Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
06:09, 24 августа 2016

Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Алматинцы о новом символе города

Город в окружении гор, ядро с электронами, лепестки цветка- ассоциативный ряд у наших горожан богатый. Что еще скрывает новый символ города?

Всем известно, что в этом году Алматы отмечает свое тысячелетие. Такая дата не остается без внимания, и в этой связи Управление культуры города объявило конкурс на лучший эскиз логотипа. На официальном сайте было опубликовано положение об участии со всеми условиями- логотип должен отражать традиции, историческое и культурное наследие, при этом включать тенденции современного развития, и конечно же, быть узнаваем и привлекать туристов. К участию допускались как физические, так и юридические лица, возраст, место работы и другие данные во внимание не принимались, как и количество работ, которое также было неограниченным. Призовой фонд составил 1 млн. тенге. В итоге за месяц поступило 109 работ не только из Алматы, но из Астаны, Караганды и даже Екатеринбурга.

Всего в судейскую комиссию входило около 20-ти человек. Среди них заслуженный деятель РК Байтурсин Уморбеков, отметивший большой потенциал нашего дизайнерского искусства, депутат маслихата Алматы Ерлан Стамбеков, чьим главным критерием оценки было именно присутствие символа города-яблока, член Союза художников Казахстана, художник Серик Буксиков, очень довольный тем, что новый логотип кардинально отличается от ожидаемого шаблона. «Разрыв стереотипов на в коем случае не обеднит нашу визуальную культуру» - прокомментировал художник. Лого конкурсантов размещались в Интернете и в обсуждении работ приняли более 3 тыс человек. Мнение общественности обязательно учитывалось судьями при определении победителя.

В результате первое место заняла компания ОО «Тузу Жолы» - специалисты в области разработки и реализации специальных проектов. Ее представитель Андрей Соп рассказал, что победа для него и его коллег была абсолютной неожиданностью. Основной идеей логотипа было пересечение пространств.

Blog post image

Несмотря на такую глубокую мысль, некоторые алматинцы оказались безгранично далеки от идеи устремления в светлое будущее. Логотип сравнили с рисунком из учебника химии и с рисунком на упаковке порошка «Ариэль». Писатель Константин Нагаев объявил на свой странице в Фейсбуке конкурс на лучшую фотожабу.

tfgBlog post image

Судя по всему претендентов на «кружку любого британского пиваса» не так уж и мало. Любители Троллфэйс и прочих демотиваторов вовсю дали волю своей фантазии.

Blog post image

Blog post image

 

 

Blog post image

Blog post image

Вариантов, как оказалось, множество. Константин Нагаев считает, что основная функция логотипа - это привлечение туристов. Кто-то разглядел в логотипе символ атомной энергии, кто-то - пародию на Экспо-2017, и в один миг он превратился в притчу во языцех.

Blog post image

К счастью, у лого нашлись и защитники. Ержан Рашев считает, что в нем как раз-таки отражен символический посыл к нынешней ситуации в городе.

Blog post image

Руководитель "Центра развития Алматы" на фотожабы не обиделся. Он считает, что люди просто ещё не присмотрелись к новому символу. Что же, поживем увидим.

 

 

 

7