Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
11:27, 13 сентября 2016

«Клиника психопатий»: мнительным не читать!

Мое увлечение книгами о ментально нездоровых людях, судя по всему, постепенно перетекает в чтение учебников по психиатрии. Начала я как-то не систематично, не с азов, а с "Клиники психопатий, их статики, динамики, систематики" Петра Борисовича Ганнушкина.

Стоит отметить, что Петр Ганнушкин (24 февраля (8 марта) 1875 - 23 февраля 1933, Москва) - русский и советский психиатр, ученик С. С. Корсакова и В. П. Сербского, создатель психиатрической школы.

Заинтересовала меня эта книга после того, как на глаза попалась цитата якобы из нее: "Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное - шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю". Но честно говоря, буквально пять минут назад закрыла книгу и не помню в ней эту цитату, возможно, в моей ворованной в сети версии чего-то не хватает, но не суть.

В книге много спецтерминов, приходилось периодически обращаться к всезнающему гуглу. И в этом есть свои плюсы - словарный запас ширшее будет.

Петр Борисович рассказывает читателям о том, кто такие психопаты, о их классификации и о прогнозах. Самое страшное в том, что высок риск возникновения синдрома чтения медицинской энциклопедии. К примеру, я у себя обнаружила характерные черты шизоида. Главное не начать раздавать диагнозы направо и налево своим ближним. И да, насторожитесь люди, они среди нас (или мы среди вас?)!

"Не тяжелые маниакальные больные на первый взгляд производят впечатление просто очень веселых, общительных, остроумных, находчивых и энергичных людей".

Книга расширяет не только словарный запас, но и кругозор. И в этом ее основное достоинство. В любом случае, лучше книга светила психиатрии, чем очередная попса от психологии.

Центр, робко начинаю почитывать учебники по психиатрии. Где-то был учебники по основам психологии, таки надо начать с него.

10
537
9