Будут ли плеваться патриоты в Митчелла за позорящий РК абзац?
Я уже не раз говорила, что не всегда помню, какими путями в мою читалку попадает та или иная книга. Такая же история и с "Литературным призраком" Дэвида Митчелла. Стоит отметить, что "Призрак" - дебютный роман прозванного "английским Мураками" автора таких бестселлеров как "Сон № 9" и "Облачный атлас". Последний я пыталась смотреть - не пошло, вот сижу и думаю, может буквами оно вкуснее.
"Литературный призрак" на первый взгляд представляет собой сборник историй, но в процессе чтения они переплетаются между собой. Хотя "переплетаются" это слишком громко сказано, они слегка касаются друг друга, но в целом получается захватывающий сюжет.
Но стоит отметить, что одни истории сильнее, другие слабее. В некоторых я бы предпочла задержаться подольше.
Был в книге и момент, на который хочу обратить внимание наших патриотов, в частности Олжаса Бибанова.
"В детстве Жаргал мечтал стать летчиком ВВС Монголии, но у родителей не хватило денег дать взятку кому надо, чтобы мальчика приняли в столичную школу для партийных. Поэтому он стал водителем грузовика. В конце концов, это даже к лучшему. Кто знает, что приключится, если кучка ржавых аэропланов, из которых состоят ВВС Монголии, неровен час, поднимется в воздух. В парламенте ведут разговоры о том, не списать ли на металлолом весь военно-воздушный флот, который только подчеркивает полную неспособность Монголии защитить себя от любого соседа, даже от малоразвитого Казахстана".
Пора писать ноту протеста, пусть как минимум королева извиняется лично перед каждым казахстанцем, а перед ВВС РК дважды!
"Литературный призрак" захватывает с самого начала, с рассказа о террористе из токийского метро, не отпускает и в Гонконге, интригует в загадочной Монголии, но начиная с Питера меня как-то стало отпускать. Я не бросала книгу только из любопытства, к чему же все это приведет, как автор соединит все истории.
Центр, очень неплохая книга, мне начинает нравится такой литературный прием.