Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
18
03:25, 19 октября 2016

Кто отменяет концерты группы «Ninety One»?

Активисты против группы «Ninety One»

Время было часа три ночи, и я уже подумал, что пора ложиться спать. Один момент, только зайду в инстаграм и пролистаю перед сном ленту. И натыкаюсь я на очередной пост о казахстанской группе «Ninety One». Некоторое время назад, я уже читал о том, что в одном из западных городов нашей страны отменили их концерт, в связи с возмущением каких-то активистов. Возмущения на самом деле непонятны. Этим людям не понравились стиль и образы ребят из группы. Ну ладно, думаю я. Бывают такие случаи, когда не твой день. Но читаю я свежую новость, и снова! Снова отменены концерты «Ninety One», но на этот раз в Караганде и Жезказгане! Сразу же интересно стало заглянуть в комментарии и посмотреть, что пишет народ. Не люблю это дело, но все, же надеялся, что не увижу там хэйтеров. Не тут-то было…

По мнению «диванных экспертов» эта группа никак не вписывается в формат казахстанского шоубиза, они не имеют права на свободу выбора своего творчества, они позорят нацию, парни подают плохой пример для детей и подростков, а кто-то даже посоветовал ввести смертную казнь, за такое. Вот только за что?

Между прочем, эта группа поет на казахском языке, несет в себе позитивный и современный лад, смысл их текстов, куда приличнее, чем тексты того же Тимати. Они воспитаны и образованны, не кидают глупых фраз и не устраивают скандалов на пустом месте.  Но они эпатируют, они могут быть теми, кем, скорее всего, не можешь позволить себе стать ты. И я не конкретно о таком образе и стиле как у них, а в целом. Ведь каждый мечтает о разном, но воплощают в реальность свои амбиции далеко не все. Это вас и задевает.

Сразу скажу пару слов, для людей-негативов, которые сейчас читают эту запись: я не являюсь фанатом или подкупным защитником этой группы, я не пытаюсь лезть не в свое дело, а просто описываю ситуацию, которую наблюдаю, и я нахрен не буду оправдываться ни за одно свое слово в этом посте! Нейтралитет…

Так вот, под этим постом в инстаграме сильно возмущались, по поводу стиля парней группы «Ninety One»: «Крашенный волос? П**р! У них серьги в ушах? П***ы!  Это маска или трусы на лице? П**р! Они танцуют как п***ы!» и т.д. Я в шоке, такого отвратительного лицемерия я еще не видел. Да вы же сами до дыр смотрите клипы америкосов и европейских исполнителей. В вашем плейлисте на айфоне процентов восемьдесят занимают треки Ники Минаж, Кайни Веста и кучу разных, других фриков. Вы качаете с нэта картинки полуголых парней и девчонок, думая при этом, как роскошно и доступно они выглядят. В инстаграме каждый второй подписан на Джастина Бибера, Ким Кардашьян, Ариану Гранде, Квест Пистолс Шоу, Леди Гагу, вайнеров разных и т.д. Вы подпеваете всем им на ломанном английском языке, но при этом негодуете, почему наши исполнители иногда поют на английском. Ты просто тормозишь прогресс своей страны, желая и дальше сидеть на старом диване и лить грязь в каждую щель, в которой тебя даже не ждут!

Те активисты, которые протестовали против концертов группы «Ninety One», вам нечем заняться? У вас нет работы, своих забот и других дел? Или вы считаете, что не споют эти ребята у вас в городе, и он станет чем-то лучше? Нет! Если вы такие борцы за справедливость и порядок в своем дворе, так идите, боритесь с коррупцией,  просите чиновников, чтобы старикам поднимали пенсию и сделали для них бесплатный проезд в общественном транспорте. Пишите петиции не об отмене их концерта, а чтобы медицина и образование поднималось на должный уровень, чтобы детские сады стали доступнее обычным людям, чтобы каждая малоимущая семья получала достойное пособие, пусть отремонтируют ваши вонючие подъезды, сделают бесплатные парковки в общественных местах.… Сколько проблем и недостатков, на которые действительно нужно обращать внимание и предпринимать какие-то меры! Вы знаете, как проходят общественные мероприятия в провинциальных городах? Например, день города на площади: так себе  организация, толпа молодежи с пивом в руках, скучный и не интересный сценарий, минимальное оформление праздника.… Но это вас устраивает. Ни какого креатива, отсутствие яркости и не дай Бог, увидеть что-то неординарное. Пусть поют народные артисты, выступает национальный шоу-балет, крутят ролики про то, сколько всего Казахстан достиг за время своей независимости и др. Нет, это прекрасно, я такого вида праздников не против, но не всегда же. Вы подумайте о молодежи и подростках, им ведь интересно что-то близкое по их духу, то, что они смогут услышать и понять.

Я бы не сказал, что наша отечественная эстрада пестрит известными и интересными личностями. Не буду сюда приписывать народных артистов, они по праву заслужили свое звание и пусть так будет. Но остальные? Почти нет никакого разнообразия. Клипы и песни наших исполнителей на две темы: о том, как прекрасен Казахстан и о шикарных тоях. Напрашивается вопрос, эти люди не хотят трудиться и создавать качественный продукт или им не дают раскрыть свой творческий потенциал? Мне кажется, что второй вариант. Ну, если человеку не дают свободу выбора и ограничивают рамками развитие его таланта, то этот человек ищет другое место, где будет возможно это сделать. Например, Анатолий Цой (группа «M-Band»), Natan (лэйбл «Black Star»), Лера Кудрявцева (успешная российская телеведущая), Кристина Si (лэйбл «Black Star»), Генадий Головкин (боксер), Скриптонит («Gazgolder»), А-Студио (в частности первый состав), Тимур Бекмамбетов (кинорежиссер), даже Сергей Зверев и многие другие. Всех этих людей вы знаете и все они родом из Казахстана! Берет гордость, верно? Их знает все СНГ и даже мир. Так почему они уехали и пытали свои шансы где угодно, но только не тут? Ответ очевиден, если мерзкие хэйтеры и дальше будут провоцировать развитие «быдлятины», не стремиться принимать новые направления музыки, танцев, любое другое развитие, если такие люди и дальше будут продолжать считать, что творческие личности – это вовсе не люди (именно такой комментарий был под постом о группе «Ninety One»), тогда, сколько бы лет не исполнялось Казахстану и Алматы, в культурном воспитании мы ни на один «этаж» выше не станем.

А представьте, сколько таких людей и как они влияют на мнение общественности? Такой человек воспитывает детей, работает с людьми, доносит до них какую-то информацию. Вот кто портит менталитет и культуру нашего общества. Только обезьяна может отказываться от прогресса. Ведь, чем больше грязи ты выльешь на других, тем больше она тебя будет окружать, карл!

Но еще мне интересно, кто-то вообще собирается защитить эту группу?

Blog post image

Я ни в коем случае не хочу сравнивать нашу страну и людей, которые в ней живут с чем-то плохим. Я сильно верю в то, что наш народ очень добрый, отзывчивый и справедливый. Я знаю, что в Казахстане полно творческих и талантливых ребят, на которых стоит ровняться. Я уважаю и ценю тот вклад, который внесло старшее поколение, чтобы у нас было то, что мы имеем сейчас. Но это все нужно сохранять, развивать и стремиться к лучшему, привнося современные новшества. … Даже если кого-то и не устраивает тот или иной концерт или событие, неужели нужно реагировать именно так? Где же пример воспитанных,  мужественных и доблестных казахов, о которых многие пишут в комментариях. Разве именно так нужно вести себя? Я считаю, что нет.

Это крик души... Я хочу жить в развитой стране,  где люди будут относиться к друг другу с уважением и теплотой, где будет у каждого человека свобода выбора на все, даже на то, чем ему заниматься. Если тебе кажется, что это миф, то я все равно продолжу в это верить…

Будьте терпимее и добрее!

У меня все.

p.s. В данной записи я не пытался обобщить. Это про определенных личностей, которые так часто встречаются в нашем обществе.

Всем добра и улыбайтесь:)

 
18