Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
08:30, 07 сентября 2016

Что делать, если обнаружили перебитые номера кузова авто. Забрали авто на штрафстоянку.

То не паниковать, хотя дело обстоит не очень хорошо...

 

Здравствуй, дорогой читатель!

Возможно тебе поможет данная статья.

Хочу поделиться опытом об изъятии в 2016-м году легкового авто купленного еще в 2013-м году. Авто было куплено добросовестно через простую форму сделки (ПФС), оформленной в ГАИ г.Астана. Раньше при постановке и снятии на учет атотранспортного средства проверялось только соответствие номера кузова на авто с номером в техпаспорте. Но после появления специализированных ЦОНов, в особенности в городах Астана и Алматы, начали работу криминалисты, которые проверяют не только соответствие номеров в техпаспорте и номера на кузове, но и принадлежность бирки/шильдика/планки с номером к самому кузову авто. Если криминалисты определят, что номер был перебит/врезан/вварен/закрашен и так далее, то сразу блокируют авто и ставят на штрафстоянку.

Процедура такова:

1. Тщательная работа опытных криминалистов на выявление каких-либо физических изменений в самом номере на кузове путем использования специальных средств, включая "царскую водку" (азотная кислота), которая разъедает краску, потертости и другие "камуфляжи".

2. Блокировка авто на штрафстоянке. Если авто доедет до штрафстоянки, то дело передается в департамент по ДТП и через назначенного дознавателя запускается процедура повторной криминалистической экспертизы (новые криминалисты, не из специализированных ЦОНов). Дознаватель - Ваш куратор по всей процедуре с момента заведения дела до момента его закрытия/решения. В зависимости от загруженности и характера работы дознавателя все этапы процедуры могут быть как быстрыми, так и очень медленными. В моем опыте было очень сложно попадать на прием к дознавателю из-за физических барьеров пропускного режима в департаменте.

3. Повторная криминалистическая экспертиза. Дознаватель дает направление и с этим направлением необходимо договариваться с криминалистом о времени экспертизы, отвозить на штрафстоянку, забирать обратно в офис организации и тд.

Результатом экспертизы является заключение, которое, как правило, делается 1 месяц!

4. Два исхода событий

А. Вам повезло - в заключении написано, что первичный (оригинальный номер) установить невозможно. Есть шанс "вытащить" авто со штрастоянки.

Б. Вам не повезло - определили оригинал номера кузова и по базе данных машина числится в угоне.

 

В случае (А). Пишите заявление на имя начальника ДВД (руководство дознавателя) с текстом, что вы просите выпустить машину со штрафстоянки, вы осознаете, что машина является вещественным доказательством и в случае необходимости вы обязуетесь явиться по требованию сотрудников ДВД. Пару недель и машину вам выпускают. НО... имейте в виду, что с учета вы уже ее не снимите и не поставите (ИМХО).

 

В случае (Б). Опыта не было, но по слухам про авто можно забыть минимум на год.

 

В любом случае собственностью государства являются только государственные номера, остальное (если вы добросовестный покупатель) - Ваша собственность.

 

П.С.:

Как я попал в спец ЦОН.

В субботнее время утром, выйдя на парковку, не обнаружил переднего номера. Поехал в РОВД, чтобы оповестить и получить справку о принятии уведомления (не дай Бог, если Ваш номер попадет к злоумышленникам).

На основании уведомления отправился перевыпускать, либо делать дубликат номера в спец ЦОН. Дубликат на тот момент изготавливался 1 месяц, новые номера - 1,5 часа. Естественно решил сделать новые номера. Но при изготовлении новых номеров авто проверяют те самые криминалисты....

 

С момента изъятия авто до момента эксплуатации ушло 3 месяца! С учетом изготовления дубликата.

Всем удачи и не попадаться в подобные истории!

11
24994
3