Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Восточная сказка

Без денег в любой стране делать нечего, в Эмиратах тем более. Сегодня я бы хотел поделиться с вами впечатлениями от поездки в Дубай, который привлекает прежде всего футуристическими городскими пейзажами, пляжным отдыхом и шоппингом. Поехать в Дубай самостоятельно совсем не трудно и относительно дешево. К примеру, вы можете купить просто авиабилет за 100 000 тенге, а иногда и дешевле, забронировать на букинге отель, оформить визу или же купить готовую турпутевку,что намного выгоднее, примерно за отель 4* за неделю около 110 000 тг.

Я не люблю пассивный отдых пляж + шоппинг, мне нравится знакомиться с историей страны, города, народа и т.д. В Эмиратах в этом плане смотреть совершенно нечего, так как в частности Дубай уже давно утратил свою национальную индивидуальность. Здесь нет архитектуры и истории. Здесь все самое-самое высокое и дорогое. Наверное, в этом и есть особенность Эмиратов и этим он нравится туристам.

Итак, мы летели в Дубай турпакетом, примерно по 103 000 с человека за 12 дней, доплачивали за визу по 90 долларов с человека сейчас виза стоит 125 долларов с человека.Также,если у вас есть израильская виза в паспорте, лучше заранее узнать пустят ли вас в страну. Насколько я знаю, сейчас Израиль не ставит штампы в паспорт, а выдает отдельный документ. Официально, если мужчина и женщина не женаты, то им запрещено жить вместе и даже просто вместе снимать квартиру, но многие все равно живут, хотя иногда бывают проверки или домовладелец может настучать. Наказание — штраф или месяц тюрьмы и депортация. Хотя такое бывает очень редко.

Летели Fly dubai— национальная авиалиния ОАЭ. Еда на борту самолета бесплатно не предоставляется. Можно заказать еду по меню.

Аэропорт в Дубай находится примерно в 5 км от центра города. По прилету в аэропорту вы должны пройти сканирование сетчатки глаза, то есть если вы были депортированы и сменили паспорт и даже гражданство, вас это не спасет от вторичной депортации.

Местная валюта - дирхам. 1 Дирхам ОАЭ = 91.86 тенге (по состоянию на 26.10.16).

Климат - очень влажный и жаркий. Радует, что кондиционеры есть везде, даже на автобусных остановках, летом так и передвигаешься переходами от магазина к магазину, либо на авто с кондиционером. Растительность вся искусственная, и трава и деревья, в пустыне не растет ничего кроме каких-то непонятных облезлых кустарников, ну собственно говоря, она на то и пустыня. Пустыня впечатляет: настоящая пустыня начинается где-то километров через 50 от берега, когда заканчиваются кустарники и начинаются бескрайние пески, на это надо обязательно посмотреть.

Местное населения. До 90% населения Дубай — это приезжая рабочая сила, которая выполняет всю низкооплачиваемую работу, платит всевозможные налоги - за дороги, квартиры, парковки, визы, права, лицензии на право осуществления деятельности и т.д.

Существует следующее общее распределение по профессиям: индусы и пакистанцы — это так называемая черная рабочая сила — строители, уборщики, курьеры, водители, в меньшей степени рыбаки и продавцы в бакалейных лавках; филлипинцы, бангладешцы, китайцы — горничные и уборщики в отелях, домашняя прислуга; русские, выходцы из СНГ и восточной Европы — продавцы в крупных торговых центрах, администраторы в отелях и спа салонах, официанты в ресторанах, продавцы в дюти фри, административные и офисные работники низшего и среднего звена; выходцы из Европы, США и прочих развитых стран — так называемые белые воротнички, работники финансового сектора, администраторы и руководители высшего звена; ну и замыкают список граждане ОАЭ — это как правило работники государственного сектора и руководители высшего звена.

Рабочая неделя начинается с субботы, выходной в пятницу и в четверг после обеда.  Местные арабы — это праздный класс, многим просто не нужно работать, каждый мужчина получает каждый месяц пособие около 2-х тысяч долларов, может учиться в любом ВУЗе мира за счет государства и прочие социальные удобства от государства.

Метро. Пешком в Дубай не походишь. Во- первых, жарко, во-вторых тротуаров как таковых нет. Мы передвигались в основном на метро и такси. Обязательно воспользуйтесь метро если будете здесь. В Дубайском метро поезда ездят автоматически, без машиниста. Метро представляет собой две линии: красную и зелёная. Красная — основная, идёт вдоль всего эмирата (вдоль залива), зелёная делает полукруг в районе старого города.  Время работы - до 12 ночи, хотя мы наткнулись на закрытые двери уже в 11 ночи. Оплата производится с помощью бесконтактных карточек. Для туриста проще всего купить серебряную карту — она стоит 20 дихрам, из которых 14 уже на карте. Карточки можно пополнять в специальных автоматах (наличными или с банковской карточки).  Для женщин в метро есть отдельная секция, также как и в автобусе, есть даже такси только для женщин.

На метро можно сразу заехать в Дубай молл :).

Такси. Бежевые тойоты или ниссаны с цветными крышами — гос.такси. На такси передвигаться относительно быстро и удобно. Вся езда по счётчику, за рулём в основном индусы. Километр стоит полтора дихрама, посадка три дихрама, минимальная оплата — 10 дихрам (три доллара), даже если на счётчике меньшая цифра, сдачи вам никто не даст. Есть ещё гламурные такси с розовыми крышами — они только для женщин. Таксисты обманывают. Конечно не все, тут как повезет. Мы хорошо ориентируемся в любой местности и по карте. Несколько таксистов все же умудрялись везти нас кругами, удлиняя маршрут в два раза. Кстати, таксисты плохо знают город и сами частенько останавливаются, звонят знакомым, спрашивая как доехать. Ловить такси можно как в Алматы, просто подняв руку. Хотя, в некоторых районах они вообще не останавливаются.

Дубай молл. У подножья самого высокого небоскрёба в мире — Бурдж Халифа, расположено два сооружения: самый большой торговый центр в мире Дубай Молл и самые крутые фонтаны в мире. Район Down Town Dubai («Даун Таун Дубай»).

Дубай Молл — торговый центр, общая площадь которого составляет 1200000 квадратных метров, имеется 10-этажный паркинг для автомобилей на 14 тысяч мест. Мы так и не обошли его полностью. Если вы не турист, то развлечения достаточно однообразны. Все ходят в моллы, там можно провести целый день, шоппинг, рестораны, кинотеатры. Дешевый шоппинг в Дубае только во время распродаж и шоппинг-фестиваля в феврале, в остальное время все дорого, особенно в торговых центрах, хотя полно магазинчиков с дешевой одеждой, но и качество соответствующее.

Никакой истории с точки зрения архитектуры в Эмиратах нет. Сейчас для туристов начали строить псевдо-исторические деревни с сувенирными лавками и ресторанами. Нас возили якобы в деревню бедуинов.
Любимое развлечение у арабов — гонять на авто. Аварий много, но как у нас гаишников никто не ждет, по закону вы должны убрать свое авто с дороги как можно быстрее, либо будет очень большой штраф.
Рукотворный остров The Palm Jumeirah («Палм Джумейра»), на котором расположены многочисленные отели, среди которых и роскошный Atlantis, The Palm с уникальным комплексом подводных пещер The Lost Chambers, гигантским аквариумом и аквапарком Aquaventure. Добраться до Atlantis The Palm можно по монорельсовой дороге, из вагончиков которого открывается замечательный вид на весь остров.





Ночные клубы. Фэйс-контроль строгий, но в основном по возрастному признаку, у всех проверяют паспорта, и если вам нет 21 года — вас не пропустят. Алкоголь в клубах продается свободно. В клубах полно геев и проституток, только там они могут вести себя открыто. В общем, разврат процветает:).
16
7
1094

Еще по теме

Восточная сказка - Yvision.kz