Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
2
12:17, 09 октября 2016

Объявлены шорт-листы «Русского букера» и премии «Просветитель»

Объявлены очередные шорт-листы. В этот раз «Русский букер» и премия «Просветитель». Начнем с того, что о премии я слышу первый раз в жизни  и таки да, мне кажется, что это будет интересно на почитать.

Но вернемся к нашим шорт-листам. Начнем с Букера. В короткий список национальной литературной премии «Русский букер - 2016» вошли шесть романов: «Крепость» Петра Алешковского, «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни, «Люди августа» Сергея Лебедева, «И нет им воздаяния» Александра Мелихова, «Мягкая ткань: Батист. Сукно» Бориса Минаева и документальная проза «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.

Как отметила председатель жюри, поэт и прозаик Олеся Николаева, это добротная литература, написанная с большим вкусом, которая поднимет глубокие вопросы человеческого существования. Они акцентируют внимание на человеческой памяти, на проблеме времени.

Теперь коротко о премии «Просветитель». Она была учреждена в 2008 году почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Шорт-лист включает работы восьми авторов в двух категориях.

Гуманитарные науки: Александр Аузан. «Экономика всего»; Кирилл Бабаев, Александра Архангельская. «Что такое Африка»; Сергей Кавтарадзе. «Анатомия архитектуры»; Наталья Лебина. «Мужчина и женщина: тело, мода, культура. СССР - оттепель».

Естественные и точные науки: Владимир Динец. «Песни драконов»; Моисей Каганов. «Физика глазами физика»; Борис Жуков. «Введение в поведение»; Александр Панчин. «Сумма биотехнологии».

Центр, как вам роман-трагедия "Физика глазами гуманитария"?

2
196
0