Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
23:04, 23 августа 2016

Цена на общежитие возросла почти в 4 раза!

Я тут, перед написанием этого крика-жалобы, полазала по сайтам, посмотрела цены в других ВУЗах и таки решила написать все, что думаю по этому поводу!

 

В конце прошлой недели, две ночи подряд просыпалась в холодном поту: снилось либо, как я не могу заселиться в общагу, либо как меня выгоняют оттуда, либо еще что нибудь в этом роде. В общем, нервничать я начала задолго до. И не зря. Сны оказались в руку...

Коротко обо мне. Учусь в Алматы (не скажу где, может догадаетесь о названии этого "прекрасного" вуза сами по ходу рассказа), сама из Шымкента, живу в общежитии уже два года, хотя отучилась три. В общем, опыт какой ни какой есть, уже просекла где-что в общаге, как все устроено и как там выживать. В первый год платила 24 тысячи с копейками за год. Во второй столько же, но во втором семестре пришло сообщение, что нужно доплатить еще 4 тысячи иначе выселят. Доплатили. Ну и 3 тысячи каждое лето на ремонт - само собой. Да, я думала, что оплату теперь поднимут, но, казалось, выше 30-35 не будет. Ха-ха...

Начну издалека. Еще в июле подготовила наши с однокурсницей заявления на комнату в общежитие, но сказали, что их примут только в конце августа или даже сентябре, когда ордер будут выдавать, а то затеряются. Мы то четвертый курс и никому уже не нужны. Ладно. Я оставила заявки у подруги живущей в Алматы и на днях она отнесла их в деканат, на подписи и т.д.

Как оказалось, ей там дали от ворот поворот. Сказали писать новые заявления (за нас) и что в общежитиях теперь все будет по другому.

- Теперь ваши общежития будут стоить 95 тысяч в год двушка и 85 в год трешка. - говорит сбивчивым голосом подруга, относившая документы.

Я бледнею. ЧТО!?

- Не знаю. Мне ничего не объяснили. Сказали, что никто еще ничего не знает и нужные люди не вышли из отпуска.

FFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUU

Blog post image

Первая моя реакция - истерика. Естественно, это же я! :)

Да, меня в прямом смысле трясло от злобного удушья, паники и непонимания, что же случилось... Ну да. Не любитель я тратить на право и налево деньги, тем более родительские, тем более в таком количестве. Отсюда такая реакция. Поблагодарив благородную подругу, я позвонила маме. Она утешила меня, сказала что везде так, сейчас все готовы сожрать друг друга и живут одним днем, главное содрать с других денег, да побольше.

НУ ПОЧЕМУ!? Почему мы не можем отучиться последний год в этом проклятом универе не хлебнув говна с его стороны. Каждый год что-то происходит. То аппеляцию отменят, то столовые позакрывают, то что-то новое введут, то наоборот уберут. Вивисекторы несчастные!

Информации нет. Позвонить некому. Узнать не у кого. С горем пополам в инстаграм нашла пост об этом. Тут мне, соглашусь, немного полегчало, ибо мою подругу дезинформировали и она меня затем напугала.

Двушки будут стоить теперь 9 500 в месяц, трешки 8 500, а четырехкомнатные 7 500. Оплата теперь будет производиться каждый месяц. Т.к. мы с подругой хотим жить вместе, в двушке, то теперь учебный год нам обойдется в 85 500 тысяч тг. Близко к 95-ти конечно, но... Это еще не обращая видимо внимания на 620 которые платим за учебу

Сегодня мне позвонила растерянная подруга, с который я собиралась жить "А кому заявление отдавать? А где ордер где брать? Платить кому? Я прилетаю вечером, где мне ночевать?". Хоспаде, я же сама ничего не знаю! У меня того гляди и вопросов побольше! :( И вот так в нашем ВУЗе всегда!

Ладно. 10 штук в месяц все равно меньше, чем на съемной квартире. Тем более и такой печальный опыт у меня тоже был.

А теперь... Повторюсь, поискала информации по ценам общежитий. Ее не так много. Но все, что узнала, так это то, что по сути цены везде ниже 30 за год, исключая КИМЭП (вот тут я реально испугалась за его студентов). Но мы то не КИМЭП. Хотя вот, близимся...

Ладно. 10 тысяч в месяц. Что мы имеем за эти деньги?

Имеем ли мы отдельный душ и туалет в секции? Туалет, благо есть, один на две комнаты. А душ один на этаже. Точнее их 9, как и этажей. На нечетных женский, на четных мужской. Но всегда работает только один. Очередь иногда видно с лестницы. Причем, из четырех кабинок работают от силы три (а учитывая сколько обычно купаются особи женского пола, время ожидания равно бесконечности примерно). Тамаша.

Имеем ли мы стиральные машины? Больше нет. Последний год мы прожили без них. Раньше была комната для стирок. Туда надо было сдавать вещи. В прошлом году на вопрос "А как теперь стирать!?", был ответ "НЕ ЗНАЮ! ЗАПРЕЩЕНО!". Хм. Ок. а вы когда нибудь пробовали стирать джинсы/ветровку/куртку в маленьком тазе!?

Имеем ли место для занятий? Нет, я не о читальном зале, который к счастью есть, но пользы от него особо нет. Ключ зачастую потерян, туда не попадешь. Я о столах в комнате. Что в двушке, что в трешке есть только ОДИН стол. А где, извините меня, приткнуться третьему, если это трешка!? Двое еле могут поместиться, но и то, не особо разложившись... В прошлом году жила с однокурсницей. Мы сидели за столом по очереди. Пока была ее очередь, я пребывала на кровати. Эти боли в спине и шее просто какой-то ад.

Blog post image

Имеем ли мы спокойствие? Ну как то.. не всегда. Особенно по весне вылазит всякая нечисть, на ряду и с насекомыми, которые дерут глотки под окнами и могут разбудить даже мертвого. Они включают музыку из машин на полную громкость, поют, свистят, кричат, танцуют. А где охранник? А это единственный человек в общаге, который таки спит...

 

Вот так вот. И это несмотря на то, что нужно просто умереть на коленях у комменданта прежде чем тебя поселят с теми, с кем ты хочешь. Да и то на вряд ли.

Многим, слышала, говорят, что места нет. Извините меня, ЧТО?

А кто все эти люди, которые живут на 8-9 этажах? Да, мои прекрасные, общежитие для студентов заканчивается на седьмом этаже. Выше уже живут обыкновенные люди, которые платят помесячно за комнаты.

Ну да да, поди прочь, проклятый студент! Места для тебя нет! Нам бабла мало!

Может теперь то хотя бы семьи все попрут оттуда? Кто знает... Может, и им цену повысят просто. Да и даже неизвестно, где теперь наши вещи, которые мы оставили на хранение? Может, их уже выкинули все давно...

А еще знаете, что меня бесит сильнее всего? (да, я уже перехожу в открытое нытье :)) То, что нам никто не дал этой информации. Мы о ней сами узнали вот таким вот способом через глухой телефон, третьи лица, инстаграмы и т.д. Эту новость не выложили в нашей системе, нам не написал/не позвонил куратор. НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. И еще страшнее... НА ВРЯД ЛИ НАМ КТО НИБУДЬ ЧТО НИБУДЬ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТ ДАЖЕ КОГДА МЫ ТУДА ПРИЕДЕМ И НАЧНЕМ РАЗБИРАТЬСЯ!!!!!!!!111 Вот в чем все дерьмо... Три года полной дезинформации в этом университете, платя за это еще и огромные деньги.

Хотя, слыхала, нам еще повезло, мы за копейки учимся, вот сейчас будет цена так цена...

ЯВСЕСКАЗАЛА

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Небольшая оговорочка по поводу комментариев типа "норм же цена".

В общежитии НЕ живут студенты, которые сами из Алматы. Там живут иногородние, люди, приехавшие из городов, где цены совсем совсем другие. Ладно. Я то буду платить, куда денусь, хотя экономить придется теперь куда больше. Но ведь есть и такие студенты, по карману которых это ударит с такой силой, что просто хоть дома оставайся. Вы это учитывайте тоже. Не все жирики под луной.

27