожу третью часть, а точнее рыдаю над своей героиней, которую жутко перекосило после переноса сохранений и внешности из второй игры. Десять часов (десять, Карл!) я потратила на редактор внешности, пытаясь хоть как-то воссоздать мордочку дорогой и любимой Джейн Шепард, пока до меня не дошло, что десять часов на создание персонажа тратят лишь конченые задроты либо свихнувшиеся конченые задроты, после чего решила дать себе небольшой передых и заодно рассказать вам о первой игре.

На самом деле этот пост писался для небольшой компании моих друзей из проекта Попкорн, которые ну никак не хотят переходить в дружный стан любителей видеоигр и старательно игнорят мои призывы: «А давайте вместе что-нибудь проходить!». Надежд я не теряю и попыток не оставляю, и раз попкорновцы не подаются влиянию, есть вероятность, что поддадитесь вы. Так как в названии поста заблаговременно выведены слова «женский взгляд», это обозначает, что сложными терминами я ссыпать не собираюсь, претендовать на звание игрового гуру тоже, и если вы новичок в теме, а может и вовсе никогда ни во что не играли, бояться этого обзора не нужно.

Blog post image

И раз уж мы взялись обсуждать нулевой опыт в прохождении игр, придется признать, что первый «Масс Эффект» для начинающих геймеров подходит плохо, если вообще подходит. Многие поклонники серии признаются, что начинали свое знакомство с ней не с первой игры, а со второй или даже третьей и только потом переходили к первой части. Я, как большой фанат последовательности, заставила же себя проходить игры в хронологическом порядке их выпуска, и столкнулась со многими трудностями, одна из которых звучит так: «Ё моё, ваще ни черта не понятно!». Это «ни черта не понятно» года этак три назад заставило меня выключить «Масс Эффект» на пятнадцатой минуте прохождения, так как пытаться вникнуть в сюжет игры и сам принцип, мне было лень. В этом же году я буквально заставила себя продолжить прохождение и спустя час обнаружила что втянулась. Ничего так и не поняла, но втянулась.

Сюжет: В двадцать втором веке люди вдруг обнаружили, что является не единственными разумными существами во вселенной (вот это поворот!). Не пройдет и тридцати лет с того момента, как человеческая раса уже будет восседать в Галактическом Совете (это что-то типо ООН вселенского масштаба) и рьяно качать свои права. Другие инопланетные расы считают людей выскочками, но не чураются просить о помощи, когда им того вздумается.

Blog post image

Капитана Шепарда, командира космического корабля «Нормандия» и главного героя игры, отправляют на планету Иден Прайм с одной единственной целью – найти там артефакт некогда таинственно вымершей цивилизации Протеан. Задача в принципе простая – пришел, нашел, унес, но не тут было! Стоило несчастному командиру Шепарду тронуть древнюю фиговину, как эта самая древняя фиговина послала нашему герою видение, не очень ясное, но пугающее, предвещающее скорой приход неких Жнецов, что истребят всех разумных существ во Вселенной. Шепард видением проникся и поскакал в Галактический Совет, чтобы предупредить всех о грозящей опасности, а вместо похвалы и одобрения получил нагоняй. «Жнецы? Какие еще жнецы?!» заявили великие мира сего и посоветовали Шепарду полечить буйную головушку в каком-нибудь санатории, а то слыханное ли это дело – доверять кислотным трипам и каким-то там «видениям». Шепард обиделся, человечество тоже, но обиды обидами, а спасение всего живого дело серьезное. И теперь Шепарду самому, без какой-либо помощи предстоит всех спасать и команду для этого благого дела собирать.

Blog post image

Главный герой: Половая принадлежность и внешность капитана Шепарда настраивается в начале игры, так что не переживайте девочки-геймеры, играть вас за брутального мужика не заставят, захотите, будете проходить «Масс Эффект» за милую девчушку или стервозную мадам. Существует также возможность отыгрыша – это когда игрок сам решает, каким будет его персонаж по характеру и поведению. В диалогах с другими героями можно выбрать одну реплику из нескольких, попутно выстраивая характер своего Шепарда. Хотите сделать его или ее новым Спасителем? Да, пожалуйста! Вдруг возжелали разнести все к чертям и сравниться с Люцифером по злобности? Да не вопрос!

Помимо внешности, в начале прохождения вас попросят выбрать также специализацию своего персонажа, и на этом моменте я как раз застопорилась, с ужасом изучая огромный список. Что да как с этими специализациями, хрен разберешь, поясняющие надписи не помогают вообще, потому я просто-напросто выбрала самое более или менее понятное – специализацию «Солдат».

Blog post image

Как играть: Это не бесконечная игра по типу «Доты», в «Масс Эффект» есть начало, конец и все что между, а как вообще играть и что делать объяснят на первых минутах. Я же скажу так – если у вас в списке геймерских побед числится «Dragon Age», то с героиней этого обзора вы разберетесь без труда. Как никак, «Масс Эффект» и «Драгон Эйдж» можно считать «сестричками» и к тому же внешне очень похожими (только одна у нас фэнтезийная прелестница, а другая фантастическая красавица), и «родитель» (разработчик) у них один. Напрашивается сравнение с «The Elder Scrolls» и «Fallout», которые хоть и отличаются друг от друга жанром, но все равно как сестры-двойняшки.

Интернет подсказывает мне, что «Масс Эффект» у нас экшен ролевая и принцип игры тут такой – ходите, ищите задания, выполняете, попутно начищая рожи злодеям, накапливаете опыт, развиваете навыки  и движетесь по сюжету, а он очень неплох и вполне кинематографичен. А чтобы вам было не скучно (а девушкам – не страшно) отстреливаться от многочисленных врагов и спасать Галактику, сценаристы даровали Шепарду развеселую компанию сопартийцев, с кем он будет повсюду ходить и искать неприятности на одно место.

Blog post image

Спутники: Как и в «Драгон Эйдж», где у ГГ была компания нахлебников, так и Шепарду в «Масс Эффект» одиночество не грозит, что хорошо, так как ходить в гордом одиночестве лично мне как-то некомфортно, а так ты всегда знаешь, что твой драгоценный тыл худо бедно прикрыт. С собой Шепард может брать двоих из компании (а всего спутников шесть), кого именно – решать вам, точно так же как и брать или не брать прихлебателей на свой корабль. У каждого из спутников своя история, характер и поведение, с каждым можно поговорить, выведать всю подноготную, а с некоторыми даже завести роман, но об этом позже. На развитие событий спутники также реагируют по-разному, как и на ваш к ним интерес, что значит подружиться, возможно, получится не с каждым (а чем аукнется отсутствие дружбы, это отдельная тема). Скажу лишь одно – хоть в первой игре и можно общаться с сопартийцами, но лучше всего они, как по мне, раскрылись во второй игре серии.

Blog post image

Насчет романа – без романтической линии не обходится ни один боевик, а раз у нас тут намечается боевик галактического масштаба, то любовь-морковь, словно доктор прописал. Только вот выбор в первой игре невелик (во второй с этим получше) – всего три персонажа, где один доступен как романтический объект для Шепарда женского пола, другой, а точнее другая для Шепарда мужского, а третья будет рада и тем и другим. Я лично в первой игре отказалась от романов, потому что выбор мой пал на Гарруса, спутника, с которым романтические отношения возможно только во второй и третьей части серии (ах, Гаррус, иди же ко мне, стесняшечка!).

Как играть ч.2: Забыла упомянуть, что помимо решения проблем галактического масштаба у вас будет еще возможность пошляться по разным планетам, выполняя дополнительные задания, как важные так и не очень. На самих планетах вам чаще всего придется передвигаться на вездеходе под названием Мако. Мако я возненавидела с первых же секунд знакомства, ведь эта тупая махина почти неуправляема и быстроубиваема, потому бестолковые квесты на планетах я почти не выполняла (нервы дороже).

Blog post image

Выбор: Нередко создатели игры будут ставить Шепарда перед выбором, что повлияет на дальнейшее прохождение и не раз аукнется вам в следующих частях серии. Я такое люблю, возможность отыгрыша тоже, и советую вам не бояться сложных дилемм. Чем сложнее вопрос, тем интереснее потом сравнивать свои действия с действиями других геймеров, прошедших «Масс Эффект»!

Мое мнение об игре: Первая часть «Масс Эффекта» понравилась мне не сразу, но все же понравилась, а именно тогда, когда я добралась по сюжету до Цитадели и обнаружила явное сходство игры с «Драгон Эйдж», которую я нежно люблю. Многое так и осталось мною непонятым, в сюжет и диалоги я вникала по принципу «пятое через десятое», стараясь уловить саму суть. То же самое рекомендую и вам – не нужно пытаться понять «Масс Эффект» с первых минут, аки школьница-отличница, лучше смело бросайтесь на амбразуру, рассчитывая на то, что потом как-нибудь разберётесь.

Blog post image

И самое забавное это то, что по достоинству первую игру оценить можно лишь пройдя ее и  вторую часть. К примеру, я буквально на пять минут включила перепрохождение «Масс Эффект», перед написанием этого поста и вдруг обнаружила, что таки да, понимаю все, о чем говорят  герои.

Вывод: Первый «Масс Эффект» крут (а второй шикарен), и я отлично провела время в компании Шепарда. Девушкам геймерам опасаться игры не стоит, она не типично мужская, а скажем так – «унисекс» и подойдет всем, кроме геймеров начинающих, которым я бы порекомендовала сначала набить руку в нелегком деле прохождения игр.

12
1077
2